Militaria : vente du centenaire de l'armistice

Samedi 10 novembre 2018 à Troyes
en collaboration avec l’étude Boisseau-Pomez

1 . École française « La montée au front » Aquarelle. Sous verre. Cadre
peint en gris. 25 x 35,5 cm (usures au cadre) 20 / 30
2 . Petit album, contenant 24 dessins d’un Poilu, champs de batailles,campements, abris, ruines, cuisine… daté 1915, avec légendes, avec quelques photos et tirages. Sur la première couverture collée, une carte postale « Vive la République allemande 1914 » et 2 pattes d’épaules
allemandes brodées, collées sur la couverture. 60 / 80
3 . École française « L’angélus 1914 » Aquarelle satirique représentant François-Joseph et Guillaume II dans un paysage dévasté par la guerre, dans le fond la cathédrale en feu. Aquarelle, monogrammée en bas àdroite. Sous verre. Cadre sculpté, doré. BE 25 x 34 cm (accidents au cadre) 100 / 120
4 . École française « Paysage désolé sous la neige » Huile sur toile, signée en bas à droite (illisible) avec dédicace « Au Mr le Major Boudin 1917 ». Cadre doré. 27,5 x 41,5 cm20 / 30
5 . École française « Médecin du 287è, en buste, avec ses décorations » Pastel ovale sur toile, signé en bas à gauche et daté Juin 1919. ABE 54,5 x 46 cm 30 / 40
6 . Lot de 2 pièces : Scott Georges (d’après) « Poilus blessés », sous verre,cadre en bois , CP « Le porte drapeau » Huile marouflée sur carton,signée en bas à droite, datée 15.5.21 et dédicacée « A ma fille ».
80 / 100
7 . École française « Le Général Joffre, en buste, portant ses décorations » Huile sur toile. Cadre doré. 68 x 64 cm 200 / 300
8 . Adamson Sydney (actif 1892-1914) « Sommesous (Marne) Août 1914 » Huile sur toile. Cadre doré. 38 x 55 cm -Adamson Sydney : Correspondant pour le London News. 1 500 / 1 600
9 . Bognard Auguste Lucien (XIXè-XXè) « Chasseurs à l'assaut » Aquarelle, signée en bas à droite. Sous verre. Cadre doré. BE 32 x 45 cm 100 / 120
10 . Dauphin Louis-Étienne (1885-1926) « Somme Septembre 1916 Tank » Aquarelle, signée en bas. Sous verre. Cadre en bois. 23,5 x 33 cm 20 / 30
11 . Davit EA (XXè) « Le drapeau » Aquarelle, signée en bas à droite et datée 6-15. 46 x 32 cm (tache)
60 / 80
12 . Dolliac (XXè) « Les totos » Encre aquarellée, marquée en bas à droite « Le bois Poupeux Mai 1917 ». Sous verre. Cadre moderne. 15,5 x 9,5 cm 50 / 60
13 . Droit Jean S.L 226è « Sergent du 160è, blessé, portant la médaille militaire et la Croix de guerre » Encre et aquarelle, signée en bas à droite, située et datée « Amb. d’Aubigny P.d.C. 13 fév 1916 ». 45 x 28 cm (taches, mouillures) 40 / 60
14 . Geffrault Edmond « Relève » Poilu du 150è, avec son barda. Encre rehaussée, signée en bas à droite et datée 1917. Sous verre. Cadre en bois. 43,5 x 29 cm (taches d’humidité) 50 / 60

15 . Gillot Eugène (1867/68-1925) « Poilu frigorifié » Aquarelle sur carton, signée en bas à gauche, datée 1917 et dédicacée « Souvenir du DAL au Général ... ». 68 x 60 cm On joint un tirage « La Voie sacrée » 80 / 100
16 . Hauser Jacques (XXè) « Écossais au bain de mer » Aquarelle, signée en haut à droite. Sous verre. Cadre en bois. 22 x 15,5 cm 30 / 40
17 . Jeanhial ? « Sous le feu de l’artillerie » Soldats allemands blessés. Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1919. 65 x 92 cm (rentoilée) 60 / 80
18 . Jonas Lucien (1880-1947) « Crapouillot » Huile sur toile, signée en bas à droite. BE 61 x 50 cm (restaurations) - Cette huile a été utilisée pour la première page de l’Illustration. 400 / 500
