Liste des résultats de vente 23/05/2020

BELLE VENTE MOBILIERE

Résultats sans frais, en € et en "rouge".

2 Lot de linge dont 2 robes de soirée griffées Jacques HEIM, sac à main en cuir dans le goût

du jour, ceinture et divers 20

3 Carton de linge comprenant métrage de dentelles et broderies, cols et bonnet d'enfant,

dessus de table, nappes et 1 besace LANCEL 50

4 Carton de linge comprenant chemisiers, jupons, tabliers, chemise de nuit 50

6 Etroit châle cachemire à fond blanc  240 x 77 cm environ; Accidents 60

7 Poupée JUMEAU, de la période 1895/1900 avec une tête en porcelaine en bon état, 2 petits

fêles sans cassure. Hauteur: 51 cm. Expertise réalisée par Monsieur CAZENAVE. 900

8 Tête de poupée française en biscuit marquée "SFBJ 60 - Paris". Taille 7, yeux dormeurs

bleus (à replacer). Expertise réalisée par Monsieur CAZENAVE. 40

9 - Poupée en tête en biscuit, bouche ouverte, yeux du même bleu

Tête Jumeau au tampon rouge, corps articulé

Marquée SFBJ301 - Taille 7 Etat moyen. Expertise réalisée par Monsieur CAZENAVE. 90

9 1 - UNIFRANCE

Visionneuse stéréoscopique en acajou pour plaques de verre, avec rangement

Porte plaque Metascope 3 avec des plaques. 380

10 3 Volumes de la Bibliothèque de la Pléiade - Madame de Sévigné, correspondance. Bon

état sous emboîtage carton 60

11 OMEGA "Voyage à travers le temps" Livre de Marco RICHON, conservateur du Musée

Omega. Imprimerie Gassmann à Bienne 2007, 832 pages illustrées. Livre enrichi de la

signature de l'astronaute, BuzzAldrin, de la mission Apollo XI. Le père du vendeur travaillait

à la boutique Omega des Champs Elysées. Buzz Aldrin signa le livre lors de son passage à

Paris en juillet 2008. 360

13 Affiche d'une vente par adjudication volontaire de terrains à Gournay en Bray le 19

novembre 1848. 70 x 53 cm (encadrée). Petits accidents et manques 10

14 Affiche 1er Empire, Foire de Gerberoy "Avis au public, en vertu du décret impérial rendu au

Palais des Tuileries, le 22 primaire an XIII , il se tiendra dans la ville de Gerberoy,

département de l'Oise, une foire ... " Imprimerie de la veuve Tubeuf à Beauvais - 52 x 41 cm,

encadrée sous verre (pliures, accidents, trous de ver) 35

16 Dispense définitive de Nicolas Blond établi le 3 may 1808 par le Major du 3ème Régiment

d'infanterie à Beauvais. Epoque 1er Empire (tâches et accident, collé sur toile). Au dos,

figure un ordre de convocation émis par le maire de Martincourt, canton de Songeons, pour

un enrôlement dans la Gare Nationale, le 19 août 1809 à Beauvais - Encadré sous verre 20

17 HISTOIRE REGIONALE : Département de l'Oise et pays qui l'ont formé par Mr LAUNAY &

FAUQUEUX. Imprimerie Préval à Beauvais 1925. Exemplaire numéroté 58, avec cartes

dépliantes et illustrations (débroché). 20

18 3 Boîtes d'autochromes lumières : Boîte 1 : 4 Autochromes vues de villa et paysage sud de

France - Boîte 2 : 4 Autochromes vues de forêt (dont une avec animation) - Boîte 3 : 3

Autochromes homme lisant dans son jardin, personnage devant un chalet d'alpage et vue

de maison - 2 boîtes avec étiquettes de fabricant - format 45 x 107 cm - Inscriptions sur les

boîtes à employer avant 1919 et 1922 - Petites imperfections 220

21 Alexandre LUNOIS (1863-1916) "Espagnole à l'éventail" Estampe en couleur

monogrammée 'L.A' dans la planche, contresignée en bas à droite et numérotée 7/25 - 44 x

29 cm. "Marocaine sur la terrasse" Estampe en couleur signée en bas à droite et numérotée

5/8 - 40 x 29 cm 50

23 D'après FRAGONARD

"Fénelon, Archevêque de Cambrai, après la bataille de Malplaquet reçoit Ides officiers et

soldats blessés ... "

Gravure en noir gravée par Baquoy

48 x 37 cm rousseurs. 10

25 F. THEVENOT "Elégante enfilant ses bas" Estampe en couleur encadrée - 20 x 15 cm (à

vue) 10

26 Jean GRADASSI (1907-1989) "Le Palais de Jacques Coeur à Bourges" Miniature sur

porcelaine signée, éditée par la manufacture "Décor de Paris" dans les années 1980 et

numérotée 1212 F - 22 x 29,5 cm (à vue) 80

28 Claude BRETON (1928-2006) "L'atelier de Marie Thérèse" Lithographie numérotée 3/10 -

50 x 64 cm 10

29 - Ecole étrangère du XIXème début XXeme siècle

"L'homme à la casquette"

Procédé photographique réhaussé

Trace de signature en bas à droite

47 x 38,5 cm

Petits accidents 40

33 - Bernard CHAROY (né en 1931)

"Femme au ruban"

Lithographie signée en bas à droite et numérotée 66/150

54 x 69 cm

Précisé en live - 1 seul tableau sur les 2 apparaissant sur la photo du live 30

35 Marcel MOUL Y ( 1918-2008)

" le port" lithographie signée dans la planche. 26x26 cm 40

37 -Affiche publicitaire illustrée par Salvador DAU pour la source Perrier. Circa 1969.

59 x 41 cm

Accidents et manques 10

39 - D'après Salvador DALI

"Neptune"

Sérigraphie sur soie naturelle formant foulard. Edition Maeva 1987.

