Liste des résultats de vente 25/01/2020

ENTIER MOBILIER D'UNE RESIDENCE BEAUVAISIENNE

Résultats sans frais, en € et en "rouge".

Catalogue Désignation Adjudication

1 Paire de petits bougeoirs en métal argenté dans un écrin en carton vert capitonné et portant

les marques de Lenoir, rue Royale fournisseur de Monseigneur le Duc D'Orléans Fin du

XIXème siècle Hauteur : 10 cm 80

2 Maison GALLIA : Une verseuse couverte à décor de rinceaux et un petit légumier avec son

plateau à décor de chardons en métal argenté 60

3 Aiguière en cristal taillé à côtes monture en métal argenté - Hauteur : 29 cm 20

4 Maison CAILARD BAYARD : clochette de table en métal argenté à mécanisme d'horlogerie -

Hauteur : 12 cm 50

5 CHRISTOFLE : Plat rond modèle filets contours en métal argenté - Diamètre : 30 cm 20

6 Centre de table ovale à fond glace et galerie ajourée en métal argenté reposant sur 4 petits

pieds toupie - 48 x 33 cm (tâches et marbrures sur le miroir) 30

7 Maison GALIA : Garniture de toilette en métal argenté et cristal gravé à motifs de

guirlandes de lauriers comprenant : 1 face à main, 1 brosse, 1 boîte à poudre de riz, 1 boîte

porte savon, avec sa grille et 1 boîte à brosse à dents avec sa grille, 1 lime, 1 crochet à

lacets 60

8 Grand plateau de service rectangulaire en métal argenté guilloché orné au centre d'un

médaillon chiffré DH - 40 x 51 cm 130

9 Paire de candélabres à trois bras de lumière en bronze argenté Style Louis XVI. Hauteur :

43 cm / Largeur : 28 cm 90

10 Une timbale tronconique en argent. Porte un monogramme RD - Chocs - Poids : 45,94 g 45

11 Une timbale tronconique en argent. Porte l'inscription gravée M. TAILLEFERT Poids brut : 56,04 g Chocs 30

12 Une mesure en argent - Poids brut : 31 g 50

13 Saucière en argent et son sommeilloire. Une prise en forme de feuillage, plateau chantourné à bordure ornée de fleurettes et frise feuillagée. Le tout représenté sur 4 pieds coquille.

Poids brut : 627,78 g 245

14 Deux cuillères à ragoûts argent XVIIIème siècle. L'une monogrammée et l'autre armoiriée

Poids brut : 314,99 g 330

15 Flacon en cristal à côte torse et à col en argent avec son bouchon.

Hauteur totale : 15,5 cmPoids brut : 385 g 50

16 Verre d'eau en cristal taillé cerclé argent comprenant verre carafe en trois élements avec

soucoupe attenante. Poinçon Minerve. Poids brut : 820 g - Hauteur 20 cm 50

17 Carafe en cristal taillé à monture en argent sur piedouche. Poinçon Minerve. Hauteur : 28,5

cm / Poids brut : 875 g 95

18 Curon en argent gravé d'armoirie. Travail du XVIIIème siècle. Hauteur : 6 cm / Diamètre : 7

cm - Poids brut : 82,14 g 460

19 Hochet en argent à pans et 6 grelots retenus par des consoles ajourées et cristal de roche.

Epoque XVIIIème. Poinçon. Hauteur : 17 cm - Poids brut : 70,10 g 780

20 Timbale droite en argent. Poinçon Minerve. Poids brut : 76,08 g - Hauteur : 8 cm (chocs) 50

21 24 Couteaux de table à manche en argent fourré portant des armoiries d'Evêque (de

Beauvais ?), lame en acier. Travail de l'ancienne maison Fougère, Marquis successeur

XIXème siècle - Blason aux armes de Monseigneur François-Jean Hyacinthe FEUTRIER

(1785-1830) Evêque de Beauvais de 1825 à 1830, Ministre des Affaires Ecclésiastiques,

Pair de France, Poinçon minerve - Poids brut : 2265 g. On joint un couvert à salade d'un

autre modèle. 240

22 6 Pelles à sel en argent modèle médaillon. Poinçon minerve - Poids brut : 55 g 75

23 8 Couteaux à fruit à lame en argent et manche en ébène. Poinçon Vieillard (1819-1838) -

Poids brut : 180 g - Avec 2 écrins (accident à l'un) 50

24 17 Couteaux à fruits à lame argent et manche en ivoire chiffré. Poinçon minerve et vieillard.

Poids brut : 528grs - On joint un écrin de 8 couteaux à lame en acier (ivoire antérieur au 1er

juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 9/12/1996 et de ce fait conforme au

REGLE CE du 9/12/1996 EN SON ART 2/W mc. Pour une sortie de l’UE un CITES de

réexport sera nécessaire celui-ci étant à la charge du futur acquéreur) 70

25 1 Couvert (cuillère et fourchette) en argent. Travail Français de XVIIIème. Poinçon illisible.

Poids brut : 123 g 70

26 11 Petites cuillères en argent doré à décor de roses dans des médaillons XIXème siècle.

Poids brut : 136 g 70

27 Lot de 4 fourchettes et cuillères en argent, différents modèles et poinçons. On joint une

cuillère à bouillie et un rond de serviette en argent - Poids brut : 429 g 150

28 Curon en argent, Ancien travail d'Augsbourg (?)

Hauteur : 4,5 cm Poids brut : 58 g 300

29 Paire de salerons en argent repoussé à motif de fleurs et feuillages Allemagne Altona (?)

XVIIIème siècle. Hauteur : 5,5 cm 120

30 Huilier vinaigrier en argent ciselé la prise en forme de serpent, les flacons en cristal taillé

avec leurs bouchons. Hauteur : 27 cm - Poids de la monture : 870 g (poinçon Minerve) 250

31 Monture d'huilier en argent à motif de couronne fleurie et de sphinges. Epoque

Restauration. Poinçon Vieillard (1819-1838). Hauteur : 30 cm - Poids de la monture : 638 g.

On joint un huilier et vinaigrier en cristal. 210

32 Monture d'huilier en argent à motif de bustes de femme et cariatides. Epoque Restauration.

Poinçon Vieillard. Un support de bouchon déssoudé. On joint deux flacons en verre et 1

bouchon. Poids de la monture : 768 g 230

33 Paire de carafes en cristal taillé à col argent avec leurs bouchons.

Poinçon Minerve. Hauteur totale : 29 cm Poids brut : 3480 g 250

34 Paire d'aiguières en cristal taillé à côtes et monture en argent ciselé et ajouré à motif de

guirlande de gui. Poinçon Minerve. Hauteur : 23 cm - Poids brut 1750 g 550

35 Garniture de toilette en verre taillé à côtes et couvercles en argent gravé d'un médaillon

dans des rinceaux 6 pièces. Poinçon Minerve, Maître orfèvre Regnard.
Poids de l'ensemble : 1260 g140

36 Vierge à l'Enfant, statuette en bois sculpté et polychrome et doré. Travail XIXème siècle.

Restauration au socle. Hauteur : 20 cm 120

37 Grand crucifix : ''Christ'' en bois sculpté au naturel sur un fond velours orange dans un

encadrement en bois sculpté. XIXème siècle - 51 x 43 cm
(restaurations anciennes eu Christ) 130

38 Grand crucifix : ''Christ'' en ivoire finement sculpté sur une croix en bois noirci. Dans un

encadrement en bois sculpté et doré. Epoque XIXème siècle - 62 x 39 cm - Ivoire antérieur

au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 9/12/1996 et de ce fait

conforme au REGLE CE du 9/12/1996 EN SON ART 2/W mc. Pour une sortie de l'UE un

CITES de réexport sera nécessaire celui-ci étant à la charge du futur acquéreur 210

39 Important bénitier en bois doré et patiné. XIXème siècle - 62 x 41 cm (quelques éclats,

accidents) 230

40 Crucifix en bois sculpté sur une base en forme de rocher, ''Christ'' en ivoire (Ivoire antérieur

CITES de réexport sera nécessaire celui-ci étant à la charge du futur acquéreur). XIXème

siècle - Hauteur : 34 cm (accidents aux doigts) 90

41 'Christ en croix'' en pierre calcaire ou plâtre dans un encadrement ovale en verre bombé et

bois noirci, fond de velours bleu nuit. Epoque Napoléon III - 47 x 39 cm 100

42 Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté ( avant 1947, conforme à la législation) sur socle en bois

de corozo cercle ivoire (accidents) fente et quelques manques époque fin XVIIIème début

XIXème hauteur totale : 18 cm 420

43 Bénitier d'applique en bronze ciselé doré avec rinceaux et coquilles et Christ en croix.

Travail ancien restauration à un axe hauteur 27 cm 290

44 Crucifix en bois naturel et marqueté, le christ en application et incrustations de nacre et

application d'une vierge Manques porte une inscription sur le socle ''Bernontem ?'' sceau de

cire à l'arrière Hauteur : 43 cm 20

45 Bénitier d'applique en argent à motif de soleil rayonnant supportant le seau à eau bénite

travail du XIXème siècle. Poinçon pontifical hauteur 14 et 12,5 cm poids brut 112,83 g

accident à l'anse 100

46 Importante sculpture en régule "Vierge à l'enfant" sur globe terrestre et serpent .

Restaurations Hauteur : 45 cm. On joint un Christ en régule - Hauteur : 27 cm 50

47 Grand crucifix en bois noirci avec un grand Christ en ivoire - Hauteur : 23cm. Fente et

accidents aux doigts des mains - On joint 3 autres crucifix ivoire, métal et plâtre (accident) -

ivoire antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 9/12/1996 et de

ce fait conforme au REGLE CE du 9/12/1996 EN SON ART 2/W mc.
Pour une sortie de l’UE, un CITES de réexport sera nécessaire celui-ci étant à la charge du futur acquéreur 80

48 Vierge en albâtre sculpté en ronde-bosse. Debout, portant l Enfant sur son bras gauche,

Marie est vêtue d une robe et coiffée d un voile formant manteau dont un pan revient sur le

devant. Fin du XVIe siècle. Hauteur : 28 cm (cassée et recollée, usures et quelques manques)

Expertise réalisée par Madame Laurence FLIGNY 450

49 Coffret contenant un fort lot d'objets religieux : chapelets, crucifix, médailles pieuses,

médaillons, flacons à sainte huile et divers 80

50 Croix de procession à âme en bois recouverte de plaques en cuivre repoussé, gravé et doré

, sur une face, Christ bénissant à l’intersection des bras et symboles du Tétramorphe aux

extrémités , sur l’autre face, Vierge et saint Jean aux extrémités des bras horizontaux, saint

à la partie supérieure et Vierge à l’Enfant à la partie inférieure , hampe avec noeud sphérique.

