Liste des résultats de vente 18/01/2020

BIBLIOTHEQUE D'UNE DEMEURE DU BEAUVAISIS

Résultat sans frais

HOTEL DES VENTES

Page N°1

Catalogue Désignation Adjudication

1 Annuaire de la noblesse 220

2 Annuaire de la noblesse 2 180

3 Généalogie 110

4 Généalogie 200

5 Généalogie 160

6 Généalogie 150

7 Généalogie Nobiliaire du Beauvaisis 360

8 Généalogie Picardie 300

9 Généalogie Woelmont, Notices 800

10 Bottin mondain 120

11 Nobiliaire de France 20 vol. 300

12 Nobiliaire de France Révérend 1er Empire - Restauration 350

13 LOT de livres sur la botanique incomplet : Lamarck & Candolle . Tome 1 à 5. - Etude de la

nature et divers.

150

14 Livres anciens 160

15 Livres anciens 130

16 Livres anciens 100

17 Livres anciens 420

18 Livres anciens 160

19 Livres anciens 300

20 Livres anciens 50

21 Livres anciens 150

22 Livres anciens 20

23 Livres anciens 210

24 Livres anciens 380

25 Livres anciens Religion 160

26 Livres anciens 250

27 Livres anciens 310

28 Livres anciens 140

29 Livres anciens 130

30 Livres anciens 260

31 Livres anciens droit 150

32 LOT d’oeuvres incomplètes en l’état : LEBEAU. Histoire du bas-empire.19 vol. - ROLLIN.

Histoire des romains. 16 vol. - ROLLIN. Histoire ancienne des Egyptiens. 11 vol. -

CREVIER. Histoire des empereurs romains. 8 vol.

250

34 Livres anciens 720

Résultat sans frais

HOTEL DES VENTES

Page N°2

35 Livres brochés et reliés sur l’Oise 160

36 Régionalisme dont une trentaine de cartes des cantons de l’Oise 250

37 Régionalisme l’Oise 280

38 Régionalisme l’Oise 180

39 Régionalisme l’Oise 170

40 Régionalisme l’Oise 185

41 Régionalisme l’Oise 150

42 Régionalisme l’Oise 210

43 Régionalisme l’Oise Beauvais 140

44 Régionalisme l’Oise la noblesse bretonne 180

45 Régionalisme l’Oise Mémoires. Soc Académique 650

46 Livres brochés et reliés divers dont religion 20

47 Religion 1 80

48 Religion 2 70

49 Buffon Hist. Naturelle 16 vol. et divers 80

50 Cartes postales 350

51 Dictionnaire Larousse 1 10

52 Dictionnaire Larousse 2 10

53 Divers dont histoire 80

54 Histoire 200

55 Livres brochés 20

56 Livres brochés 30

57 Livres brochés 20

58 Livres brochés 50

59 Livres brochés 20

60 Livres brochés 10

61 Livres brochés 10

62 Livres brochés dont mémoires de Saint Simon 10

63 Livres brochés et reliés divers dont littérature 40

64 Livres brochés reliés divers 80

65 Livres brochés reliés divers 40

66 Livres divers 35

67 Livres divers 30

68 Livres divers 20

69 Livres divers 40

70 Livres divers 10

71 Livres divers 130

72 Livres divers 90

73 Livres divers 20

74 Livres divers brochés 100

75 Livres divers brochés 30

76 Livres divers dont Dict. de la conversation 50

Résultat sans frais

HOTEL DES VENTES

Page N°3

77 Livres divers dont la Duchesse d’Uzes 60

78 Livres divers Histoire 50

79 Livres divers reliés dont Histoire 100

80 Livres divers reliés dont Histoire 60

81 Livres divers reliés dont W. Scott 110

82 Livres divers reliés dont W. Scott 90

83 Livres et récits de voyage Mr Dumont de Montroy 70

84 Livres en anglais histoire 80

85 Livres en anglais noblesse généalogie 160

86 Livres modernes reliés 120

87 Livres modernes reliés 20

88 Livres modernes reliés 150

89 Livres reliés modernes 150

90 Mannette Irlande 120

91 Mannette Irlande 120

92 OEuvres de Cochin 110

93 OEuvres de Voltaire, 19 vol/30, Genève 1768-1777 300

94 Varia dont 17 vol de Balzac 40

95 AGUESSEAU (D’). Discours de monsieur le chancelier d’Aguesseau. Paris, Savoye, 1773,

in-12, veau marbr., dos à nerfs, orné, tr. rouge (rel. de l’époque).

30

96 BAYLE. Dictionnaire Historique et critique. Amsterdam, compagnie des libraires, 1734, 5

vol. in-fol. veau marbr., dos à nerfs, ornés, tr. rouge (rel. us. mq. à la coif. du tome 4).

270

97 BERTOUX (Guillaume). Anecdotes espagnoles et portugaises depuis l’origine de la nation

jusqu’à nos jours. Paris, Vincent, 1773, 2 vol. in-8, veau marbr., triple filets encadr. les plats

avec fleurons aux angles, dos à nerfs, ornés, tr. dor. coins émoussés. EDITION

ORIGINALE.

110

98 BLONDEAU (Claude). La bibliothèque canonique contenant par ordre alphabétique toutes

les matières ecclésiastiques et bénéficiales. Paris, Osmont, 1689, 2 vol. in-fol., veau marbr.,

dos à nerfs, ornés. - DU ROUSSEAUD DE LA COMBE. Recueil de jurisprudence canonique

et bénéficiale. Paris, De Nully, 1748, in-fol. veau marbr. dos à nerfs, orné, tr. rouge (rel. très

us. mq. aux plats et aux coiffes). Ens. de 3 vol.

110

99 BORNIER. Conférences des ordonnances de Louis XIV, roy de France et de Navarre, avec

les anciennes ordonnances du royaume, le droit écrit et les arrêts. Nouvelle édition. Paris,

chez les Associés choisis, 1719, 2 vol. in-4, veau brun, dos à nerfs, orné (mq. aux coif.

sup.).

140

100 CLOYSEAULT (R.P. Edme). La vie de Saint Charles Borromée, cardinal du titre de

Saint-Praxede et archevêque de Milan. Lyon, Certe, 1685, in-4, veau marbr., dos à nerfs,

orné, tr. rouge (trace de mouillures sur les plats). Avec un portrait en frontispice.

50

101 CONFERENCE de l’ordonnance de Louis XIV du mois d’août 1669 sur le fait des eaux et

forests contenant les loix forestières de France. Paris, Saugrain, 1725, 2 vol. in-4, veau

brun, dos à nerfs, ornés (coins émoussés).

120

102 DENISART. Collection de décisions nouvelles et de notions relatives à la jurisprudence

actuelle. Septième édition. Paris, Desaint, 1771, 4 vol. in-4, veau marbr., dos à nerfs, orné

(rel. us., mq. aux coif. mors fendu). - DENISART. Collection de décisions nouvelles et de

notions relatives à la jurisprudence. Paris, Desaint, 1783-1789, 8 vol. in-4, veau brun, dos à

nerfs, orné, tr. rouges (rel. frottées). - CAUSES célèbres et intéressantes avec les

jugements qui les ont décidées. Amsterdam, Rhey,1772, 18 (sur 20), in-12, veau marbr., dos

à nerfs, ornés, tr. rouges. Incomplet des vol. 13 et 17.

170

103 DESNOS. Atlas chorographique, historique et portatif des élections du royaume. Paris, chez

Desnos, 1763, in-4, veau mabr., dos à nerfs, orné (rel. très us. mors us.). Avec un

frontispice, un titre et 25 cartes sur double page en couleurs. Erreur de pagination. Fortes

salissures et moisissures.

280

Résultat sans frais

HOTEL DES VENTES

Page N°4

104 DIDEROT & D’ALEMBERT. Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et

des Métiers. Paris, par une société de gens de lettres. Paris, Neufchastel,

Briasson,1751-1765, 17 vol.- RECUEIL de planches sur les Sciences et les Arts. Paris,

Briasson, 1762-1772, 11 vol. – SUITE de recueil des planches. Vol. XII. Paris, Panckoucke,

1777. - TABLE analytique et raisonnée des matières contenues dans le XXXIII volumes

in-folio du dictionnaire des Sciences. Paris, Panckoucke, Amsterdam, Rey, 1780, 2 vol.

