ROLLS ROYCE

Silver Shadow II

Année 1979

112 CHARLES PERRON

"Nature morte aux poires et au pichet"

huile sur toile

signée en bas à droite

26 x 33 cm

ADJU : 860

121 Ecole Française XIXème siècle

"La généreuse nourrice avec ses enfants"

1 huile sur toile

dim 100 x 80 cm

accidents

ADJU : 1 500

142 Abbé VAN HOLLEBEKE

Départ forcé

Huile sur toile

96 x 65 cm

signée en bas à gauche

ADJU : 2 500

145 Ecole Française XXème siècle

"La Roulotte"

Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)73

Écailles et décollements de matière

80 x 100 cm

ADJU : 1 930

154 CHARLE EMILE JACQUE (1813-1894)

Ecole de Barbizon

"La Bergerie"

huile sur toile

signée en bas à droite

Charles Emile Jacque

On retrouve ses œuvres : au Musée d'Orsay, Musée du Louvre, Musée de l'Hermitage (Saint

Petersbourg) et de nombreux musées de province.

dimensions : 46.5 x 66 cm

Important cadre (accidents) avec des traces de cartouche

ADJU : 990

160 Jean-Michel BERTRAND Pulsion/09

"Giraphe noire et blanche"
huile sur toile
120 cm x 120 cm

ADJU : 1 000

173 Vase en verre multicouches

dégagées à l'acide à décor de fleurs ressemblant aux clématites en

dégradé violet et rose, fond jaune, piétement non traité.

signé Gallé

période dite industrielle de la production.

Hauteur 50 cm

bon état.

ADJU : 5 000

175 Service de verres Saint Louis rehaussé, doré comprenant :

- 10 verres à eau

- 10 verres à vin

- 10 flûtes

- 1 carafe

accident à 1 verre

ADJU : 1 050

176 Important service en porcelaine de Limoges à dorure, comprenant :

- 11 tasses à café + soucoupes

- 12 assiettes à soupe

- 1 soupière

- 7 plats divers

- 1 saladier

- 12 assiettes plates

- 18 grandes assiettes

(quelques égrénures)

ADJU : 800

266 - 1 armure de Samouraï

Casque en fer à 12 lames, visière laquée, surmontée d'une libellule en fer et paire de cornes en

bois doré. Couvre-nuque à 4 lames, cuirasse laquée à 3 pièces à 7 tassettes.

Manches en soie brodée, recouvertes de plaques

(composite, restauration)

ADJU : 3 500

291 1 harpe ERARD FRERES N° 831

Epoque 1ère moitié du XIXème siècle

restauration

Bois et dorure retouchés

hauteur 172 cm larg 76 cm

ADJU : 1 100

305 1 importante commode marquetée de bois de placage à décor géométrique

Elle ouvre par 3 tiroirs entrées de serrures et poignées de tirage en bronze ciselé et patiné.

Ancien travail provincial du XVIII ème siècle

Accidents et manques au placage

hauteur 79 x 58 x 114 cm

ADJU : 800