Italie du nord, Lombardie, XVe siècle Hauteur : 77 cm – Largeur : 44 cm

(accidents, manques et restaurations) Provenance : Chapelle du château de Mons à Arlanc
(Puy de Dôme)

Expertise réalisée par Madame Laurence FLIGNY 2 000

51 Ensemble de 15 reliquaires enchâssés dans des cadres pour la majorité ovales de

différentes tailles (de 3 à 7 cm pour le plus important) à entourage métallique. Les reliques

des Saints sont placées sur fond de tissu de couleur et nommées sur papiers collés, les

reliques de petites tailles sont pour certaines entourées par des paperolles. Un seul des

reliquaires est placé dans un cadre en métal argenté sur piédouche et surmonté de la croix

à entourage de guirlandes feuillagées (hauteur totale 26 cm).

Travail de la fin du XVIIIème et du début du XIXème certains en mauvais état, manques et

accidents Certains de ces reliquaires portent un sceau de cire aux armoiries de FRANCISCUS

PETTORELLI LALLATTA, Evêque de Parme.

Ces reliques aux sceaux étaient accompagnées d'un document signé de l'évêque de

Parme, daté du 6 mai 1770.Il s'agit d'un certificat de l'évêque-Comte de Parme, François

Pettorelli Lallatta, autorisant l'ostentation la vénération de ces reliques et attestant la

présence dans le trésor de son Eglise, de reliques scellées, les décrivant comme dans un

reliquaire ovale, la partie ouverte et visible en cristal….

Une partie du texte en latin est imprimée à l'entête de l'évêque et porte son cachet sec

armorié. Pliures importantes, bords froissés. Une déchirure (23 x 32 format plié).

Joint au lot : Un document similaire de HYACINTHE LUDOVICUS DE QUELEN Archevêque

de Paris concernant des reliques de Saint Joseph, document en latin également en partie

imprimée et datée avec son cachet collé sec armorié (rajout postérieur ?), du 2 janvier 1828.

(pliures mouillures manque (23.5 x 35 cm). 1 500

52 Chasse reliquaire toutes faces en bronze et métal doré de style Néogothique - 23 x 29 x 16

cm - Manque des verres 250

53 Série de 3 plans de Beauvais et du Beauvaisis : ''Plan de Beauvais'' à Monseigneur Etienne

René Potier de Gesvres Evêque et Comte de Beauvais par Claude Charles Riolet à Rislet -

33 x 43 cm (à vue), ''Comitatus Bello Varium Vernacule Beauvais'' Réhaussé - 44 x 55 cm,

''Plan géométrique de la ville de Beauvais 1832'' par Bouchard - 44 x 57 cm 80

54 Gravure en couleur : Brevet de dépôt de l'Eau de Cologne de Jean-Marie Farina, de l'année

1818 imprimerie de Marchand Dubreuil , rue de la harpe n° 90 , fixé sur carton et papier

bleu. Dimension : 58 x 44,5 (quelques piqures et une déchirure en bas vers la droite,
coins fatigués) 190

55 Ensemble de 17 cartes photos format cabinet représentant des chefs d'états militaires,

généraux dont : Tsar de Russie - Kaiser Guillaume II (x2) - Edouard VII - Molk - François

Joseph - Frederik III - Alphonse XII - Roi de Hollande - Anne Debarsal - ZAZA par Nadar 480

56 Photographie XIXème siècle : 3 Albums de photographies dont 2 albums Souvenirs sur

l'Italie (vers 1880), paysages, monuments, reproductions de tableaux et 1 album familial

Mons 1884, château de Mons (Puy de Dôme), vues du château et dépendances, famille de

la Boisserie et son entourage - Albums en mauvais état 610

57 Daguerreotype "Portrait d'Achille Dumont de Montroy 1816 - 1867"

Milieu du XIXème siècle, 9 x 7 cm Dans un encadrement en pitchpin. 200

58 Ecole Française XIXème siècle ''Buste de Sainte''

Miniature à l'aquarelle à vue ovale sur papier (trous de ver). Porte une inscription au dos ''Locquet''.

Dans un encadrement rectangulaire en bois noirci (accident au cadre, manque le verre)

7,5 x 6 cm 20

59 Miniature peinte sur ivoire Portrait de jeune fille à la robe rouge Début du XIXème siècle 4,2

cm x 3,5 cm on joint un petit écrin octogonal gainé cuir. 200

60 E Frédéric Salvator CALLAULT (actif 1800 - 1840) Portrait de Madame Jean Baptiste

Dumont née Agnés Leguay( 1798-1872) miniature sur ivoire signée en bas à gauche 11 x 9

cm fentes. 120

61 Deux miniatures sur ivoire XIXème siècle :

"Portrait de James O'Kelly de Newtown (1775-1849)" 4,3 cm et "Portrait de Madame

Lemaire d'Arion née Lemareschal" 4 cm

Ivoire antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 9/12/1996 et de

ce fait conforme au REGLE CE du 9/12/1996 EN SON ART 2/W mc. Pour une sortie de l’UE

un CITES de réexport sera nécessaire celui-ci étant à la charge du futur acquéreur 150

62 Alphonse Labroue (1792-1863) Jean Charles Théodore Taillefert Chef d'escadron d'artillerie

Officier de la Légion d'honneur né à Beauvais le 07/10/1784 et mort à Fontenay sous bois le

12/10/1878, Miniature peinte sur ivoire signée vers le Bas à gauche et datée 1832 à droite

Encadrement Epoque Restauration.
Taille de la miniature 9 x 7,5 cm avec cadre 19 x 15,5 cm 660

63 Ensemble de Maire adjoint de Beauvais ayant appartenu à Achille Dumont de Montroy

comprenant : - Bicorne en taupe noir, dans son coffret fabriqué par Buisson à Paris TBE - 2

brassards tricolores - 1 épée de Maire à poignée en nacre à basse fleurie et dorée, fourreau

en cuir très mauvais état et porte épée en cuir Epoque Second Empire. 240

64 Ensemble de trois armes blanches : - 1 épée d'Etat Major modèle 1816 d'époque Louis

Philippe Sans fourreau, - 1 épée sans fourreau la garde en métal doré, - 1 fleuret d'escrime,

le tout incomplet et oxydation. 60

65 Ecole Flamande vers 1700, suiveur de Ferdinand van Kessel

''Les chats chez les singes barbiers'' Huile sur toile, 81 x 100 cm

Importantes restaurations anciennes

Annoté à gauche sur le papier attaché au mur: Celui qui croit à / voire plus / demas... est/

trompé par / monartifice / jacot.../ Sinelin (?) ..

Sans cadre

Expertise réalisée par la Cabinet Turquin 2 400

66 Attribué à Anton GOUBAU (1616 - 1698)

"Orientaux et paysans au marché''. Huile sur toile (peut-être réduite)

103 x 73 cm Restaurations anciennes et réentoilage

Expertise réalisée par la Cabinet Turquin 2 300

67 Attribué à Pieter BOUT (1658 -1719) et Adriaen Frans van BOUDEWYNS (1644 - 1711)

''Paysans et orientaux au marché'' Huile sur toile

101 x 118 cm

Soulèvements et restaurations anciennes (réentoilage)

Expertise réalisée par la Cabinet Turquin 2 000

68 Ecole Française du XVIIème siècle, entourage d’Etienne Allegrain

''Paysage classique animé'' Cuivre

19,5 x 32 cm. Cadre en bois sculpté et doré de frise de lauriers d'époque XVIIIème siècle

Expertise réalisée par la Cabinet Turquin 1 600

69 Ecole Française vers 1700 ''Deux paysans assis près d'une rivière''

Gouache vernie sur vélin (?) marouflé sur panneau. 18,5 x 21,5 cm

Restaurations anciennes, déformation. Sans cadre

Expertise réalisée par la Cabinet Turquin 300

71 Dans le goût de Vogelaer

« Bouquet de fleurs sur une terrasse ». Huile sur toile. 96 x 72 cm

Importantes restaurations anciennes et manques à la peinture

Expertise réalisée par la Cabinet Turquin 850

72 Attribué à Pieter BOUT (1658 -1719) et Adriaen BOUDEWYNS (1644 - 1711)

« Personnages et cavaliers à l'entrée d'un village ». Huile sur toile. 40 x 57 cm

Manques et restaurations anciennes, réentoilage. Expertise réalisée par la Cabinet Turquin 500

73 Attribué à Louis-Ferdinand ELLE (1612 - 1689) dit le vieux. ''Portrait de jeune femme allongée dans un paysage''. Huile sur toile. 51 x 72 cm

Restaurations anciennes et réentoilage. Sans cadre

Expertise réalisée par la Cabinet Turquin. 1 600

74 Jean François dit Francisque MILLET I (Anvers 1642 - Paris 1680). ''Paysage arcadien''

Huile sur toile. 65 x 81 cm

Cadre stuqué doré - Restaurations anciennes. Expertise réalisée par la Cabinet Turquin. 4 500

76 Ecole Française XIXème siècle. "Cinq stations du Chemin de croix du Christ''. Huiles sur toile sans chassis. 91 x 72,5 cm. Accidents et manques. 200

