Liste des résultats des ventes du 18/01/2020 :

MANETTES

9- Généalogie Woelmont, Notices 800 €

45- Régionalisme l’Oise Mémoires. Soc Académique 650 €

104- DIDEROT & D’ALEMBERT. Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers. Paris, par une société de gens de lettres. Paris, Neufchastel, Briasson,1751-1765, 17 vol.- RECUEIL de planches sur les Sciences et lesArts. Paris, Briasson, 1762-1772, 11 vol. – SUITE de recueil desplanches. Vol. XII. Paris, Panckoucke, 1777. - TABLE analytique et raisonnée des matières contenues dans le XXXIII volumes in- folio du dictionnaire des Sciences. Paris, Panckoucke,

Amsterdam, Rey, 1780, 2 vol. Avec un grand tableau replié. - SUPPLEMENT aux dictionnaires. Paris, Panckoucke, 1776-1777, 4 vol. Soit un ens. de 35 vol. in-fol. veau marbr., triple filets encadr. les plats, dos à nerfs, ornés, pièce de titre et de tomaison mar. fauve, tr. rouge. EDITION ORIGINALE. Avec un

frontispice placé au tome X, un tableau au tome 1, un grand tableau replié à la table et 2926 planches environ. Mq. aux coif., qq. déchirures sur les plats fanés au tome IV, coif. us. au tome X, plats un peu gondolés au tome XVII, qq. ff. déreliés à la fin du tome XIII, mors us. et qq. traces de peinture au tome 1 des planches, coif. frottées au tome 2 des planches, les tomes X etXI sont d’un plus grand format et la pièce de titre et de tomaison en mar. vert. Malgré ces petits défauts sinon bel ensemble. 25 000 €

122- MAGGI (Giovanno) et al. Recueil de 176 planches en noir reliées en un vol. in-4, pleine bas. brune, dos à nerf, orné (mq aux plats, mors fendus, rel. très us.). Sont reliées : 29 planches dont 19

signées Joannes Maggius tirées de "Fontane diuerse : che si uedano ne l'alma città di Roma et altre parte d'Italia" chez Rossi, Rome, 1618., représentant les fontaines de Rome en majorité. 67 planches tirées de "Aedificiorum et ruinarum Romae ex antiquis atque hodiernis monimentis" chez Joseph de Rubeis Mediolanensis, Rome 1618 représentant les palais, arcs de triomphe, obélisques, etc… de la Rome antique et du XVIIème siècle. 71 planches de statues représentant les personnages de la mythologie romaine, les empereurs et autres personnages célèbres de la Rome antique, 9 planches dépliantes reconstituant le défilé du triomphe d'un empereur (Marc Aurèle?). Déchirures à quelques pages n'atteignant pas la planche, fortes mouillures, qq. pl. en partie déreliées. Sur les pl. des statues un lecteur pudibond à soigneusement masqué les sexes masculins à l'encre.
On y joint : Les merveilles de la ville de Rome. Paris, Bernabo, 1725, in-12, bas. fauve. Incomplet de 2 ff.(15-16-17-18). 720 €

126- MORERI. Le grand dictionnaire historique ou le mélange curieux de l’histoire sacrée et profane. Nouvelle édition. Paris, 1759, 10 vol, in-fol, veau marbr., dos à nerfs, orné. Qq. us. à la reliure.

Avec un frontispice. 1 200 €

131- OVIDE. Les fastes d'Ovide. De la traduction de Michel de Marolles. Avec des remarques nécessaires sur les lieux les plus difficiles. Paris, Pierre L'Amy, 1660. - RECUEIL de diverses

pièces d'Ovide et d'autres poètes anciens. Divisé en deux parties, en latin & en françois. Paris, Billaine, 1661. - LE LIVRE D'OVIDE contre Ibis. De la traduction. De M.D.M.A.D.V. Paris, Billaine, 1661.- LES QUATRE LIVRES des epistres d'Ovide, escrites à plusieurs de ses amis, du lieu de son exil dans la

province de Pont. De la traduction. Paris, Billaine, 1661. Ens. de 4 vol. in-8, mar. rouge, triple fil. encadr. les plats, chiffre dor. R.V.A.H. sous couronne de Marquis au centre et aux écoinçons,

dos à nerfs, richement orné de petits fers, tr. dor. Salissures, épidermures et fortes mouillures sur les plats. Qq. rousseurs éparses. 900 €

