Militaria : vente du centenaire de l'armistice

Samedi 10 novembre 2018 à Troyes
en collaboration avec l’étude Boisseau-Pomez

68 . Ceinturon porte-sabre, de sortie, en cuir verni, à une bélière. Boucle en laiton. ABE 120 / 150
369 . Dragonne d’Officier allemand, argentée, à raies bleues. BE 20 / 30
370 . Plateau de ceinturon de Téléphoniste prussien, modèle 1915, en fer peint en fer. ABE (oxydations, fabrication postérieure) 100 / 120
371 . Morceau entoilé, peint en vert, décoré de la croix de Malte à fond noir, bordée de blanc. Au dos, marqué au crayon « 1917, Récupéré à Épernay, Souvenir de guerre ». 96 x 95 cm 400 / 500
372 . Lot allemand de cartons présentant des boutons, morceaux de drap, galons, pattes d’épaule, plaque d’identité de prisonnier russe, prélevés sur des prisonniers russes et français. 60 / 80
373 . Plateau de ceinturon de l’organisation de vétérans allemands de la 1ère guerre mondiale Der Stahlhelm. Plateau et centre en laiton. 30 / 40
374 . Chope de réserviste, en porcelaine, au nom du réserviste J Betz 8 Comp. (Königl. Bayr. 8. Jnf. Regt. Metz. 1898/1900 ». Fond avec lithophanie. Couvercle en étain, surmonté d’un soldat trinquant. HT : 25,5 cm (réparations) 100 / 120
375 . Assiette en porcelaine, décorée d’un Uhlan, marquée sur le pourtour « Johann Lehmann, 1. Esk. Ulan. Regt. Graf Haeseler (2. Brdbg) N°1 in Saarburg ». Ø 26 cm (usures) 60 / 80
376 . Assiette patriotique allemande, décorée de la Croix de fer. BE 50 / 60
377 . Lot de 3 assiettes patriotiques allemandes, en porcelaine et faïence, décorées de l’effigie de Guillaume II, croix de fer et devise patriotique. (usures aux décors, fêles) 40 / 50
378 . Assiette patriotique allemande, en porcelaine et faïence, décorée à effigie du Kaiser Guillaume II. Aile à décor de fleurs. ABE (usures au décor) 30 / 40
379 . Lot de 2 assiettes patriotiques allemandes, en porcelaine et faïence, décorée de l’effigie de von Hindenburg et d’une photo en pied d’un cavalier. ABE (usures aux décors) 30 / 40
380 . Lot de 2 assiettes patriotiques allemandes, en porcelaine et faïence, décorées des effigies du Kaiser Guillaume II et v. Hindenburg. ABE (usures aux décors, réparation à l’une) 30 / 40
381 . Lot de 2 assiettes patriotiques allemandes, en porcelaine et faïence, décorées des effigies des Empereurs Guillaume II et François-Joseph et du Generalfeldmarschall v. Hindenborg. ABE (usures aux décors) 30 / 40
382 . Lot de 3 plats patriotiques allemands, en porcelaine et faïence, décorés de l’effigie de Guillaume II, de la croix de fer, d’un obus de 42 cm marqué « Lüttich, Namur, Antewerpen ». ABE (usures aux décors, restaurations) 40 / 50

383 . Lot de 2 plats patriotiques allemands, en porcelaine et faïence, décorés de l’effigie de von Hindenburg et du Kaiser entouré des généraux du Quartier général. (usures aux décors)
30 / 40
384 . Tasse et sous-tasse patriotiques allemandes, en faïence, décorée de la Croix de fer. ABE 30 / 40
385 . Tasse et sous-tasse patriotiques allemandes, en porcelaine, décorée du buste de Guillaume II. ABE (usures) 30 / 40
386 . Lot de 3 fourneaux de pipe de réserviste allemand, en porcelaine, dontune surmontée du casque à boule. (accidents) 60 / 80
387 . Lot de 3 fourneaux de pipe de réserviste allemand, en porcelaine, dont une surmontée du casque à pointe. (restaurations) 60 / 80
388 . Lot de 3 fourneaux de pipe de réserviste allemand, en porcelaine, dont une surmontée du casque à pointe. (usures) 60 / 80
389 . Grand coupe-papier, en éclat d’obus, à lame à deux tranchants, gravée sur une face d’un train d’artillerie allemand, et sur l’autre face de devises patriotiques entourées de feuilles de chêne. Finition nickelée. 150 / 160
390 . Artisanat dit de tranchée : canne en bois sculpté d’une tête de cheval, à fût décoré d’un lancier à cheval, daté 1916, de soldats allemands couchés, tirant sur un cavalier chargeant. Férule en métal nickelé. LT :88 cm 60 / 80
391 . Artisanat dit de tranchée : canne allemande, en bois, en forme de hache, marqué sur le manche « K.K.L. dst Gend Baon N°1, Dolok am 18/VIII 1915, LE K.K. Obt Leop. FelZmann, Angeferligl von S. Petryszyn Int ».BE LT : 101 cm 40 / 50
392 . Artisanat dit de tranchée : bouteille coupée à l’épaule, garnie à l’intérieur d’un croix avec crucifix et accessoires, daté à la base 1914-1917. Bouchon en liège avec présence de cire noire. HT : 21,5 cm
60 / 80
393 . Bidon allemand, en aluminium, gravé sur le devant de l’aigle bicéphale et au dos marquage et daté 1914-1915. ABE 60 / 80
394 . « Noël 1915 » Soldats allemands frigorifiés, dans un cagna, entourant un sapin. Panneau de bois, sculpté en demi-ronde-bosse. Marquage au crayon au dos (illisible). 23,5 x 30,5 cm 150 / 180
395 . AMP « von Hindenburg » Panneau de bois sculpté en demi-ronde-bosse, signé au dos et daté 1915. 48 x 26,5 cm 60 / 80
396 . Lot de 2 omoplates peintes « Gott Schütze die alten Knochen » et « Gott schütze auch die jungen Knochen », décorées d’un bandeau tricolore. 50 / 60
397 . Poignard de combat autrichien. Manche à plaquettes de bois. Lame à dos plat et contre-tranchant. Fourreau en fer, à patte en cuir. ABE (piqûres) 60 / 80