Avec un grand tableau replié. - SUPPLEMENT aux dictionnaires. Paris, Panckoucke,

1776-1777, 4 vol. Soit un ens. de 35 vol. in-fol. veau marbr., triple filets encadr. les plats,

dos à nerfs, ornés, pièce de titre et de tomaison mar. fauve, tr. rouge. EDITION

ORIGINALE. Avec un frontispice placé au tome X, un tableau au tome 1, un grand tableau

replié à la table et 2926 planches environ. Mq. aux coif., qq. déchirures sur les plats fanés

au tome IV, coif. us. au tome X, plats un peu gondolés au tome XVII, qq. ff. déreliés à la fin

du tome XIII, mors us. et qq. traces de peinture au tome 1 des planches, coif. frottées au

tome 2 des planches, les tomes X et XI sont d’un plus grand format et la pièce de titre et de

tomaison en mar. vert. Malgré ces petits défauts sinon bel ensemble. Tâches d'encre à la fin

du Tome 4 et petit accroc au Tome 9 sur le plat.

25 000

105 DU TILLET. Recueil des roys de France, leurs couronnes et maison. Paris, chez Jacques

Du Puys, 1587, 2 tomes rel. en un vol. in-fol., 17ff. - 1p. bl. - 471 pp. - Relié à la suite

Chronique abrégée des faicts et gestes politiques des militaires de roys de France. 2 ff. -113

pp. (mauvaise pagination), cart. papier marbr. (mq. au dos). Avec une page de titre

restaurée. Nombreux bois dans le texte. Fortes moisissures et mouillures marginales.

230

106 DUBOS. Histoire critique de l’établissement de la monarchie françoise dans les Gaules.

Paris, Osmont, 1734, 3 vol. in-4, veau granité, dos à nerfs, ornés, tr. rouges (mq. aux coiffes

des vol.2 et 3). Avec une carte.

260

107 GASTIER (René). Le nouveau praticien françois. Seconde édition. Paris, Guignard, 1665,

in-4, 493 pp. veau granité, dos à nerfs (rel. us.). Avec un frontispice. Déchirure à la page de

garde avec mq. Il est relié à la suite : Nouvelle instruction pour les officiers des finances de

la chambre des comptes. Paris, Guignard, 1664. 488 pp.

90

108 GOBAIN. Le commerce en son jour ou l’art d’apprendre en peu de temps à tenir les livres

de comptes à parties doubles & simples par débit & crédit. Divisé en 3 parties. Bordeaux,

Matthieu Chappuis, 1702, in-fol. veau marbr., dos à nerfs (rel. us. mors sup. cassé).

140

109 GODONNESCHE. Médaille du règne de Louis XV. S.l., s.d., in-4, veau marbr., dos à nerfs,

petites armoiries au centre effacé, tr. rouge (rel. us., mq. aux coif.). Avec un frontispice, une

épitre du roi et 52 planches gravées (incomplet des pl. 14 et 33). Fortes mouillures.

90

110 GOMBERVILLE (M. Le Roy). La doctrine des moeurs qui représente en cent tableaux la

différence des passions et enseigne la manière de parvenir à la sagesse universelle. Au

Palais, chez Jacques Gras, 1685, 2 parties in-12, 8 ff. - 412 pp. veau brun, dos à nerfs,

orné, tr. dor. (coins et coif. us.). Avec 103 planches à mi page.

130

111 GOMBERVILLE (M. Le Roy). La doctrine des moeurs qui représente en cent tableaux la

différence des passions et enseigne la manière de parvenir à la sagesse universelle. Paris,

Gras, 1688, 2 parties rel. en un vol. in-12, veau brun, dos à nerfs, orné (rel. us.). Avec 103

planches à mi-page. - ABBADIE. L’art de se connoitre soy-même ou la recherche des

sources de la morale. Amsterdam, Pierre Reinier Leers, 1710, in-12, veau brun, dos à nerfs,

orné. Ens. de 2 vol.

130

112 GROS DE BOZE (Claude). Médailles sur les principaux événements du règne de Louis le

Grand avec des explications historiques. Paris, Imprimerie Royale, 1702, in-4, bas. brune,

petites armes au centre à froid légèrement effacé, dos à nerfs (rel. très us.). Avec un

frontispice gravé par Simonneau et dessiné par Coypel et 286 planches, médailles avec

explication, encadrée d’ornements.

250

113 HERICOURT (Louis de). Les loix ecclésiastiques de France dans leur ordre naturel et une

analyse du droit canonique. Nouvelle édition. Paris, chez les libraires associés, 1771, in-fol.,

veau marbr., dos à nerfs, orné (plats us. épidermures).

110

114 HERICOURT (Louis de). Les loix ecclésiastiques de France dans leur ordre naturel et une

analyse du droit canonique. Nouvelle édition. Paris, Pierre-Jean Mariette, 1743, in-fol., veau

marbr., dos à nerfs, orné (coins us., frottement sur les plats).

REGROUPE AVEC LE LOT 113

115 L’ESPRIT D’HENRI IV, ou anecdotes les plus intéressantes, traits sublimes reparties

ingénieuses & quelques lettres de ce prince. Paris, Prault, 1770, in-12, veau marbr.,

armoiries sur les plats, dos à nerfs, orné (rel. de l’époque). Avec un frontispice. Ouvrage

attribué à Louis Laurent Prault. Exemplaire aux armes de Durfort de Duras. Olivier pl. 1.

260

116 La VIE D’OLIVIER CROMWELL, lord protecteur de la république d’Angleterre, d’Ecosse et

d’Irlande. La Haye, Jongh, 1725, 2 vol. in-8, veau brun, dos à nerfs, dos à nerfs, orné.

Brunissures.

80

117 LE BRUN (Denis) & HIDEUX (Louis). Traité de la communauté entre mari et femme divisé

en 3 livres. Paris, Guignard, 1709, in-fol., veau brun, dos à nerfs, orné, tr. rouge (mq. à la

coif. inf.). Avec un frontispice.

90

118 LEVY. Journal historique ou fastes du règne de Louis XV, surnommé le bien aimé. Paris,

Prault,1766, 2 parties rel. en vol. in-12, veau blond, triple filets encadr. les plats, dos lisse,

orné, tr. rouge. Avec un frontispice.

80

Résultat sans frais

HOTEL DES VENTES

Page N°5

119 LOI relative aux canonniers & sapeurs attachés aux bataillés des Gardes nationales. Le 18

mars 1792. - Loi relative au complément de l’armée de ligne. - Extrait du procès-verbal du

conseil du département de l’Oise. - Décret de la Convention nationale du 25 octobre au 14

novembre 1792, etc. in-4, plein papier marbr. Fortes rousseurs.

70

120 LOISEL. Institutes coustumières ou manuel de plusieurs et diverses règles, sentences &

proverbes, tant anciens que modernes, du droict coutumier & plus ordinaire de la France.

Paris, Boblin,1657, in-8, 8 ff. - 379 pp.- 2 ff. bas. brune, dos à nerfs, orné, tr. rouge. Qq.

rousseurs. - LOISEL. Institutes coutumières de monsieur Loisel, avocat au parlement. Avec

des notes nouvelles par Eusébe de Laurière. Paris, Samson, 1774, 2 vol. in-12, veau

marbr., dos à nerfs, orné (plats us.).

110

121 LOISEL. Mémoires des pays, villes, comté et comtes, evesché et evesques de Beauvais et

Beauvaisis. Paris, Thiboust, 1617, in-4, 2 ff. - 367 pp. - 9 ff. veau brun, armoiries au centre,

dos à nerfs (rel. très us.).

250

122 MAGGI (Giovanno) et al. Recueil de 176 planches en noir reliées en un vol. in-4, pleine bas.

brune, dos à nerf, orné (mq aux plats, mors fendus, rel. très us.). Sont reliées : 29 planches

dont 19 signées Joannes Maggius tirées de ''Fontane diuerse : che si uedano ne l'alma città

di Roma et altre parte d'Italia'' chez Rossi, Rome, 1618., représentant les fontaines de

Rome en majorité. 67 planches tirées de ''Aedificiorum et ruinarum Romae ex antiquis atque

hodiernis monimentis'' chez Joseph de Rubeis Mediolanensis, Rome 1618 représentant les

palais, arcs de triomphe, obélisques, etc… de la Rome antique et du XVIIème siècle. 71

planches de statues représentant les personnages de la mythologie romaine, les empereurs

et autres personnages célèbres de la Rome antique, 9 planches dépliantes reconstituant le

défilé du triomphe d'un empereur (Marc Aurèle?). Déchirures à quelques pages n'atteignant

pas la planche, fortes mouillures, qq. pl. en partie déreliées. Sur les pl. des statues un

lecteur pudibond à soigneusement masqué les sexes masculins à l'encre. On y joint : Les

merveilles de la ville de Rome. Paris, Bernabo, 1725, in-12, bas. fauve. Incomplet de 2

ff.(15-16-17-18).