133- PICART (Bernard). Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde. Nouvelle édition entièrement conforme à celle de Hollande. Paris, Prudhomme, 1807-1810, 12 vol. rel. en 6 tomes in-4, veau marbr, triple filets encadr. les plats, dos à nerfs, ornés, pièce de titre et de tomaison mar. vert (rel. de l’époque frottées, mors us. au vol. 7 et 8). Avec un frontispice et 278 planches (sur 282) gravées hors-texte. 1 250 €

153- DORTOUS DE MAIRAN. Traité physique et historique de l’aurore boréale. Suite des mémoires de l’Académie Royale des Sciences. Année M. DCCXXXI. Paris, Imprimerie royale, 1733, in-4, 4 ff. - 281 pp. - 1f. bl., veau fauve, armoiries sur les plats, dos à nerfs, orné (mq. à la coif. sup., qq. salissures sur les plats et coins frottés). EDITON ORIGINALE. Avec 15 planches hors- texte repliées. Qq. mouillures éparses. Exemplaire aux armes de l’Académie des Sciences. Olivier pl. 2327. 600 €

168- BOYCEAU (Jacques). Traité du jardinage. Paris, Michel VanLochom,1638, in-fol. 6 ff. (dont une table) - 87 pp. demi-rel. bas. fauve, dos lisse, orné (rel. us. mors fendus, coif. décol.). PREMIERE EDITION. Avec un portrait en frontispice de l’auteur, une page de titre, un titre frontispice et 62 planches dont 36 simples et 25 planches doubles et une planche double volante, la pl.“ la moitié d’un parterre de mesme ordonnance que le Luxembourg” se trouve en double. Fortes mouillures, taches

d’encre et annotations au dos de certaines planches. Si notre exemplaire comporte 62 planches on peut le considérer comme incomplet d’une planche puisque l’une est en double. Brunet 1191. 1 000 €

172- DUHAMEL DU MONCEAU. La physique des arbres où il est traité de l’anatomie des plantes et de l’économie végétale pour servir d’introduction au traité complet des bois & des forests. Paris, Guérin & Delatour,1758, 2 vol. in-4, 3 ff. - lxviii - 306 pp. - 2 ff- iii pp. - 432 pp., veau marbr., dos à nerfs, orné, tr. rouge (rel. de l’époque, qq. usures sur les plats, petit trou au dos du tome 1). EDITION ORIGINALE. Avec 50 planches repliées en taille douce. Annotations manuscrites sur le faux titre et au tome 2. Minime galerie de vers marginal (petit trou) sur l’ensemble du livre au vol. 800 €

175- LA QUINTINYE (De). Instruction pour les jardins fruitiers et potagers avec un traité des orangers. Nouvelle édition revue, corrigée. Paris, Compagnie des libraires, 1746, 2 vol. in-4, 4 ff. - 16 pp. - XVII à XLVIII - 4 ff. - 591 -1 p. - 5 ff. - 587 pp. - 14 ff., veau marbr., dos à nerfs, tr. rouge (rel. frottées, coins

émoussés). Illustré de 12 planches hors-texte repliées dans le vol.1 et une planche dans le vol. 2. Soit 13 planches. Qq. piqûres et rousseurs. 850 €