77 Ecole Flamande vers 1620 suiveur de Venusti. ''Christ en croix avec saint Jean et Marie''

Panneau de chêne, une planche, non parqueté. 40,8 x 31 cm

Restaurations anciennes. Sans cadre. Fentes sur le panneau

Expertise réalisée par la Cabinet Turquin. 400

78 Ecole Française fin XVIIIème début XIXème siècle. ''Sainte''

Huile sur toile. Réentoilée restaurée sans cadre. 75 x 58 cm. 800

79 Ecole Française vers 1800

Ensemble de 28 portraits en médaillon de personnages importants de l'histoire de France

Panneaux de chêne circulaire. Chaque médaillon porte l'inscription identifiant le modèle représenté

On trouve parmi cet ensemble les portraits de Jeanne d'Arc, de Gauthier de Chatillon, de

Cabinet d'expertise Turquin - Monsieur Pinta 2 900

80 Ecole Française vers 1690

''Portrait de jeune dame arrangeant un bouquet de fleurs dans un vase de bronze''

Huile sur toile ovale. 82 x 65 cm

Restaurations anciennes. Cadre en bois sculpté et redoré de style Louis XIV (accidents)

Expertise réalisée par la Cabinet Turquin. 2 000

81 Ecole Française vers 1720

« Portrait dit de Marie Françoise Loisel tenant un perroquet sur son doigt » Huile sur toile

89 x 73 cm. Restaurations anciennes et réentoilage

Marie Françoise Loisel (1er avril 1698- 21 avril 1769) fille de Claude Loisel lieutenant

particulier au baillage et siège présidial de Beauvais, maire de la ville en 1706, mariée le 23

octobre 1723 à Louis Fombert avocat lieutenant criminel et de police du comté de Beauvais.

Cadre en bois sculpté redoré d'époque Louis XIV à marguerites. Expertise réalisée par la Cabinet Turquin. 5 000

82 Attribué à Claude ARNULPHY (1697-1786). ''Portrait dit de Madame Claude Loisel née Madeleine Hanin''. Huile sur toile

81 x 63 cm. Restaurations anciennes. Rentoilée, restaurée

Cadre en bois sculpté et doré d'époque Louis XIV Précision ''Madame Claude Loisel'' née

Madelaine Hanin, seconde Epouse de Monsieur Loisel

83 Ecole française du XVIIIème siècle

"Portrait de Claude Loisel (1662-1733)" Lieutenant du Baillage de Beauvais, Maire de la

Ville en 1706, acquéreur de Tilloy. Sa fille : Madame Fombert eut pour petite fille Louise

Philippe de Beaumesnil Montroy. Huile sur toile. 81 x 65 cm

Importante restaurations et repeints

Cadre en stuc doré

Il Porte sa devise suite à son remariage ''Dura mors dedit secondam uxorem nec ultra'' ''une

dame morte m'a donné une seconde épouse, mais rien de plus'' 1 330

84 Ecole Française du XVIIème "Portrait de l'abbé Le Cat (1622-1682)"

Huile sur toile. Porte des inscriptions aux angles ''K''.( lettre figurant les armes des Le Cat), et 27, 1649

Réentoilée restaurée. 62 x 50 cm 300

85 Ecole française Fin XVIIIème

"Portrait de l'Abbé de Saint Hilaire Leonor Foy, Maire de Beauvais en 1651"

Huile sur toile à vue ovale. Réentoilée

66 x 55 cm. Beau cadre en bois doré (éclats et manques) 650

86 Ecole Française du XVIII ème siècle

"Portrait de Roger Foy, 1669 actatis suce 69"

Huile sur toile réentoilée et restaurée porte l'inscription sur le chassis Roger 1669

73 x 59 cm avec cadre en bois doré (manques) 560

87 Ecole Française XVIIIème siècle

"Portrait de Monsieur Foy, consul des Marchands de Beauvais"

Huile sur toile, porte des inscriptions et daté dans les angles supérieurs de la toile

71 x 59 cm. Restauration et réentoilage 400

89 Ecole Française du XVIIIème siècle

« Portrait dit de Louise Claude Fombert épouse de Philippe Ledoux de Beaumesnil »

Huile sur toile. 85 x 62 cm. Restaurations anciennes et réentoilée.

Cadre en bois sculpté redoré. Travail français du XVIIIème siècle

Expertise réalisée par la Cabinet Turquin 6 200

90 Ecole Française du XVIIIème siècle

''Portrait de Pierre Claude Bravard de la Boisserie Seigneur de SARRA (1751 - 1827)"

Député de l'Assemblée Provinciale d'Issoire. Huile sur toile

83 x 68 cm. Rentoilée, restaurée. Cadre Moderne 150

91 Attribué à Claude ARNULPHY (1697-1786)

''Portrait dit de Monsieur Loisel, acquéreur du château de Tilloy''. Huile sur toile

81 x 63 cm (à vérifier). Restaurations anciennes

Cadre en bois sculpté et doré d'époque Louis XIV. Réentoilée restaurée 3 100

92 Ecole Française XVIIIème siècle

"Portrait de Madame Gilles Mahieu de Vauvillé née Marguerite Beffroy" serait la tante du

Père Jacques Marquette, missionnaire et explorateur aux Etats-Unis. Huile sur toile

41 x 32 cm. Châssis mangé à vers, restauration et repeint 850

93 Ecole Française vers 1730

"Jeune couple d'élégants s'enivrant". Huile sur toile

101 x 101 cm. Restaurations anciennes réentoilée porte une étiquette n°796, 1882 Monsieur Dumont

Expertise réalisée par la Cabinet Turquin 1 100

94 Ecole du Nord du XVIII ème siècle

"Le savetier à son travail". Huile sur toile dans le goût de Van Ostade. 32 x 25 cm 150

95 Attribué à Amable Louis PAGNEST (1790-1819)

''Portrait d'home en redingote''. Huile sur toile - réentoilée. 59 x 48 cm

Expertise réalisée par la Cabinet Turquin. 890

96 Ecole Anglaise XIXème siècle, d'après Augustus Burke (1838-1891)

''Portrait de Berthe de Buisseret épouse Charles O'Kelly de Newtown''

Huile sur toile à vue ovale, deux inscriptions sur papier manuscrits au dos de la toile.

65 x 54 cm. Forts repeints et importantes restaurations 350

97 Louise LAVRUT (1874 - 1956)

"Portrait de Madame François Dumont de Montroy, née Turquet de la Boisserie"

Huile sur toile. Signée en bas à droite. 59 x 50 cm 350

98 Ecole Française XIXème

"Portrait de Dom Fombert, Prieur de Noyon de l'abbaye royale de Saint Eloi, né en 1665, 30

mars". Huile sur toile. Porte une étiquette au dos. 60 x 48 cm. Remise à taille et restaurée

Cadre en bois doré et sculpté 450

99 Ecole française XIXème siècle

"Portrait du Duc de Gesvres (François Joachim Bernard Potier)" Le frère de l'Evêque de

Beauvais. Huile sur toile à vue ovale. Dimensions à vue 56 x 45 cm. Importante restauration 75

100 Ecole Française fin XIXème siècle

"Portrait de Gustavie de la Boisserie épouse de Monsieur Dumas de Vollore" (Soeur

d'Henriette Turquet de la Boisserie) Pastel sur papier à vue ovale. 60 x 49 cm

Restauration et accident. Cadre en stuc doré de style Louis XVI (éclats et manques) 260

101 Georges A. L. Boisselier (1876-1943)

"Portrait de Fraçois Dumont de Montroy". Huile sur toile. Signée en bas à gauche

71 x 52 cm. Cadre stuqué doré de style 160

102 Georges A.L. Boisselier (1876-1943)

"Portrait de François Dumont de Montroy" Huile sur toile. Signée en bas à gauche et datée 1935

64 x 50 cm 200

103 Philippe Félix Dupuis (1824-1888)

''Portrait de Madame Paul Dumont de Montroy néé Marie Taillefert''

Mine de plomb et rehaut de craie blanche à vue ovale daté 1868. Signée en bas à droite

29,5 x 23 cm. Dans un beau cadre en bois doré et stuqué de style Louis XVI 140

104 Ecole Française XIXème siècle

''Portraits de Monsieur et Madame Hippolyte VIMAL DU PUY, Député du Puy de Dôme''

Paire d'huiles sur toile. 62 x 51 cm. Accidents et restauration. 350

105 Jûles Badin (XIX-XX)

"Portrait de Paul Dumont de Montroy (1850-1924)". Huile sur panneau. Signée en haut à droite

32,5 x 24 cm. On joint une reproduction 300

106 "Portrait de Sabine Turquet de la Boisserie, Madame Dumont de Mont Roy''

Pastel. Signé en bas à gauche et daté 1891. 53 x 44 cm

2 Traces sur le pastel (oeil et bras). Cadre style Louis XVI 150

107 Pierre Ernest Prins (1838-1913) "Les meules"

Pastel. Signé en bas à gauche. 30 x 43 cm. Sous verre 500

108 Ecole Française XIXème siècle

''Vue de Port Normand''. Lavis sur papier

19 x 30 cm. Tâches et mouillures. Cadre en pitchpin 20

109 Attribué à GERVEX

"Portrait de Jeune femme de dos ( Melle André ?)". Huile sur toile à vue ovale

Porte une inscription manuscrite au dos A André par Gervex. 50 x 35 cm

Expertise : Marc Briat..3 100

110 Ecole Française XIXème siècle

''Portrait de femme''. Dessin au lavis. 52 x 37 cm. Quelques tâches et petits accidents 20

111 Ecole française XIXème siècle

''Portrait de Prudence Agnès Leguay (1791 - 1872)". Dessin (fusain et réhaut de craie blanche)

Porte une signature en bas à droite et daté 1855. 34 x 25 cm. Quelques griffures 70

112 J. Besseyriat XIX-Xxème siècle

''Mère et ses enfants''. Dessin à vue ovale signé vers le bas au centre et daté 1897. 73 x 50 cm