720

123 MALHERBE (F. de). Les oeuvres de François de Malherbe, gentil-homme ordinaire de la

chambre du roy. Paris, Antoine de Sommaville, 1642, in-12, vélin taché, trace de lacets. Qq.

mouillures.

85

124 MESENGUY (François Philippe). Idée de la vie et de l’esprit de messire Nicolas Choart de

Buzanval, evêque et Comte de Beauvais, didame de Gerberoy 327 pp., suivi de l’abrégé de

la vie de Godefroy Hermant 39 pp. Paris, Barrois, 1717, in-12, veau blond, dos à nerfs, orné

(mq. aux coif.). EDITION ORIGINALE.

180

125 MONTESQUIEU. OEuvres de monsieur de Montesquieu. Nouvelle édition. Amsterdam et à

Leipsick, 1764, 6 vol. in-12, veau marbr., dos lisse, ornés (mq. à qq. coif. au vol. 1 et 5,

trace de colle au dos du vol. 5). Avec 2 cartes hors-texte repliées. Fortes mouillures.

220

126 MORERI. Le grand dictionnaire historique ou le mélange curieux de l’histoire sacrée et

profane. Nouvelle édition. Paris, 1759, 10 vol, in-fol, veau marbr., dos à nerfs, orné. Qq. us.

à la reliure. Avec un frontispice.

1 200

127 MUYART DE VOUGLANS. Les loix criminelles de France dans leur ordre naturel. Paris,

Mérigot, 1780, in-fol. veau marbr., dos à nerfs, orné, tr. rouge (rel. de l’époque, mq. à la coif.

inf.).

100

128 NIVELLE. Oeuvres de monsieur Nivelle de la chaussée, de l’académie françoise. Paris,

Prault, 1762, 5 vol. in-12, veau marbr., dos lisse, orné, tr. rouge (coif.us. au tome 2).

30

129 OSMONT. Dictionnaire typographique historique et critique des livres rares, singuliers,

estimés et recherchés en tous genres. Paris, Lacombe, 1768, 2 vol. in-8, veau marbr, dos à

nerfs, tr. rouge (rel. us., mors fendus au tome 1).

100

130 OUDIN (Antoine). Curiositez françoises pour supplément aux dictionnaires. Paris, Antoine

de Sommaville,1656, in-12, 4 ff. - 471 pp. - 1 f. bl., vélin (dos us., étiquette collé).

100

131 OVIDE. Les fastes d'Ovide. De la traduction de Michel de Marolles. Avec des remarques

nécessaires sur les lieux les plus difficiles. Paris, Pierre L'Amy, 1660. - RECUEIL de

diverses pièces d'Ovide et d'autres poètes anciens. Divisé en deux parties, en latin & en

françois. Paris, Billaine, 1661. - LE LIVRE D'OVIDE contre Ibis. De la traduction. De

M.D.M.A.D.V. Paris, Billaine, 1661.- LES QUATRE LIVRES des epistres d'Ovide, escrites à

plusieurs de ses amis, du lieu de son exil dans la province de Pont. De la traduction. Paris,

Billaine, 1661. Ens. de 4 vol. in-8, mar. rouge, triple fil. encadr. les plats, chiffre dor. R.V.A.H.

sous couronne de Marquis au centre et aux écoinçons, dos à nerfs, richement orné de petits

fers, tr. dor. Salissures, épidermures et fortes mouillures sur les plats. Qq. rousseurs

éparses.

900

132 PATIN (Guy). L’esprit de Guy Patin tiré de ses conversations, de son cabinet, de ses lettres

& de ses autres ouvrages. Amsterdam, Henry Schelten, 1709, in-12, bas. brune, dos à

nerfs, orné (rel. frottée).

200

133 PICART (Bernard). Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde.

Nouvelle édition entièrement conforme à celle de Hollande. Paris, Prudhomme, 1807-1810,

12 vol. rel. en 6 tomes in-4, veau marbr, triple filets encadr. les plats, dos à nerfs, ornés,

pièce de titre et de tomaison mar. vert (rel. de l’époque frottées, mors us. au vol. 7 et 8).

Avec un frontispice et 278 planches (sur 282) gravées hors-texte.

1 250

Résultat sans frais

HOTEL DES VENTES

Page N°6

134 PLUCHE. Concorde de la géographie des differens âges. Ouvrage posthume. Paris,

Estienne, 1765, in-12, veau marbr., dos à nerfs, orné, épidermures sur les plats. Avec un

frontispice et 13 cartes dépliantes.

130

135 PLUCHE. Histoire du ciel où l’on recherche l’origine de l’idôlatrie et les méprises de la

philosophie sur la formation des corps célestes & de toute la nature. Nouvelle édition. Paris,

Estienne, 1748, 2 vol. in-12 veau brun, dos à nerfs, orné (rel. frottées, coins us.). Avec un

frontispice et 25 planches hors-texte.

160

136 PORTRAITS DES ROIS DE FRANCE. A Paris, chez Bertrand, s.d., in-4, cart. papier

marron, dos lisse (rel du XIXe). Avec 64 portraits gravés (sur 65), certains courts de marge.

130

137 PREVOST. Manuel lexique ou dictionnaire portatif des mots françois. Nouvelle édition

considérablement augmentée. Paris, Didot, 1755, 2 vol. in-12, veau marbr., dos lisse, orné,

tr. rouge (rel. de l’époque).

120

138 RICARD. Traité des donations entre vies et testamentaires. Dernière édition. Paris, Cuvelier,

1713, 2 vol. in-4, veau brun, dos à nerfs, orné (rel. us., déboités, usures).

40

139 SAINTFOIX. Essais historiques sur Paris. Troisième édition. Londres, Duchesne,

1763-1765, 5 vol. in-12, veau marbr., dos à nerfs, ornés (mq. à la coif. du vol. 1 et vol. 5,

épidermures et plats us. au vol. 5). Avec 2 frontispices.

140

140 SULLY (Duc de). Mémoires de Maximilien de Béthune, duc de Sully. Nouvelle édition. Liège,

Desoer, 1788, 10 vol. in-12, bas. marbr., dos lisse, ornés, pièce de titre et de tomaison

rouge et verte. Avec 2 portraits gravés par Godin d’après Marillier. Epidermures et plats us. -

COURTILZ DE SANDRAS. Mémoires de Mr. L.C.D.R (le comte de Rochefort) contenant ce

qui s ‘est passé de plus particulier sous le Ministère du cardinal de Richelieu et du cardinal

Mazarin. Cologne, Marteau, 1688, in-12 veau brun, dos à nerfs (pièce de titre effacée, rel.

us.).

180

141 TECHEDA (H. de). Méthode pour entendre facilement les phrases & difficultez de la langue

espagnole. Paris, imprimé par l’auteur, 1629, in-16, vélin taché et us., trace de lacets (mq.

au dos). Erreur de pagination.

120

142 THUCYDIDE - XENOPHON. L’histoire de Thucydide de la guerre du Péloponèse. Paris,

David,1714, 3 vol. in-12, veau brun, triple filets encadr. les plats, armoiries au centre, dos à

nerfs (coif.us.). Exemplaire de dédicace avec sur premier plat l'inscription en lettre dorée

“De Nully”. - MEMOIRES et réflexions sur les principaux évènemens du règne de Louis XIV

et sur le caractère de ceux qui y ont eu la principale part. Rotterdam, 1716, 2 vol. in-12,

veau brun, armoiries sur les plats, triple filet encadr. les plats, dos lisse, orné, tr. rouge (mq.

à la coif. du vol. 2). Exemplaire de dédicace avec sur le premier plat l’inscription en lettre

dorée “De Nully”. Il est relié à la suite Mémoires de la régence de S.A.R. Mgr. Le duc

d’Orléans durant la minorité de Louis XV. La Haye, van Duren, 1729, 3 parties. Avec 12

portraits et 3 grandes planches repliées avec déchirures.

170

143 TREVOUX. Dictionnaire universel françois et latin. Paris, compagnie des libraires, 1752,7

vol. in-fol. bas. brune, dos à nerfs (rel. très us., mq. sur les plats, épidermures).

250

144 VIRGILE. Publii virgilii maronis opera, pristino nitori restituta. Parisiis, Typis Barbou, 1790, 2

vol. in-12, veau blond marbr., triple filets encadr. les plats, dos lisse, ornés, tr. dor. Avec 18

planches.