88x 88 cm

Encadrée 60

40 D'après Bernard BUFFET (1928-1999) "Les écluses de la Somme -Amiens" Grande

reproduction en couleur, encadrée sous verre - 64 x 85 cm 15

40 1 -R.SCOTTI

Bouquet de fleurs

Huile sur toile

Restauration au dos

46 x 55 cm 100

41 - D'après Pablo PICASSO

"Don Quichotte - 1955"

Estampe sur papier chiffon

64 x49 cm 50

43 - D'après PICASSO

" Cavalière"

Estampe en couleur

36 x 26 cm (à vue) 15

44 D'après Ossip ZADKINE (1890-1967) "Couple et enfant" Lithographie numérotée 163/300 et

frappé du cachet à sec Atelier Ossip Zadkine - 73 x 53 cm (à vue). Tâches et mouillures 130

45 C. BLOND "Portrait de Andréa del Sarto" Dessin académique à la mine de plomb, signé en

bas à droite - 37 x 32 cm (à vue) 15

46 - Ecole Moderne

"Canaux à Venise"

Pastel sur papier signé en bas à gauche

50 x 36 cm 10

47 - Ecole Française du XVlllème siècle

"Deux portraits de femme"

Pastel 44x 36 cm, 36 x 29 cm

Un des pastels porte au dos l'indication "Portrait de Suzanne fait à Paris le 22 octobre 1775" 80

48 1 - H.DELHORBE (XIX - XX)

Le chien au ruban bleu

huile sur toile

signée en bas à droite

55 x46 cm 400

49 2 Couverts en argent modèle uniplat, poinçon fermiers généraux (usures) et monogrammés

"D.C.R.R". XVlllème siècle - Poids brut: 270 g 105

50 Curan en argent uni à décor de filet, traces de poinçon. Augsburg, XVlllème siècle? - Poids

brut: 60 g (bosses) 100

51 - Timbale en argent gravé à décor d'angelots, rubans et médaillons. Travail étranger.

Poinçon "E.T'' sans garantie de titre - Poids brut : 67 g 100

52 1 Couvert en argent modèle uniplat monogrammé "P.F.T", poinçon Minerve et 4 petites

cuillères du même modèle monogrammées 3P.F.T", poinçon Vieillard. XIXème siècle -

Poids: 203 g 65

53 Louche en argent modèle médaillon, chiffrée (chocs). Poinçon Minerve - Poids: 233 g 80

54 Sac de soirée à mailles en argent, doublé cuir. Monture ciselée à motif de feuilles d'oves et

guirlande de laurier. Poinçon tête de sanglier - Poids brut : 293 g 85

55 Lot en argent comprenant 1 rond de serviette guilloché chiffré "M.H", 3 fourchettes, 1

cuillère et 2 petites cuillères. Poinçon Minerve - Poids: 318 g 105

56 Lot comprenant 1 nécessaire à couture en argent (chocs et accidents) en écrin, 1 bracelet

d'enfant en argent, 1 fume-cigarette en écrin, 1 hochet, 1 cuillère à enroulement et 1

passe-thé en métal. Poids brut : 30 g 40

58 Tastevin en métal argenté, la prise en forme de serpent. Il porte la gravure "VIDAL.RAINE"

sur le pourtour et les poinçons MR couronnés sous le cul - Diamètre : 8 cm 30

59 CHRISTOFLE : Ménagère en métal argenté modèle Marly comprenant 6 cuillères, 6

fourchettes, 6 petites cuillères, 6 couteaux. Etat proche du neuf dans 2 boîtes 140

60 CHRISTOFLE : Plat rond en métal argenté modèle noeud de ruban - Diamètre : 30 cm. On

joint 1 petite coupe de la même maison - Diamètre : 14 cm 20

61 ERCUIS: Jatte ronde à oreilles en métal argenté à motif de coquille - Diamètre: 19 cm/

Largeur : 29 cm 15

62 Moutardier en cristal moulé monture en métal argenté - Hauteur: 13,5 cm. On joint 1

cuillère à sel en argent. 30

63 Légumier couvert en métal argenté à prise ajourée. Poinçon E.P.N.S - Diamètre : 20 cm 15

64 Grand bougeoir à 3 lumières en métal argenté sur une base octogonale - Hauteur: 33 cm 15

65 Partie de ménagère en métal argenté modèle filet comprenant 12 fourchettes, 12 cuillères,

12 petites cuillères et 1 louche 60

66 Ensemble de 12 flûtes en métal argenté sur pied annelé - Hauteur : 19 cm 55

67 Lot de métal argenté comprenant ramasse-miette style Art Nouveau, 1 plateau à lettre et 1

petit sac de soirée décor papillon 15

68 Ensemble de 11 coupes sur pied en métal argenté 70

69 Briquet Dupont en métal doré guilloché. Dans son coffret. On joint 1 briquet Waterman en

métal doré laqué. 60

70 Stylo plume Parker en métal doré, plume en or 30

71 Casier en acajou contenant divers bibelots, cachet, médaillon, petites boîtes, sujets divers 35

72 Pommeau de canne en métal ciselé à motif de dragon et portant un caractère chinois en

métal doré. Travail asiatique début XXème siècle - Largeur: 9,3 cm 60

73 Kaléidoscope en carton à décor d'angelots - Longueur : 21 cm 50

74 Lot de 4 clochettes en bronze, une à symbolique religieuse. Hauteur 6 à 10 cm 10

75 Lot de bibelots dont 1 broche avec portrait de femme peint par Cauchet, boîte en porcelaine

de Limoges, 2 coupelles en faïence de Gien, 1 broche en émail G. Hauriet et 1 miroir de sac

"communiante" 15

76 Lot d'objets de vitrine comprenant 1 petite pendulette de voyage Jaeger en écrin , 1 beurrier

coquillor, 1 briquet en métal doré Kanze, 1 passe-thé et 1 rasoir dans son tube en métal 40

77 - 1 Briquet Dupont en métal argenté et 1 briquet Silver Match 50

78 Coffret rectangulaire en placage de loupe et incrustation de laiton et bois précieux. Intérieur

en soierie bleue capitonnée. Fin du XIXème siècle - 8 x 20 x 14 cm (fentes) 35

79 Porte-montre en bronze ciselé de style Néo-gothique avec un bras articulé supportant 1

encrier (postérieur) sur une base rectangulaire en marbre veiné. Seconde partie du XIXème

siècle - 20 x 15 cm 35

80 Lot de bibelots dont angelot en bois sculpté, paire de chaussons d'enfant en cuir brodé, fruit

en pierre dure et 2 petits cloisonnés. 120

81 CLICHY : Presse-papier en cristal à motif de guirlandes de bonbons roses et blancs

entrelacés et d'un cercle central polychrome sur un fond bleu turquoise au centre. Vers

1850. Diamètre : 7 cm. Petits chocs et féles à la base. Quelques rayures, un petit choc,

quelques bulles 480

82 BACCARAT : Presse-papier en cristal Baccarat - Dupont à motif de guirlandes blanches et

violettes entrelacées et d'un cercle de bonbons verts avec un bonbon rose au centre.