Quelques accidents. Cadre en plâtre peint et doré 70

113 Ecole française XIXème siècle

"Portrait de Marie Anne Mélanie de La pallu (1803-1872)".
Procédé sur papier formant médaillon ovale. 750

114 Sabine Kelly

"Saint Jérôme". Aquarelle sur papier Monogrammé "S. K." en bas à gauche.
Fin XIXème siècle, 14,5 x 11 cm 40

115 Ecole française XIXème siècle

"Portrait de Louise Marguerite Mathilde de La Pallu 1806-1842". Procédé sur papier à vue ovale

15 x 12 cm 70

116 René Billotte (1846 - 1915)

"Le chargement de la péniche". Huile sur toile. Signée en bas à droite datée 1882 (?). 60 x 73 cm

Forte perte de matière fixation rapide à prévoir 160

117 Antoine Guillaume SCHMITZ (1788-1849)

''Portrait d'Anne Victor Turquet, adjoint au Maire de Senlis (1782-1860)''. Huile sur toile

Signée à droite au milieu. 45 x 37 cm -. Accidents, restaurations, réentoilage 240

118 Ecole française du XIXème siècle

"Les Rochers de Fontainebleau". Huile sur carton

Porte une partie de signature "E TROY " en bas à gauche. 22 x 15 cm. Hotel Taillefert Rue Saint Martin à Beauvais 100

119 Felix LAURENT (1821-1905)

« Portrait de Madame Alfred Dumont, née Julie Nô (1833-1910) ». Huile sur toile ovale d'origine

Monogrammée en bas à droite et datée 55.. Cadre en bois et stuc doré d'origine à fronton de fleurs et guirlande. Craquelures sur le goubeau, fixation rapide à prévoir, il bouge. Rentoilée. Sur "Madame Nô", Un enfoncement et cadre réparé à gauche.. Expertise réalisée par le Cabinet Turquin 4 300

120 Henri Julien Dumont (1856-1936) né à Beauvais

"Le violoncelliste". Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Porte une étiquette au dos 166

101 x 131 cm. Accidents et trous. 2 800

121 Henri DUMONT (1856-1936)

''Le vase de fleurs''. Huile sur panneau. Signée en bas à droite

Annotée ''Henri Dumont, 71 boulevard Clichy - Paris''. 46 x 37 cm 300

122 Henri DUMONT (1856-1936)

''Bouquet de fleurs''. Huile sur panneau à vue ovale. Signée en bas à droite ''Henri Dumont''

34 x 53 cm. 160

123 Henri DUMONT (1856-1936)

''Jeune femme sur le sofa''. Huile sur panneau. Signée en bas à droite ''Henri''. 32 x 46 cm 750

124 Henri DUMONT (1856-1936)

''Pêcheur à la ligne'' Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 35 x 26 cm 180

125 Ecole Française XIXème siècle

Peut être ''Autoportrait de Henri Dumont, artiste peintre''. Huile sur panneau

Annotée par le propriétaire au dos. 14,5 x 12 cm. 120

126 Attribuées à Henri DUMONT (1856-1936)

''Paysages divers'' Certaines signées ''Henri'', provenance familiale. 65 x 54 cm (6). Etats divers 150

127 La Comtesse Turquet de la Boisserie : 3 aquarelles représentant des vues d'intérieur du

château : "Vue du Grand Salon du Vieux château de Senlis", "Vue du grand salon du vieux

château de Senlis" et "vue du vestibule du château de Mons Puy de Dôme"

Hauteurs de 30 à 40 cm 320

128 La Comtesse Matilda Turquet de La Boisserie, née O'Kelly de Newtown et germaine Turquet

de la Boisserize, 3 aquarelles : "Vue de la toiture de la Cathédrale de Senlis", "Vue du

Château de Vaux (Haute Loire)" et "Château de Tilloy (Tillé)" brûlé par les Allemands le

Samedi 26 aout 1944. Dimensions de 15 à 35 cm 110

129 Comtesse Turquet de la Boisserie O'Kelly : ''Château de Flaghac'', ''Chapelle du Château de

Mons Puy de Dôme'', ''Château de Fillières Gommerville Seine Maritime, propriété De Turtot

Hocquart''. Hauteur de 24 à 43 cm 130

130 Comtesse Turquet de la Boisserie (x2)

''Salon de Saint Georges d'Aurac Flaghac'', "Porte de l'évêché de Beauvais'', ''Cathédrale de

Senlis''. Aquarelles dont 1 non signée. 27 cm , 26 cm et 30 cm 50

131 Comtesse Turquet de La Boisserie née O'Kelly

"Nature morte au livre, cuivre et oiseau''. Aquarelle signée en bas à gauche. 34 x 43 cm 15

132 Comtesse Turquet de la Boisserie née Matilda O'Kelly :

'' Escalier de la Tour Gauffier à Château Guillaume - Lignac - Indre'', ''Vue du Château Saint

Louis à Senlis'', ''Jardin de l'ancien évêché à Senlis'' et ''Salon du Château de Buzay à La

Jarne - Charente Maritime de la Comtesse de Montbron''. 4 Aquarelles sur papier

Différents formats 22 x 30 cm environ 190

133 Comtesse Turquet de la Boisserie née Matilda O'Kelly :

''Vieux château de Senlis'', ''Château de Mons'' par Arlane (Puy de Dôme), ''Maison Raoul

de Vermondois à Senlis'' et ''Eglise de Tillé - Oise''. 4 Aquarelles sur papier

Différents formats 25 x 18 cm environ 70

134 Comtesse Mathilde de la Boisserie née O'KELLY :

"Château Guillaume", "Grand bal du château de Bourbon, Seine et Marne", "Salon du bois

des pères", "Palais de justice de Beauvais", "Château de Bourbon du Marquis de Segonzac"

6 Aquarelles sur papier et carton 100

135 Importante garniture de cheminée en marbre rouge veiné et bronze patiné doré. La pendule

supportant un grand bronze de femme vêtue à l'antique Signé sur la terrasse "F BARBEDIENNE" Fondeur. Les deux candélabres à sujets de femmes supportant un vase à 6 bras de lumière en

bronze doré signés "LVE ROBERT". Travail du XIXème siècle

Hauteur totale de la pendule : 94 cm. Hauteur totale des candélabres : 96 cm 3 800

136 F.BARBEDIENNE : Pot à tabac dans le goût de l'antique en bas relief avec son

compartiment en étain Hauteur : 21 cm. On joint un support tripode pietement griffes 50

137 Pied de lampe en bronze de forme cylindrique à décor de personnages vêtus à l'Antique

Fin XIXème siècle. Hauteur du pied : 30 cm. Accidents au col 15

138 Presse papier en bronze

"Le loup piégé''. Sur socle marbre blanc rectangulaire. Hauteur : 7 cm. Accidents 50

139 Pierre Jules MENE (1810-1879)

''Le chasseur écossais''. Bronze à patine brune signé sur la terrasse et portant la date 28 juillet 1879

Hauteur : 49,5 cm (manque le plumet du béret) 1 800

140 Pierre Jules MENE (1810-1879)

''L'étalon''. Bronze à patine doré signé sur la terrasse. 31 x 39 cm 1 100

141 Jules Bertrand GELIBERT (1834-1916)

''Chien de chasse assis'' Fonte d'édition ancienne à patine brune signée sur la terrasse.

Porte sous le dessous, une étiquette en papier ''F. Barbedienne - 30 Boulevard Poissonnière

- Bronze d'Art'' Hauteur : 33 cm 2 200

142 Paul DUBOIS (1827-1905)

''Saint Jean Baptiste''. Epreuve en bronze à patine brune signée sur le bord de la terrasse ''P. Dubois - Rome. 1861'', F. Barbedienne fondeur. Hauteur : 64 cm 550

143 Pieter BARRANTI (XXème siècle)

''Buste de Diane'' en albâtre sculpté. Signé au dos et situé Florence. Hauteur : 37 cm 350

144 "Buste de Jean-Baptiste Chrisostome Dumont" en plâtre.

On joint 1 pied portant les annotations manuscrites au dos ''Jean-Baptiste Chrisostome

Dumont mort à Beauvais le 1er février 1845, âgé de 57 ans'' et sur une étiquette ''le pied du

buste et le nez ont été cassés par les allemands en juin 1940''

Hauteur : 40 cm (accidents et restauration) 60

145 Ensemble d'éléments en chêne sculpté en fort relief comprenant deux bustes d'angelots

engainés dans des rinceaux feuillagés et une chute de fruits. XVIIe siècle

Hauteurs : 50 cm et 57 cm / Largeurs : 30 cm et 22 cm (accidents et manques)

Expertise réalisée par Madame Laurence FLIGNY 350

146 Paire d'anges en bois sculpté, chacun, une main tenant une draperie et un bras tendu.

XVIIe siècle. Hauteur : 50 cm Longueur : 105 cm (accidents et quelques manques)

147 Paire de cariatides en chêne sculpté en fort relief engainées dans une guirlande de

feuillages et soutenant une console en cuir enroulé. XVIIe siècle. Hauteur : 72 cm Largeur : 23 cm

(quelques manques). Expertise réalisée par Madame Laurence FLIGNY 430

148 Cartouche en chêne sculpté en fort relief à décor d'une tête de femme.

XVIIe siècle. Hauteur : 38 cm Longueur : 73 cm (petits éclats)

149 Panneau en chêne sculpté en fort relief à décor d’un mufle de lion entouré de rinceaux.

XVIIe siècle. Hauteur : 31 cm – Longueur : 80 cm (légers manques)

Expertise réalisée par Madame Laurence FLIGNY 370

150 Fronton en bois sculpté à motif de médaillon et de rinceaux feuillagés. 44 x 110 cm

(éclats). Expertise réalisée par Madame Laurence FLIGNY 350

151 Panneau d'armoirie en bois sculpté et peint figurant une colombe tenant un rameau d'olivier,

surmonté par un heaume de chevalier. 80 x 68 cm.