183- MOLLET (Claude). Théâtre des plans et jardinages contenant des secrets et des inventions incognues à tous ceux qui jusqu’à présent se font mettez d’écrire sur cette matière. Paris, Charles

de Sercy, 1652, in-4, 8 ff. - 411 pp., veau brun marbr., triple filets encadr. les plats, chiffres en lettres dor. H.E.L.I.F.R.S.N.O.Y aux écoincons, armoiries au centre, dos à nerfs, orné du chiffre dor. (rel. us., mq. aux coif. déchirures au dos, salissures sur les plats). EDITION ORIGINALE très rare, dédiée à Nicolas Fouquet, de cet ouvrage publié à titre posthume du jardinier français Claude Mollet (1557-1747), premier jardinier du roi sous les règnes de Henri IV et Louis XIII. Illustré de 21 planches (sur 22), Incomplet de la pl. 19. Exemplaire aux armes de Hélie du Fresnoy (1614-1698) devint premier commis du chancelier Le Tellier, puis du marquis de Louvois. Olivier fer n°963. Brunet III, 1817. 1 600 €

VOYAGES

188- BRICE (Germain). Nouvelle description de la ville de Paris et de tout ce qu’elle contient de plus remarquable. Huitième édition revue & augmentée de nouveau. Paris, Fournier, 1725, 4 vol. in-

12, mar. rouge, triple filets encadr. les plats, armoiries au centre, dos à nerfs, ornés, tr. dor. (rel. de l’époque). Tome I : 10 planches dont un plan (petite déchirure). Tome 2 : 12 planches.

Tome 3 : 9 planches. Tome 4 : 10 planches (pet. déchirure à une pl.). Exemplaire aux armes de la duchesse d’Orléans, Auguste- Marie-Jeanne de Bade, fille de Louis-Guillaume, margrave de

Baden Baden, épousa le 18 juin 1724 Louis 1 er , duc d’Orléans, fils du Régent. Olivier pl. 2571.
Qq. petites salissures sur les plats. 3 400 €

193- PASQUIER & DENIS. Plan topographique et raisonné de Paris. Ouvrage utile au citoyen et à l’étranger. Dédié et présenté à monseigneur le duc de Chevreuse, gouverneur de Paris. Paris,

1758, in-12, 149 pp. - 1 f., veau marbr., double filets encadr. les plats, dos à nerfs, orné. PREMIERE EDITION. Ouvrage entièrement gravé illustré d’un titre, d’une dédicace aux armes du duc de Chevreuse, d’un plan général de Paris (replié), d’un plan géographique de la ville et des faubourgs de Paris en couleurs, 13 vignettes, 40 plans ou feuilles, une carte des environs de Paris, les plans agrémentés de quelques rehauts de couleurs. Les pp. 93 à 104 sont occupées par une table alphabétique des principaux hôtels. Cohen, 785. Coif. frottées. 900 €

194- PREVOST (l’abbé). Histoire générale des voyages ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre. Nouvelle édition. La Haye, Pierre de Hondt, 1747-1757, 15 vol. de texte rel. en 11 vol. + 3 vol. de planches, in-4, demi-rel. bas. bleue (rel. très us.). Soit un ens. de 14 vol. Collection incomplète. Avec un frontispice et 470 planches dont de nombreuses cartes. Fortes galeries de vers marginales sur le texte et sur les planches, moisissures, dans l’état). 2 250 €

195- TACHARD. Voyage de Siam des pères jésuites, envoyez par le Roy aux Indes & à la Chine. Avec leurs observations agronomiques et leurs remarques de physique, de géographie, d’hydrographie et d’histoire. Paris, Arnould Seneuze & Daniel Horthemels, 1686, in-4, 8ff. - 424 pp. - 4 ff., mar. rouge à la Du Seuil, armoiries au centre, triple filets encadr. les plats, dos à nerfs, orné, tr. dor. (rel. de l’époque). EDITION ORIGNALE illustrée de 6 bandeaux et 20 planches gravée sur cuivre dont 10 repliées. Mors inf. légèrement us., salissures sur les pages et qq. ff. déreliés. Petite déchirure marginale à la pl. page 109.Quelques notes manuscrites sur les gardes. Exemplaire aux armes non identifiées. 3 600€