XIXème siècle - Diamètre : 7,2 cm (infime choc à la base). Quelques rayures, un petit choc 200

84 BACCARAT: Presse-papier en cristal signé, daté B 1988 et numéroté 88/200 à motif de

bouquet de fleurs roses sur un fond jaune - Diamètre : 7,2 cm/ Hauteur : 6,4 cm. Avec

certificat et boîte. 200

87 BACCARAT: Presse-papier en cristal signé, daté B 1990 et numéroté 76/200 à motif de 2

cercles de bonbons rouges et d'une croix de bonbons jaunes sur un fond grenat - Diamètre :

8,2 cm / Hauteur : 6,3 cm. Avec certificat et boîte. 180

88 BACCARAT: Presse-papier en cristal signé, daté B 1990 et numéroté 62/200 à motif de

rose sur un fond de latticino blanc - Diamètre : cm/ Hauteur : cm. Avec certificat et

boîte. Très léger choc 210

89 BACCARAT: Presse-papier en cristal signé, daté B 1986 et numéroté 53 à motif de 2

guirlandes bleues et jaunes entrecroisées sur un fond de torsades blanches

Diamètre : 8 cm /Hauteur: 5,6 cm.

Avec certificat et boîte. 200

90 BACCARAT: Presse-papier en cristal signé, daté B 1989 et numéroté 49 à motif de

bonbons rouges et de signes du zodiaque - Diamètre : 7,5 cm / Hauteur: 5,6 cm. Avec

certificat et boîte. 200

91 BACCARAT: Presse-papier en cristal signé, daté B 1990 et numéroté 77/200 à motif de

bonbons polychromes sur un fond grenat

Diamètre : 8,2 cm / Hauteur: 6,2 cm.

Avec certificat et boîte. 190

92 BACCARAT : Presse-papier en cristal signé, daté B 1989 et numéroté 58 à motif de cercles

concentriques de bonbons rouges et roses - Diamètre : 7,8 cm/ Hauteur: 6 cm. Avec

certificat et boîte. 200

93 BACCARAT: Presse-papier en cristal overlay rouge signé, daté B 1989 et numéroté 64 à

motif de champignon - Diamètre : 7,5 cm/ Hauteur: 5,4 cm. Avec certificat et boîte. 290

94 BACCARAT : Presse-papier en cristal signé, daté B 1988 et numéroté 133/200 à motif d'un

bouquet de 4 fleurs sur un fond bleu turquoise - Diamètre : 8,3 cm / Hauteur : 6, 1 cm. 230

95 BACCARAT : Presse-papier magnum en cristal sur piedouche à motif de bonbons

polychromes et silhouette signes du zodiaque. Etoile taillée sous le pied. Signé, daté

Baccarat 1991 et numéroté 33/100- Diamètre : 12 cm/ Hauteur: 14 cm. Avec une boîte SL

non d'origine. 810

96 SAINT LOUIS : Presse-papier en cristal "Belle romance" signé, daté SL 2002 et numéroté

36/125 à motif de fleurs bleues sur un fond prairie étoilée. Taillé en forme d'étoile à 10

branches - Diamètre : 8,5 cm / Hauteur : 6,6 cm. Avec certificat et boîte. 410

97 SAINT LOUIS : Presse-papier en cristal bullé "Terre précieuse" signé, daté SL 2000 et

numéroté 92/200 et portant les inscriptions "Beauté unique, Espace infini, Terre précieuse" -

Diamètre : 8,5 cm/ Hauteur: 7,5 cm. Avec certificat et boîte. 200

98 SAINT LOUIS: Presse-papier en cristal "Mille fiori concentrique" signé, daté SL 1988 à

motif d'une spirale de bonbons sur fond rouge - Diamètre : 8 cm / Hauteur : 5,6 cm. Avec

certificat et boîte. 240

99 SAINT LOUIS: Presse-papier en cristal "Poète" signé, daté SL 1991 et numéroté 71/300 à

motif de bonbons verts et rouges sur un fond blanc - Diamètre: 7,8 cm/ Hauteur: 5,6 cm.

Avec certificat et boîte. 210

100 SAINT LOUIS : Presse-papier en cristal "Samba" signé, daté SL 1994 et numéroté 70/200 à

motif de bonbons épars sur un fond de torsades bleues et vertes - Diamètre : 8,2 cm /

Hauteur : 6 cm. Avec certificat et boîte. 400

101 SAINT LOUIS : Presse-papier en cristal "Spirale sur fond rouge" signé, daté SL 1988 -

Diamètre : 8 cm/ Hauteur: 5 cm. Avec certificat et boîte. 210

102 SAINT LOUIS : Presse-papier Magnum en cristal "Memory" signé, daté SL 1993 et

numéroté 105/150 à motif de bouquet de fleurs rose, bleu ciel et blanches sur un fond

latticino jaune. Taille à pontils

Diamètre : 9 cm / Hauteur : 8,2 cm. Avec certificat et boîte. 290

103 SAINT LOUIS : Presse-papier magnum sur pied en cristal "Eclosion" signé, daté SL 1994 et

numéroté 48/150 à motif de fleurs de nénuphar sur un panier de latticino bleu et blanc

entrecroisé - Diamètre : 1 O cm / Hauteur : 10,5 cm. Avec certificat et boîte. 500