50

145 YOUNG (D’). Les nuits. Traduites de l’anglois. Paris, Lejay, 1794, 2 parties rel. un un vol.

in-8, demi-rel. veau vert, dos lisse, orné (saleté sur les plats). Avec 2 frontispices.

30

146 BASTIEN. La nouvelle maison rustique ou économie rurale. Pratique et générale. Paris,

Deterville, 1798 - An VI, 3 vol. in-4, veau marbr., dos à nerfs, orné (rel. très us.). Avec 60

planches hors-texte.

230

147 BAUME. Elemens de pharmacie théorique et pratique. Quatrième édition. Paris, Samson,

1777, in-8, veau marbr., dos à nerfs, orné, tr. rouge (rel. frottée). Avec 3 planches et un

tableau hors-texte.

80

148 BRILLAT - BAZAINE. Métrologie française ou traité du système métrique. Paris, Levrault, an

X (1802), in-8, demi-rel. bas. fauve, dos lisse, orné. Avec 3 tables et 4 planches hors-texte

repliées. A la suite est relié le barème décimal ou comptes-faits. Avec une table. Incomplet

du titre. - LACROIX. Traité élémentaire de trigonométrie rectiligne et sphérique et

d’application de l’algèbre à la géométrie. Paris, Duprat, An 7, in-8, demi-rel. bas. fauve, dos

lisse, orné. Epidermures sur le 1e plat. Avec 4 planches.

90

149 BRISSON. Elemens ou principes physico-chymiques destinés à servir de suite aux

principes de physique. Paris, Bossange, An VIII (1800), in-8, demi-rel. bas. fauve, dos lisse,

orné, pièce de titre rouge (coif. us.). Avec 6 planches dépliantes. Il est relié à la suite :

FOURCROY. Philosophie chimique ou vérités fondamentales de la chimie moderne.

Seconde édition. Paris, Du Pont, An III.

70

150 CUVIER. Tableau élémentaire de l’histoire naturelle des animaux. Paris, Baudoin, An 6, in-8,

demi-rel. à coins bas. brune, dos lisse, orné (épidermures sur les plats, dos déchiré). Avec

14 planches.

90

151 DE LA SANTE. Ouvrage utile à tout le monde. Paris, Durand, 1762, in-12, 12 ff. - 424 pp. 2

ff., veau marbr., dos à nerfs, orné, tr. rouge (rel. de l’époque).

50

Résultat sans frais

HOTEL DES VENTES

Page N°7

152 DICTIONNAIRE DES SCIENCES NATURELLES suivie d’une biographie des plus célèbres

naturalistes. Par plusieurs professeurs du jardin du roi. Paris, Le Normant, 1816-1830, 59

vol. de texte du tome 2 au tome 60, les tomes 2 à 6 incluent le supplément à l’édition de

1804 pour les mêmes tomes, et 10 vol. de planches, soit un ensemble de 69 vol. in-8,

demi-rel. bas. fauve, dos ornés (rel. us., qq. dos décol. Avec mq.). Vers et zoophytes. 48 pl.

et 68 pl. - Insectes et crustacés. 40 pl. et 58 pl. - Ornithologie. Zoologie. 119 pl. -

Mammifères. 100 pl. - Végétaux acotyledons. 106 pl. - Cristallographie et minéralogie. 16

pl.et 7 pl. Conchyliologie et malacologie. 118 pl. - Poissons et reptiles. 85 pl. - Coléoptères.

60 pl. - Végétaux dicotyledons. 94 pl. - Végétaux dicotyledons. 121 pl. Soit 1122 planches

environ.

380

153 DORTOUS DE MAIRAN. Traité physique et historique de l’aurore boréale. Suite des

mémoires de l’Académie Royale des Sciences. Année M. DCCXXXI. Paris, Imprimerie

royale, 1733, in-4, 4 ff. - 281 pp. - 1f. bl., veau fauve, armoiries sur les plats, dos à nerfs,

orné (mq. à la coif. sup., qq. salissures sur les plats et coins frottés). EDITON ORIGINALE.

Avec 15 planches hors-texte repliées. Qq. mouillures éparses. Exemplaire aux armes de

l’Académie des Sciences. Olivier pl. 2327

600

154 DUMERIL (Constant). Elemens des sciences naturelles. Troisième édition. Paris, Derterville,

1825, 2 vol. in-8, demi-rel. bas. fauve, dos lisse, pièce de titre verte. Tome 1 : 13 pl. Tome

2 : 20 pl. Incomplet du titre au 2e volume.

90

155 JAUBERT. Dictionnaire raisonné universel des Arts et métiers, contenant l’histoire, la

description, la police des fabriques et manufactures de France & des pays étrangers. Paris,

Didot, 1773, 5 vol. in-12, veau marbr., triple filets encadr. les plats, dos à nerfs, orné

(épidermures à la pièce de titre du tome 3).

160

156 L’ALBERT moderne ou nouveaux secrets éprouvés et licites. Paris, Duchesne, 1772, 2 vol.

in-12, demi-rel. bas. verte, dos lisse, orné (mors fendus au tome 1).

45

157 LEGENDRE. Eléments de géométrie avec des notes. Paris, Didot, 1794, in-8, demi-rel.

veau fauve, dos lisse, orné (dos us., épidermures sur les plats). EDITION ORIGINALE

illustrée de 12 planches hors-texte. - FONTENELLE (Julia de). Manuel de physique

amusante ou nouvelles récréations physiques. Paris, Roret, 1832, in-12, demi-rel. bas.

prune, dos lisse, orné. Avec 3 planches. - BARREME. L’arithmétique du sieur Barreme ou le

livre facile pour apprendre l’arithmétique. Paris, Nyon, 1764, in-12, veau marbr., dos à nerfs,

orné. Ens. de 3 vol.

110

158 LESTIBOUDOIS. Abrégé élémentaire de l’histoire naturelle des animaux. A Lille, Imprimerie

Jacquez, s.d., 2 parties, 46 pp. - 143 pp. Avec une planche. - CHAMBON. Manuel de

l’éducation des abeilles ou manière sûre et facile de les conserver, de les multiplier et d’en

tirer un grand profit. Paris, Dugour, An VI (1798), 216 pp., rel. en un vol. in-8, demi-rel. veau

fauve, dos lisse, orné (rel. us., mors fendus). EDITION ORIGINALE.

60

159 LIGER. La nouvelle maison rustique ou économie générale de tous les biens de campagne.

Neuvième édition. Paris, Saillant, 1768, 2 vol. in-4, veau marbr., dos à nerfs, ornés, tr.

rouges (rel. us. mq. aux coiffes ). Avec 35 planches.

195

160 MAGDELEINE. Traité d’horlogiographie contenant plusieurs manières de construire sur

toutes surfaces, toutes sortes de lignes horaires & autres sphères de la sphère. Paris,

Tavernier, 1641, in-12, 8 ff. - 240 pp. - 6 ff., vélin, trace de lacets (rel. de l’époque).

120

161 MENON. La science du maître d’hôtel, confiseur, à l’usage des officiers avec des

observations. Nouvelle édition revue et corrigée. Paris, Leclerc, 1768, in-12, bas. brune, dos

à nerfs, orné, tr. rouge. Avec 5 planches hors-texte repliées.

220

162 NOBLEVILLE (De). Description abrégée des plantes usuelles avec leurs vertus, leurs

usages & leurs propriétés. Paris, Debure, 1767, in-12, bas. marbr., dos à nerfs, orné, tr.

rouge (mq. aux coif., rel. frottée). EDITION ORIGINALE.

130

163 SECRETS concernant les Arts et métiers. Nouvelle édition. Bruxelles, par la Compagnie,

1766, 2 vol. in-12, veau marbr., dos à nerfs, orné, tr. rouges (dos frottés, qq. épidermures

sur les plats).

90

164 SIGORGNE. Examen et réfutation des leçons de physique expliquées par M. de Molieres.

Paris, Glousier,1741, in-12, veau brun, dos à nerfs, orné (rel. déboîtée et us., galerie des

vers). Avec 5 planches.

