Militaria : vente du centenaire de l'armistice

Vendredi 09 novembre 2018 à Troyes
en collaboration avec l’étude Boisseau-Pomez

746 . Souvenirs de Salonique : képi d’Adjudant-chef , sacoche marocaine, en cuir brodé , 3 photos , 2 cartes La Macédoine, Des Dardanelles et du Bosphore , carte postale dépliante en 4 parties du Golfe de Salonique , mouchoir-souvenir, brodé « Souvenir de Salonique 1918 » avec étoile et croissants. (accident au képi) 60 / 80
747 . ÉQUIPEMENTS, DIVERS : Lot de 2 plateaux de ceinturons, en laiton : Officier d’Infanterie doré , motif à la grenade. 30 / 40
748 . « Mouchoirs d’Instruction militaire N°1 Démontage et remontage du revolver modèle 1873 ». Mouchoir imprimé, avec nombreux matricules et cachets à l’encre. Sous verre. Cadre doré. EM 68 x 75 cm (usures,réparations) 100 / 120
749 . « Mouchoirs d’Instruction militaire N°4 Cavalerie » Mouchoir imprimé, matriculé et cachets à l’encre. EM 68 x 75 cm (usures, réparations) 40 / 50
750 . « Mouchoirs d’Instruction militaire N°4 Cavalerie » Mouchoir imprimé, chiffré et matriculé, brodé. 68 x 75 cm 60 / 80
751 . Lanterne pliante,, en tôle, marquée sur un mica « Capitaine Adjudant-major ». EM On joint une lampe en laiton, de fabrication américaine, Navy Standard. 20 / 30
752 . Lot Cavalerie : paire de fontes, en cuir , sangle de poitrail, en cuir, motif à la grenade , sac à viande, en toile, avec cachet à l’encre « 19è Drag ». ABE60 / 80
753 . Étui jambon pour revolver 1892, en cuir noir. Avec baudrier et ceinture. EM30 / 50
754 . Étui pour revolver 1892, en cuir brun, avec cachet à l’encre « 30è deL », avec baudrier et dragonne. 30 / 50
755 . Lot Zouave : 2è Regt de Zouaves Certificat de bonne conduite 1907, 2 photos d’un zouave en pied, ceinturon en cuir, restant de képi, Carnet de Caporal, sangle en toile, boite à graisse... 50 / 80
756 . Cartouchière, modèle ersatz, en forte toile verte, avec passant trapézoïdal et languette intérieure. Patte de fixation du passant et sangle de fermeture marqué N, en cuir. Boucle à un ardillon. ABE (petites coupures sur le devant) 40 / 60
757 . Lot d’équipement : bidon 1877, bidon de cavalerie 1884-99, marmite 1852, boite en tôle peint pour masque à gaz (manque le couvercle), mors. (EM 40 / 60
758 . Lot : marmite 1852, quart, 2 boites en tôle peint pour masque à gaz, louche en tôle émaillée , dans l’état On joint une gamelle allemande ? 20 / 40
759 . Lot : manche droite de tunique, en drap foncé, à cor et galon jonquille, Chiffre 5 jonquille cousu sur un morceau de drap bleu foncé, jugulaire de képi en cuir, pompon vert, boussole d’optique, certificat au nom du Chasseur Lavergne Jean était présent au corps sur le front le 4
septembre 1916 au 31ème. 40 / 60