398 . Lunette de tir autrichienne pour fusil. Corps peint en noir, marqué sur le dessus « JDH. Springer Erben in Wien ». Avec étui en cuir brun. 180 / 200
399 . « Pionieren Sturmtruppen » Brassard noir, brodé jaune, décoré de la tête de mort et grenades croisées. Doublure en toile blanche. 12 x 36 cm 40 / 50
400 . Album de 67 cartes photos de soldats bulgares, principalement de 1916, avec annotations. (petits accidents à l’album) 300 / 320
401 . Grande-Bretagne Lot de 2 décorations, frappées sur les tranches « MMCJF Burrington : Interalliée , Commémorative, écrin. SR. On joint une croix de guerre française 1914-1915 avec palme et étoile, dans sa boite. 20 / 30
402 . Pistolet-signaleur britannique, modèle N°1 Mark I. Canon et carcasse en fer. Plaquette de crosse en laiton, quadrillé. Crosse d’épaule en bois. EM (piqûres, trous de vers) 100 / 120
403 . Ordre de Saint Stanislas. Croix de Chevalier, avec épées. Argent, émail (manques), ruban. Ø 4,2 cm 120 / 150
404 . Russie Ordre de Saint Stanislas. Croix de Chevalier. Bronze doré, émail (éclats), ruban. Ø 4,2 cm (les aigles ont été supprimées) 100 / 120
405 . Lot russe : boite en bois, décorée de l’aigle bicéphale , 3 décorations , 2 insignes de boutonnière , 3 boutons , ruban. 100 / 150
406 . Souvenirs du Maréchal Cadorna : Lettre à entête « Consiglio supremo di Guerra Sezione italiana Versailles », adressée au Général Pétain, en datée du 9/2.1918 , portrait du Général portant ses décorations. Sousverre. Cadre en bois. 180 / 200
407 . « Les Généraux Foch, Cadorna et leurs officiers » Photo signée du Général Cadorna. Sous verre. Cadre en bois. 11,5 x 16,5 cm 120 / 150
408 . Whitehead Walter « Come On ! Buy more Liberty Bonds » Affiche représentant un Sammy à l’attaque. Cadre en bois. 68 x 48 cm 200 / 250
409 . États-Unis Lot de 6 décorations : New York Guard, Service in Aid of Civil authorities, Seal of the City of Utica, Souvenir (x3). Rubans. 40 / 60
410 . Baïonnette, modèle 1917. Lame avec poinçons britanniques biffés, remplacés par US, datée « 1913 8 1917 ». Fourreau en cuir, à deux garnitures en fer. Fabrication Remington. ABE (oxydations)
60 / 80
411 . Casque américain, modèle 1917, peint en camouflé, kaki, bleu et marron. Coiffe intérieure en toile cirée, jugulaire en cuir. (usures au cuir) 120 / 150
412 . Coque de casque américain, peinte postérieurement de ruines, drapeaux français et américain, ambulance, biplan, soldats à l’assaut et marquée« W.W. I ». ABE 60 / 80

413 . Lot américain : vareuse, modèle 1917, à quatre poches, en drap kaki.(usures, trous de mites, manque 1 bouton) , ceinturon-cartouchière en toile, avec cachet à l’encre daté « Long 12-17 ». ABE
40 / 50
414 . Lot de 5 médailles interalliées de la Victoire : française par Morlon, belge, italienne par Orsolini, britannique par W Mc M attribué à 32161 Pte E.W. Taylor North’N.R, américaine avec 5 agrafes
Champagne-Marne, Aisne Marne, ST Mihiel, Meuse Argonne, Defensive Sector. Bronze, rubans.
100 / 120