104 SAINT LOUIS : Presse-papier en cristal "Entrelacs de Millefiori" signé et daté SL 1988 à

fond vert véronèze orné de torsades blanches filigranées croisant des lignes de bonbons

polychrome - Diamètre: 7,6 cm/ Hauteur: 5,3 cm. Avec certificat et boîte. 200

105 SAINT LOUIS: Presse-papier en cristal "Rondo" signé, daté SL 1995 et numéroté 41/200 à

motif de cercles de bonbons polychrome - Diamètre: 7,8 cm/ Hauteur: 5,8 cm. Avec

certificat et boîte. 280

106 SAINT LOUIS: Presse-papier en cristal "Crown jaune et vert" signé, daté SL 1998 et

numéroté 24/150 à motif de couronnes de torsades blanches, jaunes et vertes - Diamètre :

8 cm /Hauteur: 7 cm. Avec certificat et boîte. 200

107 SAINT LOUIS : Presse-papier en cristal "Dentelure sensation" signé et daté SL 1992 à motif

de bonbons polychrome dont silhouettes d'animaux et guirlandes sur un fond de torsades

blanches - Diamètre : 8,2 cm / Hauteur : 5,8 cm. Avec certificat et boîte. 300

109 SAINT LOUIS : Presse-papier en cristal "Blue star" signé, daté SL 1998 et numéroté 5/150

à motif de bonbons bleus étoilés formant étoile avec un bonbon vert au centre - Diamètre :

8,5 cm/ Hauteur : 6,6 cm. Avec certificat et boîte. 320

110 SAINT LOUIS: Presse-papier en cristal "Un vent de paradis" signé, daté SL 1999 et

numéroté 70/75 à motif de bonbons en 3 dimensions et d'un papillon à ailes bleues et

blanches - Diamètre : 8,8 cm /Hauteur: 8 cm. Avec certificat et boîte. 465

111 SAINT LOUIS: Presse-papier en cristal "Jacquart" signé et daté SL 1993 à motif de tapis

de losanges formés de bonbons polychromes - Diamètre : 7,8 cm/ Hauteur: 5,6 cm. Avec

certificat et boîte. 290

112 SAINT LOUIS : Presse-papier en cristal overlay vert et blanc "Artica" signé, daté SL 1991 et

numéroté 136/250 à motif de champignon composé de 5 cercles concentriques de bonbons

- Diamètre : 8,5 cm/ Hauteur : 6,6 cm. Avec certificat et boîte. 260

113 SAINT LOUIS : Presse-papier en cristal "Croisez Murine" signé, daté SL 2000 et numéroté

16/150 à motif d'échiquier de bonbons verts tendres et rouges avec le chiffre 2000 -

Diamètre : 8,2 cm /Hauteur: 6,3 cm. Avec certificat et boîte. 200

114 SAINT LOUIS : Presse-papier en cristal "Rosace" signé, daté SL 2001 et numéroté 26/75 -

Diamètre : 8,3 cm / Hauteur : 6 cm. Avec certificat et boîte. 300

115 SAINT LOUIS : Presse-papier en cristal "Vert prairie" signé, daté SL 2001 et numéroté

47/75 à motif de papillon blanc survolant des carrés de bonbons verts - Diamètre: 8 cm/

Hauteur : 6,2 cm. Avec certificat et boîte. 530

116 SAINT LOUIS : Presse-papier en cristal "Bicentenaire de la Révolution" signé et daté SL

1989 à motif de tourbillons tricolores - Diamètre: 7 cm. Avec sa boîte d'origine. 200

117 SAINT LOUIS : Presse-papier magnum en cristal "King" signé, daté SL 1991 et numéroté

35/150 à motif de couronne de torsade blanche, rouge, bleue et verte

Diamètre: 10,2 cm/ Hauteur: 8 cm.

Avec certificat et boîte.

Quelques bulles 640

118 SAINT LOUIS : Presse-papier en cristal "Kilim" signé, daté SL 1995 et numéroté 23/200 à

motif de bonbons polychromes - Diamètre : 8 cm /Hauteur: 5,6 cm. Avec certificat et boîte.

Quelques bulles 280

119 SAINT LOUIS : Presse-papier en cristal "Fioretti" signé, daté SL 1990 et numéroté 192/600

à motif de nids d'abeille bleu ciel et blanc

Diamètre : 7,8 cm/ Hauteur: 5,7 cm.

Minuscule choc au pied 330

120 SAINT LOUIS : Presse-papier en cristal "Sarah" signé, daté SL 1992 et numéroté 26/300 à

motif de bonbons grenats organisés en cercles concentriques - Diamètre: 7,6 cm/ Hauteur

: 5,6 cm. Avec certificat et boîte. 300

121 SAINT LOUIS : Presse-papier en cristal "Fraîcheur" signé, daté SL 1996 et numéroté

87/175 à motif de bouquet de fleurs polychromes. Taille à pontils

Diamètre: 8,2 cm/ Hauteur: 5,7 cm.

Avec certificat et boîte.

Quelques rayures au dessus 320

122 SAINT LOUIS : Presse-papier en cristal "Ruche bleue" signé, daté SL 1997 et numéroté

53/200 - Diamètre : 8,2 cm/ Hauteur : 6,2 cm. Avec certificat et boîte. Minuscules bulles

Résultat sans frais 600

123 SAINT LOUIS : Presse-papier en cristal "Ancolie" signé, daté SL 1996 et numéroté 21 /150 à

motif de tapis de cannes polychromes présentées en triangle - Diamètre : 7,8 cm/ Hauteur:

5,6 cm. Avec certificat et boîte. 300

124 SAINT LOUIS : Presse-papier en cristal "Millefiori gerbe filigranée" signé et daté SL 1988 à

motif de 6 quartiers de bonbons blancs séparés par 5 torsades filigranées blanches et

bleues - Diamètre : 7,8 cm/ Hauteur: 5,3 cm. Avec certificat et boîte. 200

125 SAINT LOUIS : Presse-papier en cristal "Tarraco" signé, daté SL 1994 et numéroté 49/200

à motif de millefiori rangés en damiers - Diamètre : 8,2 cm / Hauteur : 5,8 cm. Avec certificat

et boîte. 300

126 SAINT LOUIS : Presse-papier en cristal "Persan" signé, daté SL 1990 et numéroté 117/600

à motif de tapis de losanges formés de bonbons polychromes - Diamètre : 7,8 cm / Hauteur