19 . Lagh J (XXè) « Poilu fumant devant une maison » Huile sur panneau, signée en bas à droite. 35 x 25 cm (petits trous) 50 / 60
20 . Lajoux Edmond (XIXè-XXè) « La soupe » Aquarelle, signée en bas à droite. 30 x 38,5 cm
180 / 200
21 . Le Poitevin Maurice, Lefort Maurice dit (1875-1954), Brancardier au 329è RI. Lot de 7 dessins, avec annotations. 150 / 200
22 . Leroux Pierre Albert (1890-1959) « En patrouille Meuse 1916 » Dessin aquaréllé, signé en bas à droite. Sous verre. Cadre en bois. 31,5 x 39,5 cm 150 / 200
23 . Leroux Pierre Albert (1890-1959) « Je suis dans mon trou d’obus » Aquarelle, signée et datée août 1917 en bas à droite, à gauche située (illisible). 22,5 x 29,5 cm 50 / 80
24 . Leverd Édouard ( -1953) « Abécédaire » Encre de Chine à motifs allégoriques de la Première guerre mondiale : casques Adrian, canne de tambour-major, Marianne, fourragère, cimetière, médailles, ruines, statue de la Liberté, le combat aérien, Pax, le génie, Belfort, les armes
blanches, les maréchaux, le pinard, la victoire, le drapeau, la guerre sous marine, le coq, la défense de la patrie. 12 x 10,5 cm On joint la partie supérieure d'un projet de citation marqué Yser Verdun, un projet d'Ex libris, projet de la tête de Méduse, 2 projets de papier au pochoir, 1 ex libris à son nom. 32 (env.) pièces. 100 / 150
25 . Lissac Pierre (1878-1954) « Le fort de Souville, souvenir du 20 août 1917 » Dessin aquarellé, dédicacé en bas à gauche « Le fort de Souville, Hommage amical de l’auteur au Général et à Madame Goubeau », signé. Sous verre. Cadre doré. 29 x 40 cm (accidents au cadre) 100 / 150
26 . Lissac Pierre (1878-1954) « Révigny 1914 » Aquarelle, signée en bas à droite. Sous verre. Cadre en bois. 26,5 x 35,5 cm 20 / 30
27 . Maillard Émile (1846-1926) « La tranchée » Huile sur toile, signée en bas à droite, avec trace de date. 65 x 92 cm (rentoilée) 500 / 600
28 . Monge Jules (1855-1934) « Vous ne passez pas !…... » Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à droite et datée 17 avril 1918. 26 x18,5 cm 150 / 200

29 . Neymark Gustave et Ballue Ernest (attribué à) « Combat sur l’Yser, 1914 » Esquisse du tableau qui se trouve dans un musée belge. Huile sur toile. Cadre moderne doré. 83 x 117 cm (quelques restaurations à la toile) 600 / 800
30 . Nolt Rosa (XXè) « Drapeaux allemands pris au combat en septembre 1914 ». 3 aquarelles et gouaches, signées à gauche, avec les historiques de leurs prises. Sous verre. 27,5 x 19,5 cm
100 / 120
31 . Roblin Paul (1883-1954) Ensemble d’oeuvres réalisées sur le front : Mars 1916, Distribution de la soupe Bois des buttes, signé en bas à droite, sous verre , Avril 1916 Dans l’Artois, Notre Dame de Lorette, les brancardiers, signé en bas à gauche , Berry au Bac 1916, Le territorial dans sa grotte à la peau de mouton, signé en bas à gauche, cadré sous verre , Mai 1916 Poste d’écoute Berry au Bac, signé en bas à gauche , Camp de la ferme de l’Orme 1917, signé en bas à droite, encadré sous
verre , Tous à son poste Canon camouflé 1917, panneau signé en bas à droite , Après l’attaque, plateau de Craonne 1918, panneau signé en bas à gauche , Craonne Départ des hommes de soupe sur le plateau de Craonne 1918, panneau signé en bas à gauche , Poilus dans une rue