Expertise réalisée par Madame Laurence FLIGNY 250

152 Cabinet à décor de marqueterie de bois indigènes ouvrant à deux vantaux sur sept tiroirs et

une petite porte centrale avec arc à bossage en pointe de diamant , riche ornementation de

rinceaux fleuris et de lambrequins , pentures et poignées latérales en fer forgé.

Allemagne du sud, fin du XVIe siècle

Hauteur : 34,5 cm – Largeur : 44,5 cm – Profondeur : 29 cm

(manque le tiroir du bas, petits accidents). Expertise réalisée par Madame Laurence FLIGNY 950

153 Cabinet en cyprès en partie noirci à décor sculpté en méplat, pyrogravé et rehaussé à

l’encre ouvrant à deux vantaux et un couvercle à la partie supérieure qui forme coffret. Les

vantaux découvrent dix tiroirs, trois faux tiroirs et une niche centrale , représentation de

l’Adorations des Mages avec inscriptions sur des banderoles, de saints martyrs et de

personnages de cour, deux hommes en façade et deux femmes sur les côtés , félins et

rinceaux sur les tiroirs et résilles à rosettes sur les faces intérieures des vantaux. , chevaux

marins ornant le dessus.

Italie du Nord, Frioul, première moitié du XVIIe siècle

Hauteur : 51 cm – Largeur : 51 cm – Profondeur : 28,5 cm

(manques notamment des tiroirs, accidents et restaurations)

Expertise réalisée par Madame Laurence FLIGNY 1 300

154 Mortier en bronze à motif de 3 fleurs de lys et d'un médaillon à décor d'oiseaux et

inscriptions - Hauteur : 10 cm / Diamètre : 14 cm 60

155 BEAUVAISIS XVIIIème siècle : Christ en croix en terre cuite modelée glaçurée de couleur

jaune brun /ocre et à touches de manganèse. Le christ crucifié porte une couronne

entourée d'un marteau et d'une pince et à droite une échelle et à gauche deux faisceaux

(instruments de la Passion). La croix est posée sur deux coeurs. Modèle proche dans

l'ouvrage de Jean Cartier '' Céramiques de l'Oise page 190 catalogue 594

Hauteur : 48 cm / Longueur : 31 cm

Restauration à la base et accidents notamment aux pieds du Christ. 1 900

156 BEAUVAISIS : Pichet en grès col à bec verseur pincé panse ovoïde. Décor gravé à la pointe

sur la partie supérieure de la panse en alternance de lignes droites et ondulées

Porte une inscription sur la panse ''A Jeanne Le Doue le 11 1835 fait au vivier dangé''

égrenures au bec verseur. 850

157 Gréber et Pierrefonds - Ensemble de 3 pichets en céramique de Pierrefonds et 3 grès de

Gréber + 1 pichet, 1 panier (anse cassée), 1 vase 90

158 STONE COQUEREL et LEGROS D'ANIZY : suite de 9 assiettes en faïence de Creil : N° 48

- vue du bassin du canal de l'Ourq (coups de couteaux)), N°44 - Vue du tribunal Paris ( 2

petis éclats) N°48 - vue du Palais des 4 Nations à Paris ( 3 éclats) N°46 - Vue de l'Hôtel des

Invalides (coups de couteaux) N° 48 - Vue du château de Saint Cloud (coups de couteaux)

N°37 IVe vue du jardin des plantes - l'Amphithéâtre (coups de couteaux) N°45 - vue du

Pont d'austerlitz prise du côté de l'arsenal N° 41 - vue générale du Luxembourg prise à vue

d'oiseau à Paris N° 52 - Vue de la fontaine du Chatelet à Paris (coups de couteaux)

diamètre 21 cm Premier quart du XIXème siècle 200

159 CREIL ET MONTEREAU : Deux assiettes en faïence : l'une à motif de rébus et l'autre à

motif d'une fable : ''le chat et le vieux rat''. Diamètre : 21,5 cm 25

160 E Collot, seconde partie du XIXème siècle : deux portraits imprimés sur porcelaine

reproduisant les portraits de famille dont Philibert Turquet de la Boisserie et Alfred B de la

Boisserie, Diamètre : 23 cm

Dans des encadrements en bois noirci Napoléon III. Accidents 60

161 Lot de 5 grands éventails, les branches en bois laqué écaille ou nacre les écrans en tissu ou

papier peints. Accidents 30

162 Lot de 6 éventails anciens les branches en bois, ivoire, os ou corne et les écrins en tissus

ou papier peint. XIXème siècle et début du XXème siècle. Accidents 50

163 Napperon en soie beige, brodé de fleurs - Environ 160x160cm - Taches 20

164 Châle carré en cachemire à fond noir signé petits accidents porte une étiquette cousu avec

numéro d'inventaire 200 x 200 cm environ 250

166 Grand châle cachemire à médaillon central à fond noir petits accidents, tissus retaillés 300

x 134 cm environ. 1 100

167 Châle en cachemire carré à fond noir 170 x 170 cm environ, petits accidents 150

168 Un grand vase cornet et un vase à col plat et application en verre soufflé de la vallée de

Bresle. Hauteur : 52 et 30 cm 70

169 Un pichet et un confiturier (?) en verre soufflé de la vallée de Bresle

Hauteur : 21 et 16 cm. Petits éclats à la base du confiturier 140

170 Deux pichets en verre soufflé de la vallée de Bresle

Hauteur : 26 et 29 cm 110

171 Grand pichet en verre soufflé de la vallée de la Bresle à décor torsadé

Hauteur : 32 cm 310

172 Trois carafes en verre soufflé de la vallée de la Bresle avec leurs bouchons

Hauteur totale : 32 à 33 cm 50

173 Lot comprenant 1 drageoir en cristal taillé avec son présentoir , on joint un présentoir et un

couvercle au modèle et une coupe en cristal taillé à pointes de diamants. Hauteur totale du

drageoir : 23 cm 60

174 Grand verre sur pied à décor gravé de coeurs unis dans une guirlande feuillagée et portant

l'inscription '' Het Voltrokken Huwlyk '' Pays bas XIXème siècle (?) hauteur 23,5 cm 130

175 Paire de drageoirs en cristal taillé à pointes de diamants et une coupe.

Fin du XIXème siècle début du XXème siècle

Hauteur : 21 cm - Diamètre de la coupe : 17,5 cm 140

176 BACCARAT : petit sucrier couvert en cristal moulé à côtes torsadées Hauteur 12 cm 60

177 Paire de flacons boules en cristal taillé avec leurs bouchons seconde moitié du XIXème

siècle hauteur 13 cm 50

178 DAUM : Petit pichet en cristal teinté jaune et gravé de branchages fleuris. Monture en

argent ciselé reprenant les mêmes motifs, la prise en forme d'animal fantastique signé sur

la base en lettres dorées "DAUM NANCY". Poinçon Minerve

Hauteur : 7,5 cm. Poids brut : 130 g 500

179 BACCARAT - 19 Dessous de bouteilles en cristal moulé signé - Différents modèles.
Petits accidents 110

180 Lot de coupes à Champagne et verres de couleur 35

181 Pichet en cristal de Bohême à fond ambré et gravé d'une scène de chasse avec chien et

cerf Hauteur 22 cm On joint un vase en cristal de Bohême à décor gravé dans des

médaillons à fond rouge d'animaux cerf cygne chevreuil canard chiens hauteur 21 cm 40

182 Grand vase en verre gravé de panier fleuri application et monture métal doré Hauteur 32 cm 110

183 Lot de 11 carafes en cristal taillé, dont 4 grandes - Avec 11 bouchons de modèles différents 80

184 Partie de service de verres en cristal taillé comprenant : 11 coupes à Champagne, 13 verres

à eau, 10 verres à vin, 10 petits verres. En l'état 40

185 Paire de flacons de toilette en cristal à côte torse et leur bouchon

Hauteur total : 15,5 cm. En l'état 55

186 16 Coupes à Champagne en cristal gravées et taillées 50

187 BACCARAT - Carafe en cristal gravé à motif de roses dans le style 1925 - Avec un bouchon

à facette rapporté. Hauteur de la carafe : 19,5cm. En l'état 30

188 Partie de service de verres en cristal à décor de vaguelettes, taillée à la meule comprenant :

7 Carafes et 6 bouchons, 13 flûtes, 7 verres à vin, 1 verre à eau et 1 petite coupe. En l'état 160

189 GALLE NANCY et SAINT CLEMENT : Grand plat rectangulaire en faïence à filets bleus,

chiffré HN 56 x 25 cm 150

190 Potiche couverte en faïence hollandaise à décor en polychromie d'oiseau et de personnage

oriental, signée V DUIJIN sous la base. Hauteur 22 cm 40

191 DELFT : paire de potiches couvertes en faïence de Delft à décor blanc bleu de panier fleuri.

Les couvercles ornés d'un lion assis hauteur 50 cm 150

192 Vase en porcelaine de Copenhague à décor de fleurs blanches fabrique Bing - Grondahl

DANEMARK. Hauteur : 20,5 cm. En l'état 40

193 Deux encriers en faïence : un rond à décor camaîeu de brun ocre et un octogonal avec

porte plume et couvercle en bronze ciselé. Hauteur : 5 et 7 cm - Largeur : 10,5 et 9 cm 30

194 Grande Jardinière ovale en faïence de Gien à décor de bouquets de fleurs et de motifs

géométriques de couleur rose - Hauteur 9,5cm Longueur : 35,5cm 60

195 Cache-pot et sa soucoupe en faïence de Gien à décor d'angelots fontaine et lambrequin

prise tête de bélier. Hauteur : 16,5 cm.
Diamètre du cache pot : 19,5 cm (feles et éclats à la soucoupe) 30