: 5,5 cm. Avec certificat et boîte. 300

127 SAINT LOUIS : Presse-papier en cristal "Persia" signé, daté SL 1993 et numéroté 93/250 à

motif de millefiori - Diamètre : 8 cm / Hauteur: 6 cm. Avec certificat et boîte. 300

128 SAINT LOUIS: Presse-papier en cristal "Sylphie" signé, daté SL 1998 et numéroté 20/150 à

motif de millefiori - Diamètre : 7,4 cm/ Hauteur : 5,5 cm. Avec certificat et boîte. 310

129 SAINT LOUIS : Coffret Eau de Saint Louis contenant 1 flacon en cristal signé et daté 92 et 1

bouteille en aluminium contenant le parfum avec 1 petit entonnoir - 12 x 23 x 17 cm 60

130 SAINT LOUIS : Presse-papier en cristal "Printania" signé, daté SL 1997 et numéroté 27/150

à motif de roses et de fleurettes sur un semé d'étoiles blanches. Taille à pontils - Diamètre :

8,2 cm/ Hauteur: 6 cm. Avec certificat et boîte. 300

131 SAINT LOUIS: Presse-papier en cristal "Fancy" signé, daté SL 1996 et numéroté 14/200 à

motif de dahlias roses - Diamètre: 7,8 cm/ Hauteur: 5,6 cm. Avec son certificat et sa boîte

d'origine. Légère griffe 230

132 SAINT LOUIS : Presse-papier magnum en cristal "Aurore" signé, daté SL 2000 et numéroté

52/75 à motif de cercles de bonbons sur 2 niveaux - Diamètre : 9 cm / Hauteur: 6,8 cm.

Très petit choc 350

133 SAINT LOUIS : Presse-papier en cristal "Envol" signé, daté SL 1999 et numéroté 26/150 à

motif d'oiseau blanc et de branchage sur un fond de bonbons bleus. Taille à pontils -

Diamètre : 8,2 cm /Hauteur: 5,5 cm. Avec son certificat et sa boîte d'origine. 300

134 SAINT LOUIS : Presse-papier en cristal "Comète" signé, daté SL 1999 et numéroté 22/75 à

motif d'étoiles superposées - Diamètre : 8,5 cm / Hauteur : 6,4 cm. Avec son certificat et sa

boîte d'origine. 380

135 SAINT LOUIS: Presse-papier en cristal "Nid d'abeilles vert" signé et daté SL 1988 -

Diamètre: 7,6 cm/ Hauteur: 5,4 cm. 450

136 SAINT LOUIS: Presse-papier en cristal "Piedouche" signé, daté SL 1992 et numéroté

119/150 à motif de bonbons polychromes sur un fond moquette. Piedouche en forme de

panier à torsades blanches et roses - Diamètre : 8,5 cm / Hauteur : 8,6 cm. Avec son

certificat et sa boîte d'origine. 400

137 SAINT LOUIS : Presse-papier en cristal "Arlequin" signé et daté SL 1989 à motif de

bonbons polychromes organisés en forme d'étoile sur un fond de torsades blanches et

roses - Diamètre: 7,8 cm/ Hauteur: 5,6 cm. Avec son certificat et sa boîte d'origine. 300

138 SAINT LOUIS : Coupe en cristal filigrané à bordure torsadée verte et bleue sur une base

formant presse-papier signée, datée SL 2000 et numérotée 42/75 - Diamètre : 13 cm/

Hauteur : 13 cm (sans boîte) 500

139 SAINT LOUIS : Presse-papier ovoïde en cristal taillé à facettes "Artifice" signé, daté SL

1991 et numéroté 14/150 à motif de bouquet dressé - Diamètre: 7,4 cm/ Hauteur: 9,5 cm.

Avec son certificat et sa boîte d'origine. 410

139 1 - 6 Verres à pied dits à vin blanc en cristal doublé de couleurs , portent la marque

"Cristallerie Lorraine"

Hauteur : 21 cm. Excellent état. 270

140 BACCARAT: 8 Grands verres à orangeade en cristal taillé - Hauteur: 14 cm 100

141 Baccarat : Carafe à vin en cristal gravé - Hauteur : 21,5 cm 50

142 4 Verres sur pied en cristal dont 1 verre gravé "Exposition universelle Champ de Mars Paris

1878", 1 verre "Souvenir", 1 verre et 1 coupe en cristal taillé 25

143 Pied de lampe GALLE en verre multicouche rouge dégagé à l'acide à décor de branchage

fleuri, signé vers le bas. Monture en bronze d'origine. Epoque Art Nouveau - Hauteur du

pied seul : 23 cm 330

144 SAINT LOUIS : Carafe en cristal taillé à facettes, avec son bouchon - Hauteur : 25,6 cm

Résultat sans frais 40

145 SAINT LOUIS & BACCARAT : 2 Carafes dont 1 en cristal taillé de Saint Louis. Avec leur

bouchon (1 petit éclat à la base du bouchon de carafe Baccarat) - Hauteur: 31 cm et 30 cm 40

146 DAUM: Pied de lampe en cristal signé à la base "Daum, Nancy-France" - Hauteur: 23 cm 20

147 DAUM: petit vase en cristal, éclats à la base Hauteur 10,5 cm. On joint deux cendriers en

cristal sans marque de manufacture (petites égrenures) Hauteur: 8 cm et 7 cm 15

148 -DAUM

Vase en cristal

Travail des années 1950. Hauteur: 24 cm 110

149 VAL SAINT LAMBERT: 3 plats ronds en cristal taillé dans un coffret, Diamètre 24 et 14 cm

Petites égrenures carton usagé 25

150 2 Verres en cristal de Bohême à décor de scène de chasse ou de fleurs et 2 verres à décor

de pampres de vigne doré 25

151 Set de table en métal anglais et ses 6 flacons en verre taillé - Hauteur: 20 cm (usure à

l'argenture) 40

152 7 Carafes en verre ou cristal gravé (1 accident au pied) 15

153 4 Vases en verre opalin dont 2 modèles peints ou applications - Hauteur de 16 à 19 cm 15