760 . Lot : sac tyrolien en toile, avec cachets à l’encre , porte-cartes en cuir. EM On joint une reproduction de chope de réserviste (accidents) 20 / 40
762 . Lot : bonnet de police, bidon recouvert de toile bleue, couteau, poignée de sabre avec morceau de lame. Dans l’état 40 / 60
763 . Moufle de mitrailleur, en cuir brun, garnie de mailles en fer. ABE (usures et petits manques au cuir, manque le bouton pression) 20 / 30
764 . Paire de jumelles Huet Extra lumineuse, x7, avec profils pour angles de duplications. Étui en cuir brun. 40 / 60
765 . Paire de jumelles d’Officier, avec éclat sur le devant d’un des oculaire. Étui en cuir. ABE Provenance le Linge. (usures à l’étui) 20 / 30
766 . Lot de petit équipement du soldat : pochette d’enveloppes, boite pour papiers à cigarettes Job, boite à cirage, boite à dentifrice, boite de poudre infectinol, savons à barbe, cors aux pieds, boites d’allumettes, cousettes, bouteillons, peignes, eu de cartes, couteau pliant, sacoche en cuir, affûtoir pour rasoir... 40 / 60
767 . Périscope à manche, type S.O.M. n°9, pour chars de combat, en laiton. Matriculé 1858. BE HT : 73,5 cm (manque la bonnette en caoutchouc) 180 / 200
768 . Porte-sabre en cuir brun. Boucles en laiton. BE 30 / 40
769 . Lot : attelle en fer et grillage, avec sangles en toile , bidon en fer étamé. EM 20 / 30
770 . Caisse en bois peint en noir, marqué à la peinture blanche « Photographie aérienne 1 Magasin 18 x 24 ». ABE 37,5 x 39 x 21 cm (usures, trous de vers) 40 / 60
771 . Conteneur à poudre d’Artillerie de forteresse, en cuivre, à couvercle en laiton. 26 x 39 x 33 cm
1 / 1
772 . Lot de 6 ceinturons et divers. EM 20 / 40
773 . Lot d’insignes métalliques, boutons, cocardes, montés sur cartons, Armées belge, française, turque, tchécoslovaque… On joint des boutons allemands, canadiens, britanniques, belges... 60 / 80
774 . Lot de 2 reproductions pour exposition : périscope artisanal de tranchée, en bois. LT : 85 cm , obusier Cellerie 1915, socle en bois. 40 / 60
775 . SOUVENIRS PATRIOTIQUES : Lot patriotique : 7 assiettes Sarreguemines, à décors de bustes de soldats français : Chasseur à cheval, Dragon (fêle), Chasseur d’Afrique, Cuirassier (réparations),
Infanterie, Zouave, Tirailleur. Ø 25,5 cm 40 / 60
776 . Lot patriotique : assiette à décor un Tirailleur sénégalais 14 juillet 1913 , cendrier à la tête de Joffre , étui à cigarettes marqué « si vis pacem parabellum » , G Joffre en pied. On joint 2 tasses patriotiquesallemandes, à effigies de Guillaume II et de la Croix de fer. (fêles) 30 / 50

777 . Lot patriotique : assiette carrée Coppier Carouge, à décor de fantassins à la charge, marquée sur l’aile « Société des Vétérans des Armées de Terre et de Mer 1870-71, Souvenir de la Fête de la 444ème Section et dela Remise des Décorations aux Combattants de 1870-71 à Genève 11 Août 1912 ». 24,5 x 24,5 cm (réparations) 20 / 40
778 . Lot patriotique : « Franco-Russe » 12 assiettes en faïence, à décor du soldat russe et français se serrant la main, devant la victoire. Ø 22 cm 40 / 60
779 . Lot de journées, en métal léger, dont Journée du 75, Gloire aux intrépides héros serbes, Journée des orphelins, Journée du Poilu, Journée de Paris... 40 / 60
780 . Shrapnel, présenté sur socle en pierre, avec plaque gravée « Verdun 1916 ». 20 / 30
781 . Lot : cadre contenant 2 Médailles militaire, 2 croix de guerre et une cocarde tricolore marquée « Anciens Sous-officiers de L’aube » , « 1869 A Benoiston & Cie Paris 1919 » Broderie en l’honneur du 11 novembre 1918 11 heures, à motif des drapeaux alliés écrasant l’aigle allemande, ensemble surmonté de la colombe. Sous verre. Cadre en bois. 16,5 x 23cm 30 / 50
782 . Lot de 10 figurines en plomb : Général, Poilus, Marins, Chinois, Sammy, Infirmière… Dans l’état
20 / 30
783 . ARTISANAT DIT DE TRANCHÉE : Lot artisanat dit de tranchée : 4 douilles décorées de fleurs et feuillages, marqué sur l’un « Souvenir de la Guerre 1914-18 » , cache-pot, 3 cendriers. 20 / 40
784 . Lot artisanat dit de tranchée : grosse douille décorée de grappes de raisins et feuilles et marquée « Souvenir » Ø 21 cm (env.) , 4 petites douilles décorées. 30 / 50
785 . Artisanat dit de tranchée : monoplan en laiton. 20 / 30
786 . Lot artisanat dit de tranchée : cendrier, 2 coupe-papiers, porte-plume, 8 briquets en forme du havresac, décorés du 13 d’Artillerie, Jeanne d’Arc, Coq terrassant l’aigle... 100 / 120
787 . Lot artisanat dit de tranchée : fourchette à 3 dents et couteau en bois sculpté d’une aigle et daté 1917. 20 / 40
789 . Lot artisanat dit de tranchée : douilles gravées, briquets, cendriers, coupe-papier... 30 / 50
790 . Lot artisanat dit de tranchée : douilles gravées, briquets, cendriers, cadres, gobelet... 30 / 50
791 . Lot artisanat dit de tranchée : cendriers, encriers, vide-poche, coupe-papiers, briquets... 30 / 50
792 . Lot artisanat dit de tranchée : 5 briquets, dont 3 en forme de livre. 40 / 50