1918, panneau signé en bas à droite, avec marquage au crayon illisible au dos , Prisonnier allemand 1918, panneau signé en bas à droite, avec marquage au crayon illisible au dos , On joint : son livret militaire , une photo de lui en uniforme , carte postale avec annotation au crayon , L’Illustration du 2 février 1918 , Le monde illustré du 20 mai 1916, du 12 mai 1917, du 13 octobre 1917 et du16 mars 1918 , Les Annales du 23 avril 1916, du 21 mai 1916. 800 / 1 000
32 . Santi M École française « La réconciliation » Poilu et Landser fumant la pipe, assis autour un quart. Dessin signé en bas à gauche. Sous verre. Cadre doré. 23 x 18 cm 150 / 160
33 . Tabouret Em « Verdun, Contre la Croix rouge, Verdun épisode 1916 » Aquarelle, signée en bas à droite et datée. 37 x 26,5 cm 20 / 25
34 . Lot de 33 gravures et tirages de la 1ère guerre mondiale, dont certaines caricaturales. (déchirures, rousseurs) 80 / 100
35 . Lot de 30 aquatintes, souvent situées et contre-signées. 40 / 60
36 . Forain Lot de 2 lithographies « L’obsession Toujours rêveuse ! » 259/300 , « Reims » 23/300. (rousseurs) 15 / 20
37 . Le Blant « Friesenheim av. 19 Botovao Souraka Tananarive 1er Ch Malgaches » , « Friesenheim av. 1919 Ravalo à Ankarakely La nanarive 1r Tirailleurs malgaches » 2 lithographies. Sous verre. Cadres en bois. 35 x 21 cm. (rousseurs sur une) 40 / 50
38 . Le Blant « Ludwigshafen avril 19 Sahari Miloud Ben Hadj Mohamed fellah Oulad Bouriah Oran 7è Tirailleurs » , « Ludwingshafen Avril 1919 Naceur Ben Mohamed Nemours Sergent au 7è Tirailleurs » 2 lithographies. Sous verre. Cadres en bois. 30 x 23,5 cm. (rousseurs sur une) 40 / 50

39 . « Marie Émile Fayolle Maréchal de France 1852-1928 » Portrait ovale en partie haute. En partie basse, en bandeau « Entrée du Maréchal Fayolle à Mayence, à la tête des troupes françaises, le 14 Décembre
1918 ». Lithographie, numérotée 13/24, contre-signée Magdlison. Sous verre. Cadre en bois. 49 x 35 cm (rousseurs, taches, accidents au cadre) 40 / 50
40 . Pinson L « Patrouille du 279è, 14è Cie, dans le no man land, de nuit » Lithographie, numérotée 39/180, contre-signée et dédicacée « Bien amicalement à l’ex sergent Heintz du 279è RI 17è Cie 1915-1918 ». Sous verre. Cadre argenté. 45 x 36 cm 40 / 50
41 . Lot de 2 lithographies : Leblant (d’après) « Cl 1911 Tritz Edmond Chauffeur Maubeuge 8è Zouaves » , Jonoy (d’après) « Tommy » Épreuve d’Artiste 1917. Sous verre. Cadre en bois. 20 / 30
42 . Suite de portraits d’Officiers français et britanniques. 32 lithographies. (rousseurs, taches) 20 / 30
43 . Lot de 2 lithographies : Au bon soldats , Descente du front. Sous verre. Cadres en bois. 20 / 30
44 . Lot de 3 reproductions : Sous les ailes , La garde du drapeau , Ils ont l’âge des miens. Dont 2 encadrées sous verre. 20 / 30
45 . Hansi (1873-1951) « Le 152è Poilus » 1914-1915. Image d’Épinal, avec dédicace « à Mademoiselle Lainzac Bon Souvenir Hansi, Épinal 7 Juin 1915 ». Sous verre. Cadre doré. ABE 52,5 x 40 cm (rousseurs)
20 / 30
46 . « Les marionnettes du Pantin » Image d’Épinal, Pellerin & Cie. 40 x 29cm 10 / 20
47 . « Le Poilu-Type » Image d’Épinal, Pellerin & Cie. 39 x 49 cm 10 / 20
48 . « Graines de Poilus » Image d’Épinal, Pellerin & Cie. 39 x 49 cm (petite déchirure) 10 / 20
49 . « A chacun sa coiffure » Image d’Épinal, Pellerin & Cie. 39 x 49 cm 10 / 20
50 . « Le Coq gaulois Mes petits poussins deviendront coqs » Image d’Épinal, Pellerin & Cie. 39 x 49 cm
10 / 20