196 Paire de vases sur piedouche à décor renaissance de lions bleus affrontés à fond ocre/brun,

piètement en métal ciselé doré (fèles importants) - Hauteur : 12 cm 30

197 Importante partie de service de table en faïence de longchamp (Terre de fer) modèle

Antonia. A décor imprimé de branchage fleuri bleu, Environ 80 assiettes plates et creuses, 6

compotiers, 2 saucières, 2 coupes sur pied et 3 plats ronds - Accidents 90

198 Dans le goût des suiveurs de Bernard de Palissy.

Saleron triangulaire en terre cuite à glaçure polychrome à décor de bustes d'Indiens et de

lions couchés. Hauteur : 13,5cm - Largeur : 13cm

Petites égrenures 1 500

199 Flacon en grès vernissé à décor du profil de l'Empereur Napoléon III et d'aigles, dans des

couronnes de laurier et un vase à anses à décor de guirlandes de fruits et de fleurs

(égrenures au col et au pied) XIXème siècle - Hauteur : 18,5cm et 32 cm. 100

200 Lot de 2 flacons en porcelaine de Paris à décor de fleurs et fruits en polychromie, une petite

coupe en porcelaine peinte et galerie de laiton ajouré, un vase tubulaire en cristal overlay à

rehaut de dorure - Usures au décor 25

201 Importante partie de service de table en porcelaine à décor imprimé de semis de fleurs et

papillons comprenant environ 108 assiettes (plates et creuses), 11 coupes ou compotiers, 3

plats et 1 saucière Marque de grand dépôt de la rue Drouot à Paris. Quelques égrenures 260

202 Partie de service à café en porcelaine, à décor de médaillons ''Angelots et animaux'' sur

fond jaune. Cachet Damon et Delente, 20 boulevard Malesherbes Paris, 1 cafetière, 1

sucrier, 1 pot à lait, 3 tasses et 2 soucoupes. 1 fel à la cafetière 20

203 SEVRES : Trois assiettes en porcelaine à aile bleu nuit et réhauts de dorure datées "S. 49"

et doré à Sèvres 55 Diamètre : 23,7 cm. Légères usures. On joint une assiette aux chiffres de Louis Philippe portant les marques Sèvres 1844 et Château des Tuileries 130

204 Deux petits vases en porcelaine de Sèvres : un bleu et un vert montures en métal doré,

éclat et manque de glaçure à la base du vase bleu Hauteur 10 cm 20

205 Partie de service à thé en faïence fine feldspathique à décor de bouquets de fleurs bleues

imprimées. Avec cachet ''Feldspath Porcelaine LM & C'' comprenant 5 tasses, 7 soucoupes,

1 coupe, 1 théière sans couvercle et 1 pot à lait - Petits accidents 40

206 Partie de service à thé en faïence de diverses origines dont Sarreguemines à décor Minton

comprenant une vingtaine de tasses, 36 soucoupes, 2 sucriers couverts et 1 pot à lait

Fels, égrenures et petits accidents. A nettoyer 290

207 2 Chocolatières en porcelaine peinte, complètes de leurs poignées et moussoirs en bois

tourné. Hauteur : 19 cm et 19,5 cm 120

208 LAHOCHE & PANNIER : 12 Tasses et leur 12 soucoupes en porcelaine fine à décor de

guirlande de fleurs et filets dorés. Elles portent sous les tasses, la marque Lahoche &

Pannier, Escalier de cristal Palais - Royal. XIXème siècle (Féls sur 1 soucoupe) 130

209 Sucrier couvert en porcelaine polychrome de Sceaux à décor de guirlande de roses et de

bouquet en grisaille dans une réserve - Hauteur : 14 cm (éclats au couvercle) 15

210 Paire de vases en porcelaine de Paris à panse mauve et à décor de guirlandes fleuries et

bouquet de fleurs en réhaut doré XIXème siècle. Hauteur : 26 cm

Accident à 1 anse éclats et usures à la dorure 20

211 Plateau carré en porcelaine à décor peint de roses entrelacés et motifs chinois en relief,

bords à godrons, porte une marque à l'arrière. 20 x 20 cm. En l'état 40

212 Vasque sur piedouche en faïence à décor de rinceaux fleuris en camaïeu bleu. Prises

simulées en forme de mufles de lion. Rouen, XVIIIème siècle (?)

Hauteur : 35 cm / Diamètre : 22 cm (accidents et manque important au pied) 40

213 Important plat ovale en faïence à décor en camaïeu de bleu à motif floraux, porte une

marque ''T''. 52 x 40 cm (accidents et restaurations) 160

214 Coffret de forme mouvementée, couvercle à doucine, en placage de bois de violette ou

palissandre marqueté d'étoile. Intérieur en marqueterie de bois clair. Entrée de serrure et

serrure postérieure. Un manque au placage en façade. Le dessous protégé d'un ancien

papier de couleur rouge. Epoque XVIIIème siècle.

Hauteur : 9cm Largeur : 27cm Profondeur : 22cm. En l'état 270

215 Encrier en cristal taillé, capuchon et monture en argent décoré de la couronne centrale. Le

dessus du flacon décoré de guirlandes fleuries en argent appliqué. Le flacon à décor de

panier fleuri et décor feuillagé. Hauteur : 9cm - Epoque XIXème 140

216 Paire de flacons en opaline de cristal savonneuse à décor de vignes, de guirlandes dorées

et de fleurs. Epoque Restauration. Hauteur : 12,5 cm. En l'état 210

217 Boîte à gants en bois naturel sculpté dans le goût de la fôret noire, intérieur garni de soierie

bleue. Hauteur : 9 cm / Longueur : 35 cm / Profondeur : 13 cm. En l'état 90

218 Paire de pieds de lampe en bronze patiné anciennement doré, colonne et faisceau de licteur

sur base carrée ajourée à motif de dauphins . Fin XIXème. Hauteur : 22 cm 30

219 Cave à liqueur en bois noirci à incrustation de marqueterie d'écaille rouge et de laiton, à

l'intérieur un plateau amovible en palissandre supportant 4 carafons en cristal à décor étoilé

Accidents au col d'un flacon. Dimension : 25 x 26 x 33 cm. Quelques filets de laiton décollés. 290

220 Deux coffrets : un en loupe de noyer et application de nacre, intérieur capitonné de soierie

violette, et un en bois noirci et incrustation de marqueterie de laiton. Epoque Napoléon III

Longueur : 26 cm et 27 cm. Petites tâches de peinture 90

221 Petite lampe bouillotte en bronze argenté avec son abat-jour en tôle peinte verte XIXème

siècle, montée postérieurement à l'électricité Hauteur 37 cm 270

222 Cave à cigares en bois noirci avec incrustations de filets et marqueterie de cuivre. A

l'intérieur 4 étagères ajourées et un petit tiroir. Epoque Napoléon III

Quelques fentes, filets décollés accidents aux prises des étagères, petite restauration à

prévoir 210

223 Ensemble de brosserie en ivoirine comprenant 3 brosses et un face à main dans leurs

boites en carton de la Maison AGNEL à Paris 60

224 Groupe en biscuit couple et enfants d'après une sculpture du XVIII siècle porte comme

marque 2 ancres sur la base Hauteur 37 cm accidents et manques notamment aux doigts

de personnages, 110

225 Paire de petits vases en verre opalin blanc à liseré doré

Epoque Napoléon III. Hauteur : 12 cm 30

226 Commode miniature en acajou et placage d'acajou ouvrant par 4 rangs de tiroirs

Epoque Louis Philippe. Hauteur : 34 cm - Largeur : 39 cm - Profondeur : 19 cm. Fentes 150

227 Pied de lampe en forme de colonne corinthienne en laiton doré et fonte de fer monté à

l'électricité. Hauteur : 76 cm 10

228 Écritoire de voyage en acajou, le couvercle orné d'un écu en laiton. Intérieur garni d'un sous

main en feutrine verte (accidents), casier et plumier. Un tiroir latéral. Poignée de transport

en laiton. Angleterre fin du XIXème siècle. 15 x 20 x 32,5 (dimensions fermés) 60

229 Lampe à pétrole à large panse en faïence anglaise blanche et bleue à motifs de

lambrequins hauteur 32 cm 10

230 Petit coffre de voyage en bois sculpté à motif de fleurs et rinceaux fleuris ouvrant par un

plateau coulissant et découvrant un petit compartiment latéral. Poignée de transport et

serrure en fer. Travail Indien du XIXème siècle pouvant avoir été réalisé pour un officier de marine.

24 x 54 x 29 cm. Un montant supérieur remplacé et renforts en métal sous le dessous 220

231 Important encrier en marbre rouge veiné sculpté et compartimenté - éclats aux angles -

Hauteur : 8cm Longueur : 22cm Largeur : 14cm 160

232 Curieux vase à 4 éléments en cuivre martelé et laiton. Epoque Art Décor

Hauteur 26 cm - Diamètre 30 cm. En l'état 40

233 Petit écritoire en bois noirci à incrustation de filets de cuivre ornée sur l'abattant d'un

médaillon. Intérieur en pin et sous main en velours mauve.

Epoque Napoléon III. 9 x 23 x 27,3 cm. En l'état 150

234 Petits lots d'objets de vitrine : plumier, plateau, boîte en marqueterie de paille, sceau à

cacheter, boîte écossaise, briquet à amadou, stylo, lorgnon. Environ 15 pièces au total 160

235 Lot comprenant : un encrier en cristal et laiton, un coffret à bijoux ''Le renard et les raisins''

et une dizaine d'épingles à cravate et à chapeau 80

236 Pantomètre goniomètre octogonale en laiton - Hauteur : 11cm 10

237 1 Boîte à poudre en ivoire avec son couvercle à charnière métallique dans sa boîte en

carton marquée : Agnel à Paris. Garnie de son poudrier en plume et prise ivoire.