154 Plateau de vases, drageoir, pichet et verres anciens - 11 Pièces 10

155 Partie de service de verres en cristal gravé comprenant 3 carafes, 4 verres à eau, 7 grands

verres à vin et 7 verres à vin 70

156 Lot de 18 verres à dégustation et pour alcool 15

157 Lot de 18 verres gravés dont "Tir de Picardie" fondé en 1867, modèle patronymique,

souvenirs ou à décor floral - Petites égrenures 40

159 1 Bouteille en verre de Bohême doublé rouge gravé de paysage d'animaux sans bouchon,

hauteur 32 cm et 1 carafe en cristal taillé Travail italien contemporain Hauteur 31 cm 25

160 Paire de vases diabolo en verre noir rehaussé de dorure et rangs de perles polychromes,

Montures en laiton doré, Epoque Napoléon Ill hauteur 35 cm Usures au décor 100

161 Lot de flacons de parfum, vaporisateurs boîte à poudre en verre ou cristal - accidents, fêles

et éclats - environ 11 pièces 151

163 Lot de porcelaine dont partie de service à café en porcelaine allemande avec verseuse,

sucrier pot à lait 2 tasses 1 soucoupe en porcelaine de couleurs 1 panier 1 tasse 1 coupelle

et 2 fleurs décoratives - petits accidents 15

164 Lot de sujets en porcelaine : oiseau en Royal Copenhague "élégante à la cravache en

porcelaine anglaise et deux amours en Capo di Monte Hauteur de 8,5 à 20 cm, 65

165 Présentoir à oeufs en porcelaine à décor de barbeaux diamètre 16 cm 70

166 Belle saucière couverte en porcelaine blanche à rehauts dorés et chiffrée RV dans une

couronne laurée, Epoque XIXème siècle - Largeur 26 cm 90

168 Partie de service de table en porcelaine de Limoges à décor de fleurettes rose et bordure

dorée - éclats 50

169 Vase en porcelaine de Paris peint à décor de paysage XIXème siècle - Hauteur: 31 cm (1

éclat au pied). On joint 1 petit vase médicis en porcelaine à décor de couple, XIXème siècle

- Hauteur: 17 cm (usures) 30

170 Collection de 5 oeufs-boîtes en porcelaine - Hauteur: 9 à 12 cm 45

172 CREIL - Stone Coquerel et Legros d'Anizy : 1 pot à crème en faïence fine à décor imprimé

"Hôtel des Invalides" et deux bols et sous tasses à décor de vignes. Début XIXème - Petites

égrenures 70

172 1 CREIL ET MONTEREAU : Deux assiettes en faïence : l'une à motif de rébus et l'autre à

motif d'une fable: "le chat et le vieux rat"

Diamètre : 21,5 cm 20

173 4 pots à crème en porcelaine ou faïence dont terre de fer - Egrenures 25

174 Présentoir à oeuf en faïence de Lunéville à décor de papillons.

Largeur : 28 cm 45

175 4 saucières en faïence dont Nimy - Creil et Montereau, égrenures 25

177 6 saucières, 2 raviers et 1 plat en faïence de Creil et Montereau, Saint Amand et divers.

Egrenures et éclats 30

178 6 saucières et un compotier en faïence de Creil et Montereau, Linotte, Gien et divers -

accidents à 1 anse et égrenures 30

179 6 saucières en faïence de Longwy, Creil et Montereau, Sandon et divers à décor floral en

camaïeu bleu, égrenures 30

180 Plat en faïence de Delft à décor de fleurs et volatiles, éclats et fêles, diamètre 30 cm, on

joint un bol et une coupe iranienne (accident) 20

181 Coupe ronde sur pied en émaux de Longwy - 1 petit éclat en bordure - Hauteur 6 cm

Diamètre 21 cm 30

182 Vase bulle en faïence à décor de personnage asiatique signé LP, monté en lampe (éclats)

hauteur 32 cm, on y joint un pichet à décor de pagode, hauteur 19,5 cm 45

184 MOUSTIERS : Grand vase en Faïence de Moustiers à décor d'échassiers signé sous le bas

Lallier à Moustiers

Hauteur: 39,5 cm 60

185 MOUSTIERS : Une lampe et une suspension en faïence de Moustiers à décor d'échassier,

la lampe signée sous le pied Lallier à Moustiers

Hauteur de la lampe : 58 cm

Diamètre de la suspension : 30 cm 50

186 MOUSTIERS : Deux soupières en faïence de Moustiers à décor d'échassiers, signées sous

la base Lallier à Moustiers 130

187 MOUSTIERS : Grande coupe ovale, une coupe sur pied et 1 cendrier en faïence de

Moustiers

Largeur de la coupe : 42 cm

Diamètre de la coupe sur pied : 22 cm

Diamètre du cendrier : 13,5 cm 30

188 NEVERS : petit vase en faïence de Nevers à décor de personnage sur fond bleu, porte la

marque MONTAGNON et 1 petit pichet en faïence de Gien décor cachemire Hauteur : 15 et

14 cm 20

189 2 vide poches carrés en grés du Beauvaisis avec sigle Crédit Agricole et une Fleur de Lys (

Auneuil) avec marque sur l'un. Dimensions 14 et 17 cm. 1 égrenure. 15

190 2 saloirs en grès du Beauvaisis. Un portant un cachet de St Paul. Hauteur 28 et

38cm.Petits éclats. 85

191 2 vases en grès vernissé du Beauvaisis à glaçure verte ou bleue, La Chapelle au Pot ou

Fontainette. Eclats et accidents. Hauteur 40 cm. 40

192 Gros saloir couvert en grès émaillé et daté 1940. Nord de la France. Hauteur: 65 cm. petits

éclats au couvercle 75

193 1 - 28 carreaux en faïence de l'italienne (cachet en creux) à troismotifs : oiseau sur barrière -

usine - moulin.