51 . « Vers la Victoire, En avant… En Avant !!! » Image d’Épinal, Pellerin &Cie. 39 x 49 cm 10 / 20
52 . « Pro Patria » Lot de 36 retirages. 20 / 30
53 . Suite de 12 portraits des Chefs d’État et Généraux alliés, en soie brodée. Présentée sur planche en carton, découpé, à décor gaufré. ABE 35 x 43 cm 30 / 40
54 . Suite de 12 portraits des Généraux français, en soie brodée. Présentée
sur planche en carton, découpé, à décor gaufré. ABE 32 x 47 cm 30 / 40
55 . « Maréchal Foch » Tapisserie. Cadre doré. ABE 47,5 x 46 cm (petitsaccidents au cadre) 20 / 30

56 . Andresy EFD (XXè) « Verdun 1916 » Poilu piétinant l’aigle allemande. Bronze patiné, signé sur la terrasse. BE HT : 37,5 cm 400 / 500
57 . Anfrie Charles (1833-1905) « La défense du drapeau » Bronze patiné, signé sur la terrasse. Sur le socle une plaque rapportée, marquée « Les Sous-officier du 6è Régiment de ligne à leur Colonel ». HT : 51 cm 680 / 700
58 . Becker (XXè) « On ne passe pas » Bronze patiné, signé sur la terrasse. Sur socle en marbre, avec plaque en laiton gravé « Fac-Similé du Poilu, Offert au Maréchal Pétain par ses compatriotes du Pas de Calais ». HT : 26 cm 1 000 / 1 200
59 . Carlier (XXè) « Poilu marchant » Bronze patiné, signé sur la terrasse.HT : 29 cm 220 / 250
60 . Carlier (d’après) « Clemenceau », « Le Maréchal Foch » Paire de bustes en régule à patine bronze. On joint le buste du Général Joffre, en régule à patine bronze. 200 / 250
61 . Carlier (d’après) « Un poilu 1914 - 1915 » Encrier en régule à patine bronze. HT : 13,5 cm 80 / 100
62 . Flamand Georges (1895-1925) « On vous aura » Bronze patiné, signé sur la terrasse. HT : 31 cm
300 / 400
63 . Flamand Georges (1895-1925) « A nous les Poilus » Bronze patiné, signé sur la terrasse. HT : 29,5 cm300 / 400
64 . Forestier Étienne (XIXè-XXè) « Poilu fauché » Cire perdue patinée, signée sur la terrasse, datée 1919, numérotée N5. HT : 46 cm 500 / 600
65 . Gibert L (XXè) « Un Poilu à l’attaque » Grande sculpture en bois, signée sur la terrasse et datée 6 23. HT : 57 cm BE (manque le canon du fusil, crosse à refixer, fêle à la terrasse) 450 / 500
66 . Gir Charles Félix (1883-1941) « La montée au Front » Cire perdue patinée, signée sur la terrasse. HT : 42 cm 900 / 1 000
67 . Lefort C (XXè) « Poilu d’hiver » Bronze patiné, signé sur la terrasse et daté 1915. HT : 26 cm

300 / 350
68 . Lemoyne (XXè) « Poilu fumant la pipe » Bronze patiné, signé sur la terrasse et cachet fondeur Société des bronzes de Paris. HT : 45 cm (lame de la baïonnette dévissée) 900 / 1 000
69 . Malissard Georges (1877-1942) « Statue équestre du Maréchal Foch » Cire perdue, patinée, signée sur la terrasse, numérotée « II », datée 1928 et cachet « A Valsuani ». Socle en marbre. HT : 56 cm (petits éclats au marbre) 2 200 / 2 500
70 . Monier Julien (XIXè-XXè) « Infirmier britannique soutenant un Poilu blessé » Bronze patiné, signé sur la terrasse, situé « Wesserfinf Alsace 1916 » et marqué « Susse Fres Edts Paris ». HT : 14 cm
200 / 300

71 . Roux AM École française « Poilu gisant » Terre cuite, signée sur la terrasse. 62,5 x 17,5 x 21 cm
60 / 80
72 . Soukane Ch (d’après) « Lanceur de grenades 1915 » Régule à patine bronze. HT : 23 cm
100 / 150
73 . « Guillaume Tel » Tête de cochon encrier, en régule. HT : 15 cm (composite, coiffure remplacée, réparation à la charnière) 40 / 50
74 . L & M « Alsace », « Lorraine » 2 bustes, en terre cuite vernissée. HT : 34 cm (petites égrenures)
