25 juin 2016 : Belle vente

74 - ZAO WOU-Ki (1921-2013)

Lithographie

signée en bas à droite et datée (19)74

n°75/95

46 X 64 cm

ADJU : 1 700

83 - Pierre SOULAGES (né en 1919)

lithographie S.B.D. N° 82/85.

78x56 cm.

ADJU : 5 100

90 - Pierre ALECHINSKY (né en 1927)

suite de cinq lithographies signées

N° 50/100.

77x55 cm.

ADJU : 1 600

132 Attribué à Jules BERNARD (1849-1917 )

"La femme au bord de l'eau

huile sur toile

69 x 60cm (restaurations)

ADJU : 1 100

187 - Pierre CELICE (né en 1932)

"Composition"

Huile sur toile

signée en bas à droite

110x130 cm

ADJU : 1 550

398 - 1 sphère céleste par DELAMARCHE

accidents et restaurations

hauteur 52

diamètre 37 cm

ADJU : 2 600

407 Alfred Pierre RICHARD 1844-1884

L'arrivée au lavoir

Bronze à patine brune, signée sur la terrasse.

Hauteur 85 cm.

On y joint une colonne en chêne sculpté de 100 cm.

ADJU : 1 550

516 - 1 secrétaire en acajou et placage d'acajou moucheté

ouvrant à un tiroir et un large abattant dans la partie haute et deux vantaux dans la partie basse.

L'abattant découvre trois niches et sept tiroirs. Les deux vantaux du bas découvrent trois larges

tiroirs.

Pieds toupies, poignées, filets, carrelures en cuivre, dessus de marbre grès veiné. (accident)

Epoque Louis XVI. (fente)

hauteur 155 x 97 x 40 cm

ADJU : 800

517 Commode en acajou et placage d'acajou ouvrant à trois larges tiroirs

dessus marbre en grès veiné, galerie de cuivre ajouré, poignées et garnitures de cuivre.

Pieds toupies, serrures à trèfle

Epoque Louis XVI

hauteur 88 cm x 127 x 58 cm

ADJU : 1 000

341- 1 lot de voitures différentes marques dont :
- DINKY  TOYS
- NOREV
- JRD
- QUIRALU

ADJU € 260

100 - 4 tirelires sur tôle litographiées :
- colonne "chocolat Menier (?)"
- distributeur "chocolat Felix Potin"
- clown
- globe terrestre LKB
oxydation et petits accidents

ADJU € 480

123 - 4 tirelires L'ORCHESTRE DES ANIMAUX

en céramique d'Onnaing
1 restaurée
hauteur : 14 cm

ADJU € 320

126 - 4 tirelires GRAND MECHANT LOUP ET LES 3 PETITS COCHONS
en céramique dont Onnaing
(égrenures)

ADJU €
430

135 - 7 tirelires personnages dont ; CAVALIER, ENFANT SUR TRAINEAU PORTEUR DE SACS
en céramique dont ESDEVE
hauteur 13 cm
(égrenures et petites restaurations)

ADJU € 320

161 - PICHET "Lapin 1900"
en barbotine Cie Franco Anglaise
hauteur 23 cm

ADJU € 200

345 -1 album de billets Allemands
environ 600 pièces
très bon état

ADJU € 300

311 - 5 classeurs de photographies vers 1870-1880
environ 245 clichés amateurs
dimensions : 11.8 x 17 cm
collés sur un carton
bon état