11x11cm. quelques uns accidentés. 120

194 Pied de lampe en céramique créme et brune ajourée. travail des années 1960. Hauteur 43

cm. 350

196 Estampe japonaise "Combat de samourai" pliure centrale 24x35 cm à vue 60

202 Paire d'assiettes en porcelaine de Chine à décor de paysage maritime - 1 éclat sur une

assiette diamètre 22 cm 90

203 3 Assiettes en porcelaine IMARI à bord festonné et décor de vase de fleurs - Fin XIXème

début XXème. Diamètre: 21 cm (éclats) 20

204 Grand plat en porcelaine à décor lmari vase de fleur diamètre 47 cm 30

205 Statuette de Geisha en porcelaine Blanc de Chine. Hauteur 22,5 cm (accidents, un élément

à refixer) 15

206 Potiche couverte en porcelaine de Chine bleue blanche à décor de fleurs et d'éléments

mobiliers dans des réserves - hauteur 42 cm éclats au couvercle - on y joint un pot à

gingembre hauteur 18 cm 500

207 Paire de potiches couvertes en porcelaine de Chine à décor de personnages en

polychromie - hauteur 26 cm - accidents et restauration aux couvercles 650

208 Grand cache pot ou bassin en porcelaine de Chine à décor lmari hauteur: 32 cm diamètre

42 cm 100

209 Grand seau en faïence de satsuma à décor de samouraï (fêle). Hauteur sans socle: 41 cm.

On joint deux vases rouleau à décor d'oiseaux et de fleurs, percés. Hauteur: 26 cm (fêles)

Japon début XXème 30

210 Vase hexagonal en porcelaine de Chine polychrome à décor de cavaliers et scènes de

palais, hauteur 38 cm 30

211 Bassin à poissons en porcelaine à décor satsuma à motifs d'oiseaux et branchages à

l'extérieur et de poissons rouges japonais à l'intérieur XXème siècle hauteur 30 cm diamètre

37 cm 160

211 1 - Porte parapluie en porcelaine à décor de scène chinoise en reliefs polychromes. Intérieur

en métal amovible. Marque cachet rouge au dessous. Hauteur 48 cm 60

213 Paire de vases à col festonné en porcelaine de Chine à décor polychrome de lettré et de

fleurs hauteur 18 cm 30

216 Vase en porcelaine à décor de poissons japonais "The golden Carp" d'après the Zhou Jiang

édité par Franklin en 1987 Hauteur 34 cm sur sellette en bois verni Hauteur 58 cm, 90

218 2 petits vases en cuivre cloisonné et 1 petit vase en porcelaine de Nankin Chine XXème

siècle Hauteur 8,5 cm et 9,5 cm 20

219 Vase en cuivre cloisonné à décor de branchages fleuris polychromes sur un fond noir

monture en bronze ciselé à patine brune, Monté à l'électricité Hauteur de vases 36 cm 50

221 Trois coupes ou brûle-parfum en bronze à patine brune à décor gravé et ciselé, dont deux

signées. Un couvercle en bois avec prise en forme de fleur en pierre dure. Chine, XXème

siècle 2 010

226 Lot comprenant un vide poche en pierre de lard sculpté, un bouc en pierre dure verte, 1

verseuse en cuivre gravé et un vase hexagonal en étain. Travail extrême oriental du XXème

siècle - Chocs 35

227 Vase en laque rouge et or sur un socle en bois laqué noir sculpté XXème siècle 15

228 Ensemble de bois incrusté de nacre: 3 plateaux rectangulaires, 2 coupe-papiers et un petit

coffret Travail asiatique Petits manques 20

229 Lot de 16 poids en bronze à décor variés, Extrême Orient ? 70

230 Kimono réversible en soie jaune imprimée et soie noire brodée. On y joint une veste

d'enfant en tissu noir doublé de soie orange. 40

231 Jeu de Mah Jang ancien dans un coffret en bois à 5 tiroirs contenant 144 tuiles et fiches de

couleur, Le coffret en mauvais état 16 x 23 x 15 cm 50

232 Série de 9 couteaux de table à manches en laiton à décor de dragons ou animaux lames

acier Japon XXème siècle 60

233 Coffret en laque de Chine à décor de pagode incrusté formant coiffeuse et contenant une

brosse et une boite ronde couverte (9 x 36 x 23 cm - usures et manques). On joint une

lampe à pétrole en métal blanc et verre peint. 10

235 Lot de pointes de lances et pointes de flèches africaines. 35

237 Jeanne d'Arc : 4 sujets en alliage doré Hauteur 8 à 26 cm 30

238 Auguste MOREAU "fillette et angelot" groupe en porcelaine signé sur la terrasse. Porte une

étiquette de la maison BACOT Hauteur 33 cm 130

239 "Buste de jeune fille" en cire sur un socle ovale en acajou. Marqué au dos EDIT.

Hauteur : 29 cm. Petits enfoncements dans la coiffure 40

240 Porte montre à motif d'aigle aux ailes déployées en bronze sur une colonne et une base en

albâtre et piètement en bronze Fin XIXème siècle. Hauteur: 23 cm 90

241 1 - Eutrope BOURET (1833-1906)

La jeune fille à la fleur

Bronze à patine brun

Signé sur la base

Hauteur 41.5 cm 260

242 L. Kley Amour à la hotte en bronze à patine brune signé sur la terrasse sur une base

circulaire en marbre rouge veiné Hauteur 11,5 cm 60

243 D'après Jean de Bologne et Clodion "Mercure" Bronze patiné reposant sur un socle

circulaire en marbre rouge verni à décor d'une frise en bas-relief représentant une allégorie

des arts d'après Clodion Début du XXème siècle. Hauteur: 86 cm 450

244 H.CROIZET "Diane" Grand médaillon rectangulaire en bronze signé en bas à droite et daté

1894 Dans un encadrement en velours rouge et bois noirci Dimensions du bronze : 29 x 19

cm 110

245 Thomas François Cartier (1879 - 1943) Lion rugissant régule à patine de couleur bronze

signé sur la terrasse Hauteur 33 cm 100

245 1 - Le brame du cerf

Bronze à patine brun nuance

socle marbre noir

porte une signature Jp MENE

Hauteur: 37 cm 260

247 "Le golfeur"

Sculpture en fer forgé

Hauteur : 84 cm 20

248 Cabinet chinois en bois exotique à application de motif en laiton découpé ouvrant à 2

vantaux et découvrant trois tiroirs capitonnés de soierie 31 x 35 x 23 cm. On joint un coffret

rectangulaire en bois de thuya incrusté 30

248 1 - Coffre en bois naturel teinté à riche décor de clous en métal doré. Poignées de transports

L'intérieur découvre un petit compartiment à couvercle sur la partie gauche.