40 / 50
75 . « Armée de Terre et Armée de Mer, Ordre de Mobilisation générale » manuscrit dimanche deux août. Affiche entoilée. 91 x 72 cm (usures, petites réparations) 50 / 60
76 . Abel Faivre « Pour la France, Versez votre or, L’or combat pour la Victoire » Affiche représentant le soldat allemand ployant sous la pièce d’or au coq. 120 x 80 cm (déchirures, réparations) 20 / 30
77 . Abel Faivre « On les aura ! 2È Emprunt de la Défense nationale, souscrivez » Affiche représentant un Poilu à l’assaut. 114 x 80 cm (rousseurs) 20 / 30
78 . Naudin Bernard « Emprunt de la Défense nationale, Faisons tous notre devoir, Nos fils aux Armées, Notre or au Pays » Affiche représentant le Poilu et la Famille versant son or. 80 x 114 cm
20 / 30
79 . Poulbot « Emprunt de la défense nationale, N’oublie pas de souscrire… pour la Victoire ! … et le retour » Affiche représentant la famille saluant le départ des Poilus. Sous verre. Cadre en bois. 112 x 76 cm 40 / 60
80 . Robaudi A « 2me Emprunt de la Défense nationale, En avant, Armée de l’Épargne c’est pour la Patrie » Affiche représentant le versement de l’or devant la Patrie. Sous verre. Cadre en bois. 118 x 77 cm (déchirures, réparations) 40 / 60
81 . Willette A « Journée du Puy de Dôme, Paquetage du Soldat, 23 janvier 1916 » Affiche représentant l’envoi de colis aux Poilus. 79 x 113 cm 150 / 180
82 . Souvenirs de Farny Charles, de Brigadier à Lieutenant au 20è Régiment d'Artillerie lourde puis 345è Régiment d'Artillerie lourde. Lot de 13 carnets de route, manuscrits, avec renseignements, annotations, anecdotes et croquis, papiers libres : 1) Verdun 20 février 24 juin 1916, 2) Somme 27 juin 20 septembre 1916, 3) Somme Herbecourt 17 septembre 1916 7 Janvier 1917, 4) Aisne 1er janvier 1917 3 juin 1917, 5) Armée d’Orient 19 novembre 1917 15 septembre 1918 Cerna, Skra,
Sokol, 6) Armée d’Orient Sokol 15 septembre 1918, 7) Bulgarie 15 septembre 1918 15 mars 1919, 8) Armée de Danube 15 mars 11 juillet 1919 Sistovo Reni, 9) Armée du Danube Sistov Bulgarie, 10)
Adresses, Notes d’artillerie, A.O 1919 Retour, AO 1919 État de services, solde, notes, photos, 3 tapuscrits Verdun, Frise 1916, Aisne 1917, coupures de journaux, croquis, correspondances...300 / 500
83 . Cahier manuscrit, journal d’un Officier français accompagnant le Prince Alexandre de Serbie sur le front d’Orient, avec photos collées. (rousseurs) 250 / 300

84 . « Souvenirs de guerre d’un ancien du 29è BCP » Tapuscrit et photos, reliure moderne. 200 / 250
85 . « Journal des Marches et Opérations du 67ème Régiment d’Infanterie pendant la Grande Guerre 1914-1918 » Tapuscrit et ronéotype. 150 / 200
86 . « Le Théâtre aux Armées » Lot de programmes de représentation : du 9 février 1916 Offerte aux Troupes coloniales , Gala de Bienfaisance du 8 juillet 1916 au Château de Versailles , du 4 mai 1918 donné au bénéfice des Réfugiés de la Somme , du 4 juillet 1918, matinée donnée au Camp
du Bourget. On joint la liste des représentations du Théâtre aux Armées,avec les noms des Artistes et le nombre de journées et représentations. Provenance : Émile Fabre, Administrateur général de la comédie française pour la durée de la guerre. 60 / 80