20

165 VANDERMONDE (Charles-Augustin). Dictionnaire portatif de santé. Troisième édition.

Paris, chez Vincent, 1761, 2 vol. in-12, veau marbr., dos à nerfs, ornés, tr. rouge (mq. à la

coif. inf. du tome 2). - TISSOT. Avis au peuple sur sa santé. Dernière édition originale. Paris,

Delalain, 1786, 2 tomes rel. en un vol. in-12, veau marbr., dos à nerfs, orné, tr. rouge (mq. à

la coif. sup.). - LE MACRIER. Tableau des maladies de Lommius ou description exacte de

toutes les maladies. Nouvelle. Edition. Paris, Debure, 1765, in-12, bas. marbr., dos à nerfs,

orné, tr. rouge. Ens. de 4 vol.

150

166 VIGNOLE (Jacques Barozzio de). Règles des cinq ordres d’architecture. Avec l’ordre

françois et un petit traité de la coupe des pierres, de charpente, de menuiserie et serrurerie.

Paris, chez Jean, s.d., in-8, demi-rel. bas. fauve, dos lisse, orné. Bien complet des 58

planches. Quelques mouillures.

160

167 ARDENNE. Traité des renoncules. Troisième édition. Avignon, Chambeau, 1763, in-12,

veau marbr., dos lisse, orné, tr. rouge (coif. us. et arrachées). Avec 6 planches hors-texte

repliées.

150

Résultat sans frais

HOTEL DES VENTES

Page N°8

168 BOYCEAU (Jacques). Traité du jardinage. Paris, Michel VanLochom,1638, in-fol. 6 ff. (dont

une table) - 87 pp. demi-rel. bas. fauve, dos lisse, orné (rel. us. mors fendus, coif. décol.).

PREMIERE EDITION. Avec un portrait en frontispice de l’auteur, une page de titre, un titre

frontispice et 62 planches dont 36 simples et 25 planches doubles et une planche double

volante, la pl.“ la moitié d’un parterre de mesme ordonnance que le Luxembourg” se trouve

en double. Fortes mouillures, taches d’encre et annotations au dos de certaines planches.

Si notre exemplaire comporte 62 planches on peut le considérer comme incomplet d’une

planche puisque l’une est en double. Brunet 1191.

1 000

169 CARON (Claude). Traité des bois servans à tous usages. Paris, au Palais, 1700, 2 vol. in-8,

veau brun, dos à nerfs, orné (mouillures et salissures sur les plats). Avec 15 planches

hors-texte dont certaines repliées et une gravure à mi-page dans le texte.

400

170 CHANVALLON (Abbé de). Manuel des champs ou recueil amusant et instructif. Quatrième

édition. Paris, Lottin, 1780, in-12, veau marbr., dos à nerfs, orné (mors fendus).

50

171 DALIBARD. Florae parisiensis prodromus ou catalogue des plantes qui naissent dans les

environs de Paris. Paris, Durand, Pissot, 1749, in-12, veau marbr., dos à nerfs, orné (mq. à

la coif. sup. et coins us.). EDITION ORIGINALE. Avec 4 planches hors-texte.

150

172 DUHAMEL DU MONCEAU. La physique des arbres où il est traité de l’anatomie des plantes

et de l’économie végétale pour servir d’introduction au traité complet des bois & des forests.

Paris, Guérin & Delatour,1758, 2 vol. in-4, 3 ff. - lxviii - 306 pp. - 2 ff- iii pp. - 432 pp., veau

marbr., dos à nerfs, orné, tr. rouge (rel. de l’époque, qq. usures sur les plats, petit trou au

dos du tome 1). EDITION ORIGINALE. Avec 50 planches repliées en taille douce.

Annotations manuscrites sur le faux titre et au tome 2. Minime galerie de vers marginal

(petit trou) sur l’ensemble du livre au vol. 1.

800

173 DUHAMEL DU MONCEAU. Traité de la culture des terres suivant les principes de M.Tull,

anglois. Paris, Guérin, 1753, 3 vol. in-12, veau brun, dos à nerfs orné (rel. us. mq. aux coif.).

Tome 1 : 6 pl. Tome II. 9 planches. Tome III. 10 planches dont (une planche complètement

déchirée et us.).

140

174 ECONOMIE RUSTIQUE ou notions simples et faciles sur la botanique, la médecine, etc.

Paris, Lottin, 1769, in-12, veau marbr., dos à nerfs, orné, tr. rouge. - CODE RURAL ou

maximes et reglemens concernant les biens de campagne. Paris, Prault, 1749, 2 vol. in-12,

bas. marbr., dos à nerfs, ornés (rel. us.). - BULLETIN de la société agricole et industrielle du

département de l’Oise. N°1. Mars 1834 au n°34 décembre 1836, in-8, demi-rel. veau fauve,

dos lisse, orné.

80

175 LA QUINTINYE (De). Instruction pour les jardins fruitiers et potagers avec un traité des

orangers. Nouvelle édition revue, corrigée. Paris, Compagnie des libraires, 1746, 2 vol. in-4,

4 ff. - 16 pp. - XVII à XLVIII - 4 ff. - 591 -1 p. - 5 ff. - 587 pp. - 14 ff., veau marbr., dos à nerfs,

tr. rouge (rel. frottées, coins émoussés). Illustré de 12 planches hors-texte repliées dans le

vol.1 et une planche dans le vol. 2. Soit 13 planches. Qq. piqûres et rousseurs.

850

176 LA RIVIERE DU MOULIN. Méthode pour bien cultiver les arbres à fruit et pour élever des

treilles. Paris, chez Didot, 1738, in-12, veau marbr., dos à nerfs (mq. pièce de titre).

EDITION ORIGINALE. Avec 2 planches hors-texte. Annotations manuscrites aux gardes.

130

177 LE BERRYAIS (René). Traité des jardins ou le nouveau de la Quintinye. Première partie :

jardin fruitier. Seconde partie : jardin potager. Nouvelle édition. Paris, Belin, 1785, 2 vol. in-8,

bas brune, dos lisse, pièce de titre et de tomaison rouge et verte, tr. rouge (coif. us.). La

première partie contient 12 planches.

450

178 Le nouveau parfait bouvier ou traité sur le gouvernement des boeufs, vaches, chevaux,

moutons, etc. Paris, Belin-Leprieur, 1816. Avec un frontispice et 3 planches.

CADET-DE-VAUX. De la taupe, de ses moeurs, de ses habitudes et des moyens de la

détruire. Paris, Colas, 1803, Avec 8 planches. Ens. de 2 tomes rel. un vol. in-12, demi-rel.

bas. fauve, pièce de titre rouge.

60

179 LIGER. Le jardinier fleuriste ou la culture universelle. Paris, 1776, in-12, demi-rel. bas.

fauve, dos lisse, orné. Avec 14 planches. - POEDERLE (M. de). Manuel de l’arboriste et du

forestier belgiques. Bruxelles, Boubers, 1772, in-12, demi-rel. bas. fauve, dos lisse.

Annotations manuscrites. - Le bon jardinier. Almanach pour l’année 1841. Paris, Audot,

1841, in-12, demi-rel. bas. verte, dos lisse, orné. - Le bon jardinier. Almanach pour l’année

1821. Paris, Audot,1821, in-12, cart. papier granité. Avec un frontispice. - BONNEFONS (N.

de). Le jardinier françois qui enseigne à cultiver les arbres et herbes potagères. Dernière

édition. Paris, Saugrain, 1755, in-12, bas. brune, dos à nerfs (rel. us.). Avec 2 planches

(dont un frontispice). - DUCOUEDIC. Le manuel-guide des cultivateurs, propriétaires,

fermiers, régisseurs. Paris, Pillet, 1819, in-12, demi-rel. bas. fauve, dos lisse. Il est relié à la

suite : MALLET. Beauté de la nature ou fleurimanie raisonnée. Paris, Didot,1775. -

FORSYTH. Traité de la culture des arbres fruitiers. Paris, Bossange, XIII-1805, in-8,

demi-rel. bas. fauve, dos lisse. Incomplet des 12 planches h.t. Il est relié à la suite :

Hennion. Taille raisonnée des arbres fruitiers. Amiens, 1818. - CHAILLAND. Dictionnaire

raisonnée des eaux et forêts. Paris, Ganeau, 1769, in-4, veau marbr., dos à nerfs (rel.

us.mq. aux coif.). Tome second seulement. - PEAN. L’architecte paysagiste. Théorie et

pratique. Paris, Goin, s.d., in-4, skyvertex rouge. Illustrations en couleurs et en noir. -

ANDRE (E.). L’art des jardins. Traité général de la composition des parcs et jardins. Paris,

Masson, 1879, in-4, cart. édit. déboîté et us, dos insolé, tr. dor. Avec un frontispice et 11

planches en chromolithographie. Fortes rousseurs. Ens. de 10 vol.