ADJU € 370

Portefeuille de Joseph Fouché, Duc d’Otrante, Sénateur Ministre de la Police Générale de l’Empire, en maroquin rouge, doré au fer d’un médaillon ovale chiffré « JF » (Joseph Fouché), fermoir avec clef à trèfle. Doublé à l’intérieur de toile bleue. ABE 32 x 43 cmProvenance : Descendance de Joseph Fouché.Joseph Fouché, (1759-1820) Né le 21 mai 1759 à Pellerin près de Nantes, il entre au séminaire de l’Oratoire de Nantes puis, en 1782, devient professeur de Sciences. Il rencontre Robespierre à Arras et devient Franc-Maçon. Durant la convention, il est élu député en 1792. Girondin puis Montagnard, il réprime l’insurrection lyonnaise en 1793, qui lui valut le surnom de  mitrailleur de Lyon. Ministre de la Police durant le Consulat et l’Empire, Napoléon lui offre un siège de sénateur, la sénatorerie d’Aix. Il est nommé Comte d’Empire en 1808 et Duc d’Otrante en 1809, puis sera à nouveau disgracié par Napoléon en 1810. Après la Campagne de Russie, il est nommé, à la faveur d'un retour en grâce, gouverneur des Provinces illyriennes en 1813. Allié de Joachim Murat en 1814, il trahit à nouveau l’Empereur, et offre au futur Charles X la lieutenance générale du royaume. Durant la première Restauration, il retrouve le ministère de la Police lors des Cent-Jours, et est alors l'homme clé du gouvernement. Après la défaite de Waterloo, il devient président du gouvernement provisoire. Il remet sur le trône Louis XVIII, et le 9 juillet 1815, devient son ministre. Une cabale est alors déclenchée contre lui. Le Roi le nomme, pour l'éloigner, ambassadeur à Dresde. Frappé par la loi du 12 janvier 1816, ayant voté la mort de Louis XVI, il est exilé en tant que régicide. Il meurt en exil à Trieste en 1820.

ADJU 2 000

Revolver d'Officier de la Marine, modèle 1874. 6 coups, calibre 11/73. Canon daté S1878. Plaquettes de crosse en noyer quadrillé. BE (remis en couleur)

ADJU 3 450

Souvenirs de Duseigneur Édouard, Lieutenant au 16 Régiment de Dragons, passé à l'aviation, Pilote, Capitaine Commandant l'escadrille n°57 et Chef d'Escadron commandant le groupe de Combat n°11 : Carnet d'emploi du temps, ouvert à Pau le 9 février 1915, date du premier vol le 10 mars, ouvert jusqu'au 21 décembre 1916 , nombreux papiers, lettres, copies de citations, récits de missions, tapuscrits, photos, brevet de pilote pour officier, brodé, 10 insignes métalliques découpés « N57 » modèles d'essais ?

ADJU 2 050

« PPF » Fanion, tricolore, bifaces, peint, marqué sur une face « 2è Section de Paris ». Bordé d'un galon et franges dorés. Avec cravate tricolore. ABE modèle avant guerre 73 x 74 cm (petites usures)

ADJU 1 600

Carabine-Express liégeois. 2 coups, calibre 8 x 57 JRS, éjecteurs. Canons juxtaposés de  60 cm. Bascule à festons, gravée de rinceaux. Crosse demi-pistolet, à joue, en noyer, de 36,5 cm, en partie quadrillé. Avec lunette Aimpoint, modèle 3000, à montage fixe. Valise garnie de feutre vert. Catégorie C 1 soumise à enregistrement. L’acquéreur devra présenter OBLIGATOIREMENT la carte d'identité et le permis de chasser en cours de validité (2015/2016) ou licence de tir en cours de validité.

ADJU 2 500

Fusil à platines Beretta, modèle S05 Trap. 2 coups, calibre 12, éjecteurs. Canons superposés de 75 cm. Bascule et platines gravées. Mono-détente. Crosse pistolet, à joue réglable, en noyer, de 37,5 cm, avec rallonge de 4 cm, en partie quadrillé. Dans sa valise en plastique bleu. Catégorie D1 soumise à enregistrement L’acquéreur devra présenter OBLIGATOIREMENT la carte d'identité et le permis de chasser en cours de validité (2015/2016) ou licence de tir en cours de validité.