87 . Lot de 3 panoramas, imprimés et aquarellés : Observatoire P.C. du Colonel d’Infanterie (Cote 152), sur Forêt de Coucy, Bois de Mortier, Vauxaillon, Anizy le Château et Mont des Singes, daté 24 juillet 1917 41 x 101 cm , Vue Panoramique de l’Observatoire 3 de la S.R.O.T 75, sur Forêt de Coucy, Brancourt, Lizy, Anizy le Château, Vallée de l’Ailette et région de Pinon, daté 1er sep 1917, 47 x 186 cm , Vue de l’Observatoire N°4 de la S.R.O.T 75, sur Molinchart, Anizy le Chau, Lizy, Laon, Montbavin, daté 6 octobre 1917, 30,5 x 62 cm. (déchirures, rousseurs) 150 / 200
88 . Lot de vignettes et journées patriotiques. 80 / 100
89 . « Pendant la Grande Guerre, Timbres de Guerre » Ensemble de 3 livrets, dit Delandre, contenant 280 (env.) timbres. Avec cartons de présentation, montage d’origine. ABE 100 / 120
90 . « A la mémoire de Quévreux Georges, Soldat au 151ème Régiment d’Infanterie, Mort pour la France le 9 mars 1915 » Avec Médaille militaire et Croix de guerre avec étoile. Sous verre. Cadre en bois. ABE 30 / 40
91 . Souvenir de Pelletier André, Aspirant, 16è Batterie. Citation (illisible), datée 14 octobre 1918, avec trace de signatures. Avec sa Croix de guerre, à 2 étoiles. Sous verre. Cadre en bois. 38 x 19 cm (rousseurs) 20 / 25
92 . « Citation à l’Ordre de la Xème Armée » Le Général Mangin Ct la Xè Armée, cité à l’Ordre de l’Armée, le Lieutenant Machet Pierre, du P.E.M. 4è Baton du 1er Régt de Marche de Zouaves. Au Q.G.A. le 20 octobre 1918. Signé du Général Mangin. Cadre doré. 52 x 34 cm 120 / 150
93 . Souvenir de Cuanillon Henri. Cadre rectangulaire, recouvert de velours, décoré, à gauche, d’une branche de chêne. Au centre la Médaille militaire et la Croix de guerre 1914-1915. A droite, photo ovale du Poilu en pied et gravé sur une plaque de laiton « Sergent Henri Cuanillon,Cité à l’Ordre du 354me Régimt d’Infrie, Très bon Sous-officier, énergique et brave, blessé très grièvement le 28 septembre 1915 en entraînant sa Section à l’Assaut des tranchées ennemies ». 24 x 36 cm
(usures au velours, éclats à l’émail, accident à la charnière du pied) 120 / 150
94 . « Manoeuvres 1908 et 1909 » Lot de 2 boites de plaques de verre
stéréoscopiques. 30 / 40

95 . Boite de 47 (env.) plaques de verre stéréoscopiques, vues 1ère guerre mondiale et civils, avec visionneuse Mignoscope. 2,9 x 12,7 cm 60 / 80
96 . Boite de 48 (env.) plaques de verre stéréoscopiques, vues de la bataille de Verdun, avec visionneuse. 50 / 60
97 . Album de 96 photos, avec feuille donnant les lieux et personnages pris en photo, représentant des officiers, tranchées, cagnas, soldats, activités militaires, ruines, canon de tranchée, Armée d’Afrique, trous de bombe, théâtre, ambulances, prisonniers, cyclistes, auto-canon, charge de
cavalerie, infirmières, motos… Dans son carton de protection. 220 / 250
98 . Album photos d’un Dragon du 9è Régiment. Plus de 400 photos. Vie de caserne 1908, 1914 à Saumur, Épernay… Dragons à pied, de janvier 1915, Coxyde, Neuport, Wallen… Vues de ruines, groupes de soldats et officiers, tranchées, cagnas, haltes, mitrailleuses, cavaliers, prises
d’armes, permissions, véhicules, vie quotidienne, cantonnement, roulantes, ballons d’observation, no man land, avions, vues aériennes, paysages sous la neige, coupures de journaux, sammies, cartes postales du défilé de la Victoire le 14 juillet 1919. Puis photos civiles d’après guerre, communion, processions, mariages, naissance, skis,.. 200 / 250
99 . Lot de 250 (env.) tirages et photos: Joffre, Franchet, Mazel, Poincaré, Lyautey, Nivelle, Mangin, Badoglio, prise d’armes, remise de décoration, enterrements, André Villars Soldat à 14 ans, groupe