Fin XIXème, début XXème siècle.. Hauteur : 7,5 cm / Diamètre : 8 cm

un CITES de réexport sera nécessaire celui-ci étant à la charge du futur acquéreur 190

238 Importante jardinière en cuivre à décor repoussé à motif d'animaux fantastiques. Prise en

forme de mufles de lions - 28 x 43 cm - Petits accidents, manque 1 pied griffe 10

239 Petit coffre à couvercle bombé recouvert de tissu, 2 poignées de transport en bronze ciselé

et doré. Début du XXème siècle. 31 x 52 cm. Usures et accidents au tissu 25

240 Lot de 3 grosses clés anciennes, Une portant une étiquette ''Clef de la grande porte cochère

de l'hôtel Taillefert, rue Saint Martin à Beauvais - Longueur : 13 à 22cm 130

241 Deux cloches en bronze : une à décor de fleurs de lys et une autre portant une date 1827

avec fixation murale en forme d'ancre de marin diamètre 16 et 13,5 cm 90

243 Couvre-foyer en cuivre à décor en repoussé à motif de fleurs de lys. Avec une large poignée

sur la partie supérieure - Diamètre : 73 cm 580

244 Coffret rectangulaire de lettré en laque de chine polychrome et décoré toutes faces. Le

couvercle à décor de paysage de montagne dans un encadrement de guirlandes de fleurs,

découvre casier et compartiment. Joli décor de fleurs polychromes et cadre sous le

couvercle, fele. Poignée de transport et charnière en laiton gravé, petits accidents et éclats

à la laque, Chine XIXème siècle Hauteur 15 x 55 x 41 cm 1 050

245 JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)

Paire de brûle-parfums en bronze à patine brune figurant des éléphants barissant, une

pagode surmontée d'un dragon sur leur dos. Hauteur : 47 cm, Petits accidents

Expertise réalisée par le Cabinet Portier 400

246 EXTREME ORIENT : Grand plat rond émaillé à décor de jetés de fleurs et branchages

fleuris. Travail Extrême oriental fin du XIXème siècle.

Il porte au revers une étiquette en papier PANNIER-LAHOCHE maison de l'escalier de

cristal - 1 rue auber et rue scribe 6. Diamètre : 32,5 cm 50

247 Cache pot en porcelaine de Canton à décor de scène de cour Diamètre 19 cm hauteur 11

cm 70

248 Petit vase à panse plate (tabatière ?) en porcelaine à décor de grues en vol Japon fin du XIXème siècle. Hauteur : 10,5 cm 30

249 JAPON : lot comprenant : 1 assiette en porcelaine Imari - 1 coupe en céramiQUE Satsuma

cerclée d'une galerie de métal doré ajouré (égrenures) - 1 coupe en céramique craquelé

XIXème siècle 90

250 COMPAGNIE DES INDES : assiette en porcelaine de chine émaillées à décor de jeté de

fleurs XVIIIème siècle diamètre 23 cm et on joint un plat rond en porcelaine de Chine à

décor de branchage fleuri (égrenures) diamètre 36 cm 190

251 Paire de petits vases en métal cloisonné à décor d'arbres fleuris sur fond noir, signés sur la

base. Japon (?), début XXème siècle - Hauteur : 15,5 cm 400

252 Important cartel d'applique et sa console en bois peint à décor de fleurs et ornement en

bronze ciselé et doré. Le cadran en émail blanc compartiment indiquant les heures en

chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranche de cinq par deux aiguilles en

métal doré et ajouré. Epoque Fin XVIIIème, début XIXème siècle

Hauteur du cartel : 92 cm 2 000

253 Console de cartel d'applique en Verni Martin vert avec marqueterie de laiton incrusté,

application de bronze ciselé et doré. Style Louis XV

Hauteur : 42 cm - Largeur : 49 cm

Dimensions plateau : 47 x 25 cm 560

254 Paire d'appliques à deux bras de lumière en bronze ciselé et doré à motif feuillagé Style

Transition hauteur 52 cm largeur 30 cm 2 400

255 Garniture de cheminée en marbre blanc, bronze ciselé doré et plaquettes de porcelaine

polychrome à motif de fleurettes dans le goût de Sèvres. La pendule à motif de pigeons

amoureux, d'attributs de la musique et trophées militaires, Cadran rond en émail blanc signé

''S. Devaulx - Palais Royal 124''. Style Louis XVI, début XIXème siècle - Pendule : 30 x 22

cm / Hauteur des bougeoirs : 34 cm 360

256 Importante pendule en bronze ciselé doré à motif de vase fleuri, tête de bélier, rinceaux et

guirlandes de fleurs. Cadran rond émaillé et signé (signature illisible).

Style Louis XVI, XIXème siècle. 46 x 40 cm 380

257 Cartel en marqueterie d'écaille rouge et de laiton et application de bronze ciselé et doré.

Cadran rond émaillé blanc signé ''Au Nègre - Sarazin - B. Saint Denis XIXème siècle''

(éclats).. Avec un balancier et une clef. Style Boulle, époque Napoléon III. 40 x 21 cm 290

258 Cartel d'applique en bronze ciselé doré à décor de guirlande de lauriers et de pot à feu,

mécanisme signé de Delorme. Style Louis XVI, XIXème siècle 600

259 Grand cartel d'applique en bronze ciselé et doré à sujet de colombes et de guirlande de

feuilles de chêne et de fleurs de style Rocaille. Cadran rond émaillé signé ''S. Devaulx -

Palais Royal 124''. Style Louis XVI, XIXème siècle -
Hauteur : 56 cm (petit verre sous le cadran cassé) 500

260 Petite pendule borne en palissandre, cadran rond en métal argenté signé ''Michel Varley à

…''. Fin du XIXème siècle - 24 x 15 cm (1 éclat à l'angle de la corniche) 70

261 Garniture de cheminée en bronze ciselé doré et en porcelaine polychrome à décor

''troubadour''. Le cadran en porcelaine à décor de haumes de chevalier. Dôme et médaillon

à décor moyenâgeux. Les 2 candélabres à décor de personnages porte-étendard. Style

Néo-ghotique, XIXème siècle - Pendule : 34 x 24 cm / Candélabres : 38 cm (manque le

verre arrière, quelques chaînettes rompues) 500

262 Pendule en bronze ciselé doré et patiné ''le chien protecteur''. Cadran rond en bronze doré

signé ''Destape horloger de S.A Monseigneur Le Duc de Penthièvre - Palais Royal''. Epoque

Charles X. Sous globe - 36,5 x 27 cm 800

263 Garniture de cheminée en bronze ciselé doré à décor d'urne et guirlandes de roses. Cadran

rond émaillé blanc signé ''B. WORMS, rue Jacob 28 Paris - rue Royale, rue Saint Honoré''.

Style Louis XVI, XIXème siècle - Pendule : 39 x 30 cm / Candélabres : 37 cm (manque une

bobèche et un élément de décoration sur le bas de la pendule) 300

264 Pendule à poser en laiton et bronze doré à cadran rond en émail blanc. Les heures

indiquées en chiffres romains. XIXème siècle - 29 x 12 cm 1 300

265 Cage de pendulette porte-montre en placage d'acajou, cerclage du cadran et petits pieds en

bronze ciselé doré. Première partie du XIXème siècle - 19,5 x 12 cm 40

266 Pendule borne en marbre rouge avec riches applications de bronze finement ciselé à motif

de lyre, guirlande de fleurs et mufles de lion. Cadran circulaire en métal patiné. Les heures

indiquées en chiffres romains. XIXème siècle - 41 x 17 cm 320

267 Cage de pendulette porte-montre en placage de bois précieux avec une riche ornementation

de bronze ciselé à motif de guerrier, masque, femme et amour. Epoque XVIIIème siècle - 33

x 15 cm (petits manques au placage) 210

268 Grande glace à pareclose en bois sculpté doré, le fronton orné d'un personnage casqué sur

fond de trophées. Les angles du miroir sont à motif de visage féminin sculpté.

Epoque XVIIIème siècle. 185 x 99 cm.

Accidents, manques notamment la main du personnage et des éléments du fronton. Miroir

ancien biseauté, tâché 4 000

269 Grand miroir ovale en verre de venise 130 x 100 cm taches et accidents a un élément du

fronton 620

270 Grande glace de cheminée en bois stuqué et doré à motif de rangs de perles, rubans et

guirlandes de fleurs alternés, ornée sur le fronton d'une coquille feuillagée. Seconde partie

du XIXème siècle - 170 x 115 cm (petits accidents) 600

271 Miroir de table à parecloses en laiton repoussé, manque un écoinçon, glace au mercure

34 x 38 cm - (tâches et usures) 270

272 Grande glace de cheminée en bois stuqué doré à motif de rang de perles - Epoque

Louis-Philippe - Petit éclat dans le bas - Hauteur : 167cm Largeur : 117cm 290

273 Lanterne en bronze et pendeloques à 5 faces vitrées protégeant 3 lumières montéé à

l'électricité. Hauteur : 55 cm - Diamètre 40 cm 280

275 Bel écran de foyer en bois richement sculpté et doré à motif de tête d'ange et d'urne fleurie

encadrant une soierie à fond rouge à motif floral (usures). Style Régence, XVIIIème siècle -

119 x 69 cm 2 900

276 Ecran de foyer en bois laqué gris de forme ovale, orné d'une tapisserie au point à motif de

jetée de fleurs. Style Louis XVI - 102 x 68 cm 260

277 Ecran de foyer en bois doré sculpté avec broderie de guirlandes de fleurs sur une soie or,

XIXème siècle, Style Louis XVI. Hauteur 95 cm - Largeur 55 cm.
Accidents sur l'objet et à la soierie 180

278 Petit paravent à 3 feuilles en bois doré. Au centre, un médaillon ovale contenant une huile

sur panneau en camaïeu de brun ''scène galante'' surmontant un petit miroir. Style Louis

XVI - 112 x 93 cm (manque les intérieurs des feuilles, accidents et manques au médaillon) 10

279 Fauteuil de bureau en bois naturel canné et recouvert d'un cuir vert. Pieds droits cannelés et

rudentés. Porte l'estampille d'Antoine GAILLIARD reçu maître ébèniste le 19 septembre

1781.Epoque Louis XVI - 86 x 60 cm 1 100

280 Belle table de salon en bois de placage à décor sur le plateau et toutes les faces de

marqueterie d'urne fleurie et de guirlandes fleurs. Avec un plateau en verre. Le plateau et

l'entretoise bordés d'un ruban de bois noir et d'os alternés. Elle ouvre à 1 tiroir en ceinture.