793 . Lot artisanat dit de tranchée : douille en laiton, ouverte et aplati, découpé, gravé et en partie repoussé, d’une tête d’un algérien barbu et enturbanné, frappé dans le fond « Algérie Marne 1917 F Hofmans Colonb-Béchar ». Montée sur socle en bois. HT : 36 cm 40 / 50
794 . Lot artisanat dit de tranchée : paire de douilles gravées de dragons et datées 1919. HT : 50,5 cm
150 / 200
795 . Lot artisanat dit de tranchée : 3 paires de douilles, gravées « Souvenirs Somme 7 11 16 25 12 16 », « Souvenir », « Souvenir de la Campagne 1914-15-16-17 La Somme ». 30 / 50
796 . Lot artisanat dit de tranchée : 2 paires de douilles gravées « Strasbourg 1919 » et décorées de fleurs. 20 / 40
797 . Lot artisanat dit de tranchée : douille gravée de feuillages et fleur. 20 / 30
798 . Allemagne - PHOTOS : Album de 100 photos et cartes postales de soldats allemands : soldats, général, blessés, baraques, pendaisons, groupes, tombeaux, prises d’arme, baraquements, paysages, cagnas… 250 / 280
799 . SOUVENIRS HISTORIQUES : Morceau entoilé, peint en gris, décoré de la croix de Malte à fond noir. Avec nombreuses signatures et marqué « Portion of … German plane shot down near Vimy 1918 » Sous verre. Cadre en bois. 38 x 45 cm - Vimy département du Pas de Calais 1 200 / 1 400
800 . ARMES BLANCHES, BAÏONNETTES : Baïonnette, modèle 1898, 2è type. Plaquettes en bois strié. Croisière frappée « B.10. R. 6. 82 ». Lame à pans creux, datée 04. ABE SF 40 / 60
801 . Sabre de Sous-officier bavarois. Poignée laquée, avec filigrane. Monture en métal nickelé. Calotte à longue queue. Garde à une branche. Lame courbe, à dos rond et pans creux, gravée au milieu sur les deuxfaces « In Treue Fest » entourées de feuillages. Fourreau à un bracelet noirci. ABE (usures à la peinture) 120 / 150
802 . Couteau de chasse allemand. Manche en bois de cerf, surmonté d’un bouton d’uniforme prussien à l’aigle. Mitre en fer. Lame à dos rond et contre-tranchant, marquée « Solingen ». Fourreau et patte en cuir, à bouterolle en fer. EM (taches) 40 / 50
803 . Baïonnette, modèle Ersatz. Poignée et fourreau repeints en vert. EM 60 / 80
804 . Baïonnette, modèle ersatz. Poignée en fer, avec rainure. Croisière à douille ouverte. Lame à pans creux. Dans l’état SF 20 / 30
805 . Poignard-baïonnette Demag, modèle 1916. Poignée en fer avec trace de peinture. Lame à deux tranchants, avec marquage au talon. Fourreau en fer, avec patte en cuir. Dragonne troupe. ME (piqûres, usures à ladragonne) 60 / 80
806 . Poignard-baïonnette Demag, modèle 1916. Poignée en fer. Lame à deux tranchants, avec marquage au talon. Fourreau en fer. ME (piqûres, manque la patte en cuir) 60 / 80