350

Résultat sans frais

HOTEL DES VENTES

Page N°9

180 LIGIER (Louis). Culture parfaite des jardins fruitiers et potagers avec des dissertations sur la

taille des arbres. Nouvelle édition. Paris, Saugrain, 1743, in-12, bas. marbr., dos à nerfs,

orné. Epidermures au dos et fortes mouillures.

180

181 MANUEL des gardes des eaux et forêts ou instruction à l’usage des gardes de bois, chasse

et pêche. Paris, Delalain, 1784, in-12, bas. marbr., dos lisse, orné, tr. rouge. - TRAMBLAY.

Manuel du marchand de bois ou tarif général pour la réduction de toutes sortes de bois

carrés, d’échantillons, etc. Paris, Vollard, 1810, in-12, pleine toile verte (rel. amateur).

110

182 MANUEL du marchand de bois ou tarif général pour la réduction de toutes sortes de bois.

6e édition. Beauvais, 1819, in-12, demi-rel. bas. fauve. -VERARDI. Manuel du destructeur

des animaux nuisibles. Paris, Roret, 1827, in-12, demi-rel. bas. marron, dos lisse, orné.

Avec 2 planches hors-texte. - GRACE (de). Le jardinier portatif. Nouvelle édition. Liège,

Desoer, An VI, in-12, demi-rel. bas. brune, dos lisse, orné. - CALVEL. Des arbres fruitiers

pyramidaux vulgairement appelés quenouilles. Paris, Didot, An XI (1802), in-12, demi-rel.

bas. fauve, dos lisse. Avec une planche. Il est relié à la suite : Calendrier de flore. 1829.

120

183 MOLLET (Claude). Théâtre des plans et jardinages contenant des secrets et des inventions

incognues à tous ceux qui jusqu’à présent se font mettez d’écrire sur cette matière. Paris,

Charles de Sercy, 1652, in-4, 8 ff. - 411 pp., veau brun marbr., triple filets encadr. les plats,

chiffres en lettres dor. H.E.L.I.F.R.S.N.O.Y aux écoincons, armoiries au centre, dos à nerfs,

orné du chiffre dor. (rel. us., mq. aux coif. déchirures au dos, salissures sur les plats).

EDITION ORIGINALE très rare, dédiée à Nicolas Fouquet, de cet ouvrage publié à titre

posthume du jardinier français Claude Mollet (1557-1747), premier jardinier du roi sous les

règnes de Henri IV et Louis XIII. Illustré de 21 planches (sur 22), Incomplet de la pl. 19.

Exemplaire aux armes de Hélie du Fresnoy (1614-1698) devint premier commis du

chancelier Le Tellier, puis du marquis de Louvois. Olivier fer n°963. Brunet III, 1817.

1 600

184 MOZARD. Principes pratique sur l’éducation, la culture, la taille et l’ébourgeonnement des

arbres fruitiers et principalement du pêcher. Paris, l’auteur, 1814. Avec 3 planches

hors-texte. - GIRARDIN. De la composition des paysages. Genève, Paris, Delaguette,

1777.160 pp. - LEGRAS DE SAINT GERMAIN. L’art de trouver des trésors réels dans les

campagnes. Bruxelles, Lecharlier, 1811, 102 pp. - 1 f. ens de 3 tomes rel. en un vol. in-8,

demi-rel. bas. fauve, dos lisse, orné pièce de titre noire (pet mq. à la coif. sup.).

80

185 MUSTEL. Traité théorique et pratique de la végétation contenant plusieurs expériences

nouvelles & démonstratives sur l’économie végétale & sur la culture des arbres. Paris, et à

Rouen, chez le Boucher, 1781, 4 tomes rel. en 2 vol. in-8, demi-rel. bas. verte, dos lisse (rel.

us., dos déchiré et mors fendus). Avec 4 planches hors-texte.

80

186 SCHABOL. La pratique du jardinage. Nouvelle édition. Paris, Debure, 1774, 2 vol. in-12,

veau marbr., dos à nerfs, orné, tr. rouge (rel. de l’époque). Avec un frontispice et 14

planches hors-texte repliées.

140

187 VALLEMONT (L’abbé de). Curiositez de la nature et de l’art sur la végétation ou l’agriculture

et le jardinage dans leur perfection. Nouvelle édition, revue et corrigée. Paris, Moreau, 1734,

2 vol. in-12, veau marbr., dos à nerfs, ornés (coif. émoussés et mors fendus au tome 1).

Avec un frontispice et 11 planches hors-texte.

110

188 BRICE (Germain). Nouvelle description de la ville de Paris et de tout ce qu’elle contient de

plus remarquable. Huitième édition revue & augmentée de nouveau. Paris, Fournier, 1725, 4

vol. in-12, mar. rouge, triple filets encadr. les plats, armoiries au centre, dos à nerfs, ornés,

tr. dor. (rel. de l’époque). Tome I : 10 planches dont un plan (petite déchirure). Tome 2 : 12

planches. Tome 3 : 9 planches. Tome 4 : 10 planches (pet. déchirure à une pl.). Exemplaire

aux armes de la duchesse d’Orléans, Auguste-Marie-Jeanne de Bade, fille de

Louis-Guillaume, margrave de Baden Baden, épousa le 18 juin 1724 Louis 1er, duc

d’Orléans, fils du Régent. Olivier pl. 2571. Qq. petites salissures sur les plats.

3 400

189 CHALLE (Robert). Journal d’un voyage fait aux Indes orientales par une escadre de six

vaisseaux commandez par Mr. Du Quesne depuis le 24 février 1690 jusqu’au 20 août 1691,

par ordre de la compagnie des Indes orientales. Rouen, Machuel, 1721, 3 vol. in-12, veau

brun, dos à nerfs (mq. aux coif.). Incomplet des cartes.

270

190 DEPPING. La Grèce ou description topographique de la Livadie de la Morée et de l’Archipel.

Paris, chez Aimé Payen, 1830, 4 parties rel. en 2 vol. in-12, demi-rel. veau rose, dos lisse,

orné. Avec 2 frontispices, une carte et 6 planches.

260

191 LOT de volumes dépareillés dont dictionnaire des rues de paris. 1812. - Guides Joanne. -

Guide Baedeker Syrie-Palestine et divers.

90

192 METHODE abrégée et facile pour apprendre la géographie. Paris, Le Prieur, 1751, in-12,

veau brun, dos à nerfs (mq. à la coif. sup.). Avec 14 cartes (sur 19) hors-texte repliées.

20

193 PASQUIER & DENIS. Plan topographique et raisonné de Paris. Ouvrage utile au citoyen et

à l’étranger. Dédié et présenté à monseigneur le duc de Chevreuse, gouverneur de Paris.

Paris, 1758, in-12, 149 pp. - 1 f., veau marbr., double filets encadr. les plats, dos à nerfs,

orné. PREMIERE EDITION. Ouvrage entièrement gravé illustré d’un titre, d’une dédicace

aux armes du duc de Chevreuse, d’un plan général de Paris (replié), d’un plan

géographique de la ville et des faubourgs de Paris en couleurs, 13 vignettes, 40 plans ou

feuilles, une carte des environs de Paris, les plans agrémentés de quelques rehauts de

couleurs. Les pp. 93 à 104 sont occupées par une table alphabétique des principaux hôtels.

Cohen, 785. Coif. frottées.

900

Résultat sans frais

HOTEL DES VENTES

Page N°10

194 PREVOST (l’abbé). Histoire générale des voyages ou nouvelle collection de toutes les

relations de voyages par mer et par terre. Nouvelle édition. La Haye, Pierre de Hondt,

1747-1757, 15 vol. de texte rel. en 11 vol. + 3 vol. de planches, in-4, demi-rel. bas. bleue

(rel. très us.). Soit un ens. de 14 vol. Collection incomplète. Avec un frontispice et 470

planches dont de nombreuses cartes. Fortes galeries de vers marginales sur le texte et sur

les planches, moisissures, dans l’état).

2 250

195 TACHARD. Voyage de Siam des pères jésuites, envoyez par le Roy aux Indes & à la Chine.

Avec leurs observations agronomiques et leurs remarques de physique, de géographie,

d’hydrographie et d’histoire. Paris, Arnould Seneuze & Daniel Horthemels, 1686, in-4, 8ff. -

424 pp. - 4 ff., mar. rouge à la Du Seuil, armoiries au centre, triple filets encadr. les plats,

dos à nerfs, orné, tr. dor. (rel. de l’époque). EDITION ORIGNALE illustrée de 6 bandeaux et

20 planches gravée sur cuivre dont 10 repliées. Mors inf. légèrement us., salissures sur les

pages et qq. ff. déreliés. Petite déchirure marginale à la pl. page 109. Quelques notes

manuscrites sur les gardes. Exemplaire aux armes non identifiées.