Piètement à 4 colonnes torsadées réunies par 1 entretoise sur des petits pieds toupie.

Hollande, XIXème siècle. 79 x 116 x 79 cm. (petits manques de marqueterie) 1 300

281 Barbière en acajou et placage d'acajou avec colonne annelée supportant un petit miroir

rectangulaire et reposant sur une base tripode. Epoque Empire. Hauteur 178 cm Petits

éclats au montant. 50

282 Grande armoire en chêne sculpté et mouluré à motif de fleurettes ouvrant par 2 portes - 230

x 145 x 60 cm 80

284 1 Fauteuil cannée en bois rechampi crème.

Style Louis XVI. 92 x 60 cm. (accident au cannage, renforts et restaurations aux pieds) 80

285 Suite de 10 chaises à dossier carré en bois naturel garnis de velours bleu sur fond beige à

motifs floraux, piètement à entretoise sur roulettes. On y joint 2 chaises garnies du même

tissu à haut dossier en bois sculpté et à colonne torsadée 300

286 Buffet bas en chêne mouluré ouvrant par 2 portes, piètement à montant droit. Traverse du

bas festonnée. XIXème siècle - 127 x 141 x 60 cm (fentes) 50

287 Table de salle à manger en chêne sculpté reposant sur un fût central quadripode sur

roulettes avec 4 pieds émaillés - 73 x 160 x 150 cm 50

288 Grand buffet de chasse à 2 corps en noyer mouluré ouvrant dans le haut par 2 portes à

double révolution et découvrant des étagères et 2 portes à double révolution dans le bas.

Garniture et serrures en fer forgé. Corniche mouluré en chapeau de gendarme.

Petits pieds carrés. Epoque XVIIIème siècle. 275 x 153 x 68 cm

Quelques éléments vermoulus - Pas de clef pour la partie haute 4 400

289 Large desserte en bois naturel ouvrant à 3 rangs de tiroirs.

Pieds cambrés réunis par une tablette d'entrejambe. XIXème siècle

86 x 100 x 40 cm. (piqûres et petits accidents) 90

291 Table à dessin en bois naturel. Le plateau garni d'un cuir brun doré au fer découvrant un

casier à feuilles à dessin. Elle ouvre par 1 tiroir sous le plateau et 2 tirettes latérales. Sur 4

pieds gaines munis de sabots à roulettes. Style Louis XVI, XIXème siècle - 78 x 80 x 55 cm 530

292 Large canapé en bois rechampi gris à dossier plat garni d'une tapisserie à motif de petits

bouquets de fleurs rouges et guirlandes de feuillage vert. Il repose, sur le devant sur 4 pieds

fuselés et cannelés et 3 pieds à l'arrière. Epoque Louis XVI. Petits accidents et usures à la

tapisserie. Largeur 190 cm Hauteur 99 cm 520

293 Importante paire de porte-manteaux en chêne mouluré et sculpté, orné au centre d'un miroir

ovale et ouvrant par 1 tiroir. Porte canne et porte parapluie latéraux ,- 255 x 140 cm

(accidents et manques) 620

294 Petit bureau anglais en acajou et placage d'acajou à décor de filets de bois clair. Le plateau

orné d'un sous-main en maroquin vert doré au fer. Il ouvre par 2 tiroirs sous le plateau et 3

tiroirs dans un caisson à droite. Il repose sur 6 pieds munis de roulettes.

Angleterre, début XXème siècle. 77 x 55 x 92 cm 110

295 Paire de tabourets en bois naturel garnis de velours bleu à motif feuillagé.

Style Louis XVI. 48 x 38 x 47 cm 110

296 Petite table en bois naturel ouvrant par 1 tiroir en ceinture. Piètement à colonnes en bois

tourné réunies par une entretoise. Style Louis XIII - 71 x 87 x 58 cm 50

297 Grand coffre en chêne sculpté ouvrant par un abattant. La façade richement sculptée de

cariatides et de personnages. XIXème siècle, composé d'éléments anciens.76 x 126 x 56 cm 80

298 Grand armoire en chêne mouluré ouvrant par 2 portes pleines. XIXème siècle (sans pied, ni

corniche) - 232 x 170 x 60 cm 70

299 Petit lit d'enfant pliant en fer peint en blanc sur roulettes. Fin XIXème, début XXème siècle -

85 x 145 x 66 cm 40

300 Armoire homme debout en chêne mouluré ouvrant par 1 grande porte dans le haut et 1

petite porte dans le bas. XIXème siècle - 210 x 81 x 43 cm 30

301 Belle armoire en chêne sculpté et mouluré ouvrant par 2 portes à décor de guirlandes et de

bouquets de fleurs. Le fronton orné d'une corbeille de fleurs. Petits pieds à enroulement.

Garniture en fer. XIXème siècle - 220 x 150 x 55 cm 290

302 Armoire en chêne mouluré et sculpté de corbeilles de fleurs et reposant sur des pieds à

enroulement. Travail provincial du XIXème siècle - 220 x 150 x 50 cm 200

303 Secrétaire à doucine en placage d'acajou et acajou, ouvrant dans le haut par un tiroir et un

abattant découvrant un intérieur en placage de citronnier avec niche et trois tiroirs (manque

les 4 petits tiroirs du centre) 2 secrets, 4 grands tiroirs dans le bas.

Epoque Louis Philippe. Hauteur : 146 cm - Largeur : 95 cm - Profondeur : 42 cm

Réparations à un angle supérieur, accident à 1 pied arrière 80

304 Petit bureau bonheur du jour en noyer à dessus de marbre blanc et galerie de cuivre ajouré,

ouvrant dans la partie haute par deux portes vitrées et deux petits tiroirs, le plateau se

déplie et découvre une écritoire en maroquin bleu nuit. Deux tiroirs sous le plateau, pieds

droits fuselés, Style Louis XVI, Epoque XIXème siècle. 200

305 Paire de petites banquettes en bois naturel garnies de velours bleu à motif feuillagé.

Piètement en bois tourné. Style Louis Philippe - 44 x 81 x 40 cm 280

306 Horloge de parquet en chêne mouluré, le mouvement à cadran émaillé signé Boulet à

Verneuil. A vec poids et balancier. 30

307 Commode en bois teinté ouvrant à 3 rangs de tiroirs. Prise ronde en bronze ciselé. Dessus

de marbre gris veiné (accident). Fin du XIXème siècle - 86 x 127 x 57 cm 50

308 Bois de lit en bois sculpté et laqué blanc et garni d'une soierie rouge à motif de fleurs. Style

Louis XVI - 131 x 190 x 130 cm 300

309 Ensemble de 9 chaises cannées en bois naturel sculpté à l'imitation du bambou, fin XIXème

Hauteur 86,5 cm 50

311 Chaise d'enfant THONET à assise cannée avec sur la ceinture intérieure le pochoir

THONET et une partie de l'étiquette en paier d'origine . Hauteur 65 cm 30

312 Fauteuil d'enfant THONET en bois noirci et canné. Marque au pochoir de Thonet sur la

ceinture intérieure - Hauteur : 64 cm 50

313 Fauteuil Voltaire d'enfant en bois naturel sculpté et garni d'un tissus beige à motif feuillagé.

Fin XIXème, renforts au dossier Hauteur : 77 cm Largeur 50 cm 50

315 Petit guéridon tripode à plateau circulaire de marbre blanc et galerie de cuivre ajouré. Style

Louis XVI. Diamètre : 31 / Hauteur : 52 cm (accidents au marbre et à la galerie) 10

316 Haut chevet circulaire en bois de placage et marqueterie de filet de bois clair et foncé, à

plateau de marbre blanc et galerie de cuivre ajouré ouvrant à 1 tiroir et 1 porte, pied centré

avec application de bronze ciselé. Style Louis XV. Hauteur : 82 cm / Diamètre : 36 cm (fele

au marbre, accidents à la marqueterie) 60

317 Meuble porte-revue en bois verni à colonnettes reposant sur 4 petits pieds cambrés sur

roulettes. XIXème siècle - 45 x 39 x 43 cm (1 petit manque sur la ceinture) 120

318 Secrétaire à doucine en noyer sculpté ouvrant par 1 tiroir et 1 abattant dans la partie haute

et 2 vantaux dans la partie basse. L'abattant découvre 1 niche à colonnettes et 2 petits

tiroirs. Galerie de bois sur le dessus. Pieds miches. Travail français de la fin du XIXème

siècle. 140 x 65 x 35 cm 50

320 Mobilier de salon en palissandre garni d'un velours rouge à motif feuillagé. Piètement sur

roulettes comprenant : 1 large canapé, 3 fauteuils et 4 chaises.

Style Louis XV, travail fin XIXème siècle.

Petits éclats à certaines sculptures, dossiers restaurés et le dossier d'une des chaises est à

restaurer. 1 100

321 Importante paire de bergères en palissandre sculptée et garnies de velours rouge à

croisillons capitonnés, elles reposent sur 4 pieds cambrés sur roulettes. Style Louis XV,

travail fin XIXème siècle. Hauteur 110 cm Largeur 75 cm (Petits éclats à la sculpture d'un

des dossiers) 200

322 Coffre-fort BAUCHE N° 7100 à serrure à 5 points avec fermeture à 3 chiffres - Hauteur :

62cm, Largeur : 49cm, Profondeur : 49cm - sur un support en chêne ajouré.
Hauteur 54cm 90

323 Paire de vases Medicis en fonte peints en blanc - Hauteur : 60 cm / Diamètre : 47 cm 450

324 Paire de vases Medicis en fonte peints en blanc - Hauteur : 51 cm / Diamètre : 38 cm 350

325 Paire de vases Medicis en fonte peints en blanc - Hauteur : 47 cm / Diamètre : 34 cm
(1pied percé) 190

326 1 Chaise pliante et 1 table pliante 20

327 Ensemble de 11 chaises en métal peint de mobilier de jardin, variantes dans les modèles 350