807 . Poignard de tranchée allemand. Manche à plaquettes de bois strié, frappée sur l’une « 1er Zouaves ». Lame à dos rond, avec marquage au talon. Fourreau en fer, à patte en cuir. EM (piqûres)
60 / 80
808 . ARMES À FEU : Pistolet signaleur allemand, modèle Hebel. Canon basculant, rond, à pans au tonnerre. Clef d’ouverture devant le pontet. Plaquettes de crosse en bois. EM (plaquettes postérieures) 40 / 60
809 . COIFFURES : Aigle de la Garde de casque à pointe, modèle 1915, en fer peint. 160 / 180
810 . Plaque de casque à pointe du Grand-duché de Mecklembourg-Schwerin, en laiton et métal blanc. (manque les 2 pontets) 150 / 200
810 . Plaque d’Officier de casque à pointe badois, dorée. 120 / 130
812 . Plaque d’Officier du Génie prussien, argentée. 60 / 80
813 . Plaque de casque à pointe badois. 60 / 80
814 . Plaque d’officier de casque à pointe bavarois, dorée. 60 / 80
815 . Plaque de casque à pointe wurtembergeois. 60 / 80
816 . Plaque de casque à pointe du Royaume de Saxe, en laiton et métal blanc. (manque 1 pontet)
60 / 80
817 . Plaque de colback, à la tête de mort, argentée. 60 / 80
818 . Plaque de casque à pointe de Réserviste du Grand duché d’Oldenbourg,
modèle 1895, en laiton, armoiries et croix en métal blanc. ABE 50 / 60
819 . Plaque de casque à pointe du Grand duché de Bade, modèle 1915, en fer peint. ABE (oxydations)
50 / 60
820 . Plaque de casque à pointe du Royaume de Prusse, modèle 1915, en fer peint. (manque un pontet) 50 / 60
821 . Plaque de casque à pointe de la Garde du Royaume de Prusse. (oxydations) 50 / 60
822 . Plaque de casque à pointe de la Garde du Royaume de Prusse, en laiton, fabrication de guerre, sans les trous pour l’étoile rapportée. ABE 50 / 60
823 . Lot de pièces détachées de casque à pointe : jugulaire en cuir, à boucles et pattes de tourillon en laiton , 2 cocardes métalliques peintes. ABE (peinture écaillée) 40 / 60
824 . Lot : pointe et plaque à l’aigle de casque à pointe, en laiton. Au dos de la plaque montage soudé pour la présentation. 30 / 50
825 . Lot : pointe et plaque à l’aigle de casque à pointe, en laiton. 30 / 50

826 . Coque de casque, modèle 1916, en partie écrasée. Époque 1ère guerre mondiale (piqûres) Avec l’intérieur patiné et peinture extérieure en partie camouflée éclats, marquée sur le devant « Souvenir of The Great War 1914 1918 ». (usures) 350 / 400
827 . UNIFORMES, ÉQUIPEMENTS, DIVERS : Tunique de Sous-officier du 83è Régiment d’Artillerie de campagne (3 Rheinisches Feldartillerie), en drap bleu. Col et parements noirs. Passepoils rouge.
Galons et boutons dorés. Pattes d’épaule brodées du chiffre 83 surmonté d’une grenade. Doublure en toile noire. ABE (petites usures à la doublure) 180 / 200
828 . Paire d’épaulettes du 133è Régiment d’Infanterie. Corps recouverts degalons. Boutons, chiffre, clou et tournantes dorés. ME - Königl. Sächs. 9. Inf.-Regt. Nr.133. 50 / 60
829 . Étui pour pistolet P08 d’Artillerie, en cuir noir. Dans l’état (reproduction) 30 / 50
830 . Étui porte-jumelles, modèle 1908, en cuir brun. Fabrication Emil Busch Rathenow. Dans l’état On joint une paire de jumelles en cuivre (dans l’état)30 / 50
831 . Bugle prussien, en laiton, rondache à l’aigle. Guirlande en métal blanc, gravé « G Eschenbach Berlin », frappé « X.A.G.G.R.4 2.B ». Avec embout. EM (coups) 60 / 80
832 . Lot : paire de bottes à tiges courtes, en cuir, à semelles cloutées, boite vide pour