3 600

196 VOLNEY (C.F.). Voyage en Syrie et en Egypte pendant les années 1783, 84 et 85.

Troisième édition. Paris, Dugour, an VII, 2 vol. in-8, demi-rel. à coins veau fauve, dos lisse,

orné, pièce de titre noire. Tome 1 : 2 cartes et 2 gravures. Tome 2 : 3 gravures et une carte.

150

197 WELD (Isaac). Voyage au Canada dans les années 1795, 1796 et 1797. Paris, Gérard,

imprimerie de Munier, XI (1803), 3 vol. in-8, demi-rel. veau fauve, dos lisse, orné (rel. de

l’époque). Seconde édition illustrée de 11 planches (dont 3 frontispices) offrant les points de

vue les plus remarquables et notamment le fameux saut de Niagara. Incomplet de la carte.

100

198 BEAUCHAMP (Maurice de). Souvenirs de la vicomtesse de Beauchamp. S.l., s.d. (1897),

in-4, percal. bleue, fleurons dor., armes eu centre du premier plat, médaillon château

Guillaume sur le second, dos lisse, orné de croix dor., tête bleue, étui us. (rel. de l’époque).

Bel hommage à la vicomtesse de Maurice de Beauchamp, née Marie-Antoinette Valérie

Turquet de la Boisserie, qui périt dans le célèbre incendie du Bazar de la charité le 4 mai

1897 provoqué par le cinématographe à l’âge de 30 ans. Avec de nombreuses illustrations

hors-texte. Tirage à 100 exemplaires enrichi d’une photographie de la vicomtesse avec ses

enfants, datée janvier 1897, 4 faire parts de son décès, son portrait et celui de son mari, le

tout monté sur onglets. Cart. un peu déboîté et frotté.

50

199 BEAUCHAMP (Maurice de). Souvenirs de la vicomtesse de Beauchamp. S.l., s.d. (1897),

Guillaume sur le second, dos lisse, orné de croix dor., tête bleue (rel. de l’époque). Bel

hommage à la vicomtesse de Maurice de Beauchamp, née Marie-Antoinette Valérie Turquet

de la Boisserie, qui périt dans le célèbre incendie du Bazar de la charité le 4 mai 1897

provoqué par le cinématographe à l’âge de 30 ans. Avec de nombreuses illustrations

tout monté sur onglets.

120

200 BETHAM (The Rev. William). Genealogical tables of the sovereigns of the world, from the

earliest to the present period, exhibiting in each table their immediate successors, collateral

branches and the duration of their respective reigns. London, printed for the author, 1795,

in-fol., demi-rel. à coins bas. fauve, dos lisse, orné (rel. mod.). Avec un titre et qq. feuillets

restaurés par du ruban adhésif. Rousseurs.

145

201 DELAVENNE (A). Recueil généalogique de la bourgeoisie ancienne. Paris, 1955, 2 vol. in-4,

percal. rouge (rel. mod.).

LOT REGROUPE AVEC LE N°200

202 LABARRE DE RAILLICOURT (D.). Origines des faux titres portés à l’A.N.F. Paris, 1971,

in-12, br. couv. impr. Ex. numéroté. - LABARRE DE RAILLICOURT (D.). La noblesse

française titrée par l’usage. Paris, 1974, in-12, br. couv. impr. Exemplaire numéroté. Ens. de

3 vol.

200

203 POTIER DE COURCY. Nobiliaire de Bretagne. Tableau de l’aristocratie bretonne depuis

l’établissement de la féodalité jusqu’à nos jours. Saint-Pol de Léon, 1846, in-4, demi-rel.

bas. bleue (dos très us.). EDITION ORIGINALE. Qq. piqûres.

100

204 VALYNSEELE. Les maréchaux du premier empire. Paris, 1957, in-8, br. couv. impr. -

VALYNSEELE. Les princes et ducs du premier empire. Paris, 1959, in-8, br. -

VALYNSEELE. Les maréchaux de la restauration et de la monarchie de juillet. Paris,1962,

in-8, br. - VALYNSEELE. Le sang des Bonaparte. Paris, 1954, in-8, br. Ex. non coupé. Ens.

de 4 vol.

150

205 WARREN. Grand armorial de France, catalogue général des armoiries des familles nobles

de France. Paris, Soc. du Grand armorial de France, Frankelve, Berger-Levrault, 1975, 7

vol. in-4 (dont un vol. de supplément), pleine réxine brune. Traces d’humidité sur les

tranches.

350

206 WOELMONT DE BRUMAGNE. La noblesse française subsistante. Tome 1 : Listes

générales. 1e partie. Tome 2. 2e partie. - Tome 3. Monographies de la noblesse des

différentes provinces en 1930. Agenais et Bretagne. -Tome 4. Monographies de la noblesse

des différentes provinces en 1930. Champagne à l’ile de France. Paris, Saffroy, 1928-1931,

4 vol. in-4, pleine percal. rouge (rel. mod.).

370

207 BASNAGE (Henry). La coutume réformée du pais et duché de Normandie anciens ressorts

et enclaves d’iceluy. Roen, Lucas, 1678, in-fol., 3 ff. - 652 pp. - 20 ff. veau brun, dos à nerfs,

ornés (plats très us., mq. aux coif.).

60

Résultat sans frais

HOTEL DES VENTES

Page N°11

208 BOURJON. Le droit commun de la France et la coutume de Paris réduits en principes.

Paris, Grangé, 1747, 2 vol. in-fol., veau brun, dos à nerfs (rel. us., mors fendus, salissures,

galerie de vers et qq. mouillures en fin de volume au vol. 1).

regroupé avec le lot 209

209 BURIDAN - LA FONS - HERICOURT - BILLECART -VREVIN. Le coutumier de Vermandois.

Paris, aux dépens de la société, 1728, 2 vol. in-fol., veau mabr., dos à nerfs, ornés (plats

très us.).

LOT REGROUPE AVEC LE N°208

80

210 CHARPILLON. Dictionnaire historique de toutes les communes du département de l’Eure.

Les Andelys, chez Delcroix, 1868-1879, 2 vol. in-4, demi-rel. chag. vert, dos à nerfs, orné et

insolés.

100

211 LA FONTAINE (E. de) - DOYEN. Histoire politique, morale et religieuse et histoire de la ville

de Beauvais depuis le 14e siècle. Beauvais, Moisand, 1840-1842 4 vol. in-8, veau prune,

dos lisse, orné. Avec 9 planches et une carte.

150

212 LEU. Coutumes du bailliage de Senlis et son ancien ressort comprenant Senlis, Beauvais,

Compiègne et toutes les jurisdictions royales. Paris, Villery, 1703, in-4, veau brun, dos à

nerfs (rel. très us., qq. galeries des vers).

60

213 PICARDIE - COUTUMES - GOSSELIN. Le coutumier de Picardie. Paris, aux dépens de la

société, 1726, 2 vol. in-fol. veau marbr., dos à nerfs, ornés, tr. rouge (plats très us.

mouillures su les plats, trace de cire). Qq. feuillets volants.

330

214 PILLET (Jean). Histoire du château et de la ville de Gerberoy de siècle en siècle. Rouen,

Eustache Viret, Beauvais, Aleau, 1679, in-4, 8 ff. - 361 pp. bas. brune, dos à nerfs, orné (rel.

us., mq. aux coiffes). Annotations manuscrites sur les pages de garde. Galerie de vers

marginale.

420

215 RICARD (Jean-Marie). Coutumes du bailliage d’Amiens, tant générales que locales et

particulières. Et autres remarques particulières. Paris, Cavelier, 1712, in-4, 2 ff. - 130 pp.

(mal paginés) - 5 ff., vélin rigide taché et us., dos à nerfs.

100

216 ROGER. Archives historiques et ecclésiastiques de la Picardie et de l’Artois. Amiens, De

Duval et Herment, 1842, 2 vol. in-8, demi-rel. bas. prune, dos lisse, orné et insolés.

Rousseurs.