ADJU 4 000

Carabine-Express Perrin, à faux-corps. 2 coups, calibre 9,3 x 74R, éjecteurs. Canons juxtaposés de 62 cm. Bascule et faux-corps ciselés par Petiot, de sangliers, bouquetins, cerfs et rinceaux feuillagés. Mono-détente. Crosse, à joue, en noyer, de 36,5 cm, sculpté d'une tête de cerf, en partie quadrillé. Valise garnie de velours vert. Catégorie C 1 soumise à enregistrement. L’acquéreur devra présenter OBLIGATOIREMENT la carte d'identité et le permis de chasser en cours de validité (2015/2016) ou licence de tir en cours de validité.

ADJU 1 800

2 avril 2016 : BELLE VENTE

ROLLS ROYCE

SILVER SHADOW II

année 1979

112 CHARLES PERRON

"Nature morte aux poires et au pichet"

huile sur toile

signée en bas à droite

26 x 33 cm

ADJU : 860

121 Ecole Française XIXème siècle

"La généreuse nourrice avec ses enfants"

1 huile sur toile

dim 100 x 80 cm

accidents

ADJU : 1 500

142 Abbé VAN HOLLEBEKE

Départ forcé

Huile sur toile

96 x 65 cm

signée en bas à gauche

ADJU : 2 500

145 Ecole Française XXème siècle

"La Roulotte"

Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)73

Écailles et décollements de matière

80 x 100 cm

ADJU : 1 930

154 CHARLE EMILE JACQUE (1813-1894)

Ecole de Barbizon

"La Bergerie"

huile sur toile

signée en bas à droite

Charles Emile Jacque

On retrouve ses œuvres : au Musée d';Orsay, Musée du Louvre, Musée de l'Hermitage (Saint

Petersbourg) et de nombreux musées de province.

dimensions : 46.5 x 66 cm

Important cadre (accidents) avec des traces de cartouche

ADJU : 990

160 Jean-Michel BERTRAND Pulsion/09

"Giraphe noire et blanche"
huile sur toile
120cm x 120cm

ADJU : 1 000

173 Vase en verre multicouches

dégagées à l'acide à décor de fleurs ressemblant aux clématites en

dégradé violet et rose, fond jaune, piétement non traité.

signé Gallé

période dite industrielle de la production.

Hauteur 50 cm

bon état.

ADJU : 5 000

175 Service de verres Saint Louis rehaussé, doré comprenant :

- 10 verres à eau

- 10 verres à vin

- 10 flûtes

- 1 carafe

accident à 1 verre

ADJU : 1 050

176 Important service en porcelaine de Limoges à dorure, comprenant :

- 11 tasses à café + soucoupes

- 12 assiettes à soupe

- 1 soupière

- 7 plats divers

- 1 saladier

- 12 assiettes plates

- 18 grandes assiettes

(quelques égrénures)

ADJU : 800

266 - 1 armure de Samouraï

Casque en fer à 12 lames, visière laquée, surmontée d'une libellule en fer et paire de cornes en

bois doré. Couvre-nuque à 4 lames, cuirasse laquée à 3 pièces à 7 tassettes.

Manches en soie brodée, recouvertes de plaques

(composite, restauration)

ADJU : 3 500

291 1 harpe ERARD FRERES N° 831

Epoque 1ère moitié du XIXème siècle

restauration

Bois et dorure retouchés

hauteur 172 cm larg 76 cm

ADJU : 1 100

305 1 importante commode marquetée de bois de placage à décor géométrique

Elle ouvre par 3 tiroirs entrées de serrures et poignées de tirage en bronze ciselé et patiné.

Ancien travail provincial du XVIII ème siècle

Accidents et manques au placage

hauteur 79 x 58 x 114 cm

ADJU : 800

20 février 2016 : VENTE MULTI COLLECTIONS

Cliquez ici !

5 décembre 2015 : BOITES ROMANTIQUES

Cliquez ici !

30 octobre 2015 : VENTE TIMBRES POSTAUX

Cliquez ici !

17 octobre 2015 : CARTONNAGES JULES VERNE

Cliquez ici !