26.5 x 55 x 27 cm environ 50

249 Importante garniture de cheminée en faïence BFK Boch Frère KERAMIS avec application

de bronze ciselé cadran rond émaillé Monture en bronze Fin XIX début XXème Hauteur de

la pendule 45 cm manque les éléments décoratifs sur la pendule et un des vases. 60

251 Lampe à pétrole à panse sphérique en céramique polychrome et monture en laiton signée

STELLA BRENNER Hauteur de la lampe sans le verre 33 cm 10

252 Mortier en bronze portant des inscriptions avec pilon Hauteur 11 cm diamètre 13 cm 20

255 Paire de lampes colonnes en laiton doré sur une base carrée en marbre noir veiné sur un

socle en métal doré montées à l'électricité Début XXème Hauteur des colonnes et leur pieds

48 cm 60

257 Paire de lampes à pétrole en faïence brune à décor de branchages doré Monture en bronze

ciselé et doré transformé à l'électricité hauteur 45 cm Manque un petit pied un élément de la

partie supérieure remplacé, 50

259 Deux grands baromètres : un en bois peint par Falette à Lyon, portant la référence Paris

1768 (réservoir de mercure cassé), un autre en noyer, avec l'étiquette de Bocquillon,

opticien à Hardivillers-aise (réservoir de mercure cassé et accident au verre de la partie

thermomètre)

Hauteur : 97 cm et 95 cm. 40

260 Glace de cheminée en stuc doré à motif de rang de perles éclats 135 x 95 cm 110

262 - Encadrement de glace en bois sculpté doré à motif de rinceaux et coquille

122 x 73 cm

Petits accidents 70

263 Importante paire de lampes à pétrole en verre peint noir à décor de Paons et d'arbustes

fleuris Garniture en laiton doré avec globe dépoli et verre de lampe Transformées à

l'électricité Hauteur 84 cm Fin XIXème début Xxème siècle 80

264 Luminaire à 2 branches en métal laqué noir relié à l'entretoise par une sellette circulaire en

verre opalin blanc piètement tripode années 70 Hauteur 154 diamètre de la tablette 34 cm 50

265 Lampe de chevet en métal chromé avec abat jour circulaire en plastique imprimé Années

1970 Hauteur totale 51 cm 10

265 1 - Superbe cheminée en grés vernissé dans les tons gris avec guirlandes de fleurs violines.

Dans le goût des réalisations de la maison Greber.

hauteur 115

Largeur 107. 1 030

266 1 - SIEGEL PARIS

Petite vitrine en laiton et verre.

80.5 x44 x 16 cm 450

266 STARCK : fauteuil en cuir reposant à l'arrière sur un pied métal gravé NEPH by STARCK

hauteur 85 cm largeur 60 cm 350

267 Tabouret de piano tripode en bois verni. Assise ronde garnie d'une tapisserie au point.

Réglage de la hauteur par vis centrale 150

268 Sellette quadripode en bois clair sculpté a entretoise et plateau circulaire en marbre rouge

veiné. Début du XXème siècle.

Hauteur : 72 cm.

Fente. 15

269 Suite de 4 chaises paillées montant en bois clair verni Années 70 Hauteur 80 cm 190

270 Petite table de chevet en bois fruitier à 1 tablette d'entrejambe et ouvrant à 1 tiroirs sous le

plateau Hauteur 70 x 42 x 33 cm 10

271 Suite de 6 chaises en chêne massif ciré à dossiers ajourés Années 50/60 Hauteur 87 cm 400

274 Curieuse petite table travailleuse en chêne à décor marqueté d'une étoile à 6 branches

(manque). Elle ouvre par un abattant et 5 petits tiroirs en façade montants à colonne fuselé

(manque 2 poignées de tirage).

Début du XXème siècle

Hauteur: 75 x 56 x 40 cm 45

275 Paire de chaises à barrettes en bois laqué blanc assise en tissu rose Début du XXème

siècle hauteur 87 cm 10

276 Deux paires de chaises Lorraine en chêne à dossier ajouré XIXème siècle Hauteur 75 et 90

cm 15

280 Malle d'officier en bois enduite de toile cirée avec étiquette sous le couvercle 25 x 67 x 34

cm Etat moyen 20

281 Deux malles de voyage en bois garni de cuir dont une de marque Meunier à Paris avec son

plateau intérieur et l'autre de marque Dupont sur roulettes.

50 x 50 x 1 00 cm et 65 x 55 x 90 cm

Accidents et manques 15

282 2 Petites tables d'appoint en bois naturel reposant sur des pieds cambrés. Fin XIXème

siècle - Hauteur : 48 cm et 54 cm / Largeur : 40 cm et 38 cm 60

295 - Paire de chevets italiens

Hauteur : 60 cm

Profondeur : 37 cm

Longueur : 54 cm 80

296 - Dans le Goût de THONET

Chaise à bascule. 70

298 - Sellette Napoléon Ill

Travail du Faubourg.

Hauteur : 83 cm

30,5 cm x 30,5 cm 100

300 - Console d'applique en fer forgé vert et doré.

Travail du 3/4 du XXème

Dessus marbre.

Hauteur : 84 cm

Largeur: 110 cm

Profondeur : 26 cm 130

301 - Thonet : Chaise haute d'enfant. Porte une étiquette.

Hauteur totale : 100 cm

Hauteur assise : 53 cm

Résultat sans frais 80