d’Officiers, paysages, campements, spahis, fabrication d’obus en Angleterre, avions, infirmières, voitures, notamment dans les Balkans et à Salonique. 200 / 250
100 . « Souvenirs de la Macédoine 1915-1916 Novembre 1915, Mars 1917 Docteur Prosper Mossé Médecin-chef de l’Infirmerie de Salonique » Album de 154 photos situées et 84 photos en vrac souvent situées. ABE (pliures, insolées) 150 / 200
101 . Album photos du Capitaine Tuac, Aide de camps du Général Hennocque, et photos en vrac, avec menus, et émouvant rapport d’un aspirant, laissé pour mort. 130 pièces (env.) 120 / 150
102 . Lot de 44 (env.) photos de la 44è Section photographique, sur le 15è Corps d’Armée, Escadrille SAL 13, basée à Villers les Nancy, représentant des photos aériennes, d’avions, crashs, prises d’armes,
pilotes... 100 / 120
103 . Album photos donné au Colonel Bouffez, représentant des officiers, ponts, cavaliers, soldats, popotes, tranchées, mitrailleuses, mortier de tranchée, canons, veille au parapet, On joint des photos en Afrique et au front, lettre tapuscrite du Gouverneur Militaire de Paris, datée 1è
Décembre 1930, Le Colonel Bouffez, Commandant du 44è Régiment d’Infanterie, mort au combat en 1915. 100 / 150
104 . Lot de 2 albums photos de l’Armée d’Afrique et Tirailleurs. 80 / 100
105 . Album de 288 (env.) cartes photos, représentant des portraits de Poilus, des groupes de soldats, cavaliers, blessés, destructions... 80 / 100
106 . Album de photos familiales, dont 35 (env.) pendant la 1ère guerre mondiale. (usures, accident à la couverture) 40 / 50

107 . Lot de 60 (env.) photos et cartes postales du 8è Régiment de Hussards à Meaux, en juillet et août 1914, représentants des cavaliers, quartiers, lanciers, séance de tir, sauts d’obstacle, prises d’arme, voiture, mitrailleuses, 40 / 60
108 . Lot de 6 cartes-photos , Hôpital de Campagne auxiliaire N° 37, à Liancourt - Angicourt (Oise). On joint 3 cartes-postales du sanatorium en temps de paix. 20 / 30
109 . Lot de 8 cartes photos de Senlis, en ruine, pendant le 1ère guerre mondiale. (petites réparations)
20 / 30
110 . Lot de 2 portraits : du 6è Zouaves Tirage couleur , Sapeur portant la Croix de guerre avec étoile. Photo avec encadrement en tissu brodé de palmes et de la citation du 12 décembre 1916. ABE (usures à la broderieet au pliage) 20 / 30
111 . « La popote » Photo, marquée au dos « Mailly le camp 13 Mars 1916 ». Sous verre. Cadre doré. (accidents au cadre) 200 / 250
112 . « Capitaine du 17è, portant la Croix de guerre à deux étoiles » Grande photo, en noir et banc, signée « Rale 13-5-A-1918 ». ABE 40 / 50
113 . « Caporal du 16è » Grande tirage photo, ovale, avec 2 décorations miniatures, reportées sur la poitrine, Médaille militaire et Croix de guerre avec étoile. Sous verre. Cadre doré. 47 x 37 cm 30 / 40
114 . Photo en pied du Sous-lieutenant Girardot de la 103è Batterie du 4è Régiment d'Artillerie, tombé en août 1915 en dirigeant un tir. Sous verre. Cadre en bois, avec plaque en laiton avec sa citation. BE 39 x 27 cm - Le 4è Régiment d’Artillerie est stationné à Besançon, en 1914. 30 / 40
115 . « Capitaine du 23è Régiment de Dragon, à cheval » Photo en noir et blanc. Sous verre. Cadre en bois. 23 x 28 cm 20 / 30
116 . Nadar (atelier) « Poilu en buste » Photo en noir et blanc. 15,5 x 11,5 cm 10 / 20