30

217 CODE DES CHASSES, ou nouveau traité du droit des chasses suivant la jurisprudence de

l’ordonnance de Louis XIV du mois d’août 1669 mis en conférence. Paris, Prault, 1734, 2

vol. in-12, veau brun, dos à nerfs, ornés (rel. de l’époque). Coif. us. et mors fendus au tome

2. Mouillures.

70

218 DU FOUILLOUX (Jacques). La vénerie. Précédée de quelques notes biographiques et d’une

notice bibliographique. Angers, Lebossé, 1844, in-8, 15 pp. - 8 ff. - 125 pp. - 5 ff., in-4,

demi-rel. bas. fauve, dos lisse, orné. Avec de nombreux bois dans le texte. - LA VALLEE. La

chasse à tir en France. Paris, Hachette, 1873, in-12, br. couv. impr. (débr. us.). - LA

VALLEE. La chasse à tir en France. Paris, Hachette, 1856, in-12, br., couv. impr. - La

chasse pratique. Paris, Firmin-Didot, 1875, in-12, br. (débr.). Ens. de 4 vol.

219 DU PASSAGE (Cte). Un siècle de vénerie dans le nord de la France. Paris, Pairault, 1912,

in-4, skyvertex rouge. Avec 21 photogravures. Rousseurs. - MARTIMPREY (Cte René de).

La vénerie contemporaine anecdotique. Paris, 1937, in-8, skyvertex rouge. - JAQUIER

(Léon de). La vénerie moderne. Dessins de Mahler. Paris, s.d., in-8, en feuilles sous cart.

édit. us. (mq. les lacets).

REGROUPE AVEC LE LOT N° 218

440

220 FOUDRAS (Marquis de). Pauvre défunt monsieur le curé de Chapaize. Dessins de Karl

Reille. Paris, 1946, in-8, cart.édit. ill.

80

221 GASTE (Maurice de). L’équipage du Marquis de Chambray. Souvenirs de vénerie.

Illustrations de Karl Reille. Paris, Nourry, Kapp, 1927, in-4, br. couv. ill. insolé. EDITION

ORIGINALE. Exemplaire numéroté (n°40). Avec une lettre autographe du marquis de

Chambray.

110

222 HALLO (Charles). De la cape à la botte. Historique des tenues françaises de vénerie. Paris,

Crépin-Leblond, 1951, in-8, br. couv. impr. chemise et étui. EDITION ORIGINALE. Avec 14

planches en couleurs. Un des 1240 ex. numérotés (n°891). Qq. piqûres à l’emboîtage.

50

223 L’AIGLE (Marquis de). Réflexions d’un vieux veneur sur la chasse du cerf. Paris, Manzi,

1913, in-8, br. couv. impr. (débr.). EDITION ORIGINALE. Avec 40 planches dont quelques

une couleurs. - OSMOND (Cte D’). Les hommes des bois. Episodes et souvenirs. Paris,

Firmin -Didot, 1892, in-8, skyvertex rouge, couv. conserv. - FOUDRAS (Marquis de). Les

gentilshommes chasseurs. Paris, Hazan, 1975, in-8, br. couv. ill. Illustrations d’Yvan

Benoist-Gironière. Ex. numéroté. - LA HETRAIE. La chasse. Vénerie-Fauconnerie. Paris,

1945, in-4, cart. édit (dos us.). Ens. de 4 vol.

80

224 LE COUTEULX DE CANTELEU (Cte). Manuel de vénerie française. Paris, Hachette, 1890,

in-8, skyvertex rouge (rel. mod.). EDITION ORIGINALE. Avec 32 planches hors-texte. On y

joint la couv. conserv. volante. Fortes rousseurs.

180

Résultat sans frais

HOTEL DES VENTES

Page N°12

225 LE COUTEULX DE CANTELEU (Cte). Manuel de vénerie française. Paris, Hachette, 1890,

in-8, demi-rel. à coins. mar. tête de nègre, dos à nerfs, insolé, couv. conserv. impr. tête dor.

EDITION ORIGINALE. Avec 32 planches hors-texte.

REGROUPE AVEC LE LOT N° 224

226 LOT d’une quinzaine de livres sur la vénerie, la chasse équitation, vétérinaire dont

Chezelles. Vieille vénerie - De St-Albin. Les courses de chevaux en France.

420

227 PAIRAULT. Annuaire de la vénerie française. Paris, Pairault, 1911-1912, in-8, cart. édit. (dos

arraché). - LA BESGE. (Vicomte de). Souvenirs et récits de chasses. Paris, Perrin,1971,

in-8 br. couv. ill. (2 ex.) - LEVESQUE. En déplacement. Chasses à courre en France et en

Angleterre. Paris, Plon, s.d. (1887) in-8, percal. verte avec décor polychrome édit., tr. dor.

Première édition. - CHABROL (Brigitte). Histoire de la vénerie française. Paris, Perrin,

1963, in-4, en feuilles sous couv. impr. chemise et étui. Ens. de 5 vol.

130

228 REILLE (Karl). Mémoires. Paris, les introuvables, 2002, in-4, cart. édit. sous emboîtage (dos

un peu décol.).

20

229 VALLET. A travers l’Europe. Croquis de cavalerie. Paris, Firmin-Didot, 1893, in-4, demi-rel. à

coins chag. vert, soldat dor.sur le premier plat, dos à faux nerfs, tr.dor. (cart. édit. us. et

déboîté). Avec 50 planches en couleurs.

30

230 VAUX (Baron de). L’armorial de la vénerie. Les grands veneurs de France. Paris, Rotschild,

1895, in-fol. oblong, demi-rel. à coins chag. marron, dos à nerfs, orné. Première partie,

seule publiée Avec 20 planches hors-texte en chromolithographie. Qq. piqûres et rousseurs.

Frottement sur le 1e plat. Thiébaud 1921.

320

231 CHABOT (Cte de). La chasse à travers les âges. Paris, Savaète, 1898, in-4, cart. édit.

rouge ill. dos lisse, orné, tr. dor. (cart déboîté). EDITION ORIGINALE. Avec 4 planches

couleurs et nombreuses reproductions.

50

232 CADET DE GASSICOURT. Cours gastronomique ou les diners de manant-ville. Ouvrage

anecdotique, philosophique et littéraire. Seconde édition. Paris, Capelle et Renand,1809,

in-8, 364 pp., demi-rel. veau fauve, dos lisse, orné (épidermures au dos et us.). EDITION

ORIGINALE malgré la mention deuxième édition. Sans la carte gastronomique qui manque

souvent.

110

233 DICTIONNAIRE portatif de cuisine, d’office et de distillation. Paris, Vinvent, 1767, 2 vol.

in-12, veau marbr., dos à nerfs, orné, tr. rouge (épidermures sur les plats, rel.us.). EDITION

ORIGINALE. - LEVACHER DE LA FEUTRIE. L’école de Salerne ou l’art de conserver la

santé en vers latins & françois. Paris, Méquignon,1782, in-12, veau marbr., dos à nerfs.

Seconde édition.

180

234 JOURNAL DES DAMES. La crinoline.1851-1858, in-8, demi-rel. chag. vert. Avec environ 98

planches en couleurs. - SORIA fils. Manuel du maintien et de la danse. Paris, Enoch, s.d.,

in-4, br. couv. ill. (débr. us, mq. le dos). - JOURNAL DES DAMES. Les modes. in-4,

demi-rel. chag. vert. Avec 88 planches en couleurs environ, certaines pl. us.

280

235 LANGLES (L.). Instituts politiques et militaires de Tamerlan, proprement appelé Timour, écrit

par lui-même en mongol. Paris, chez Née de la Rochelle, 1787, 2 parties rel. en un vol. in-8,

122 pp. - 401 pp., demi-rel. bas. fauve, dos lisse, pièce de titre rouge (mouillures au dos).

Avec un frontispice et une planche.

20

236 LE PERE DE FAMILLE. Journal de la société d’instruction populaire. Première livraison.

Juillet 1831. Avec une planche. Deuxième année. Paris, 1832. Troisième année aout. 1833.

Collection incomplète de qq. livraisons.

50

237 CURMER. L’imitation de Jésus-Christ. Paris, Curmer, s.d, in-4, plein chag. marron,

hermines à froid sur les plats, dos à nerfs, tr. bleue avec hermines. Avec 4 grandes

planches en chromolithographie, lettrines, et encadrements.

REGROUPE AVEC LE LOT 236

238 SEGUR (Cte de). Histoire de Napoléon et de la grande armée pendant l’année 1812.

Neuvième édition. Paris, Baudoin, 1826, in-8, demi-rel. rel. bas. fauve, dos lisse, orné, pièce

de titre rouge. Avec 2 frontispices, 7 gravures, 2 plans et une carte repliée de l’empire de

Russie. Annotations manuscrites sur les gardes. Fortes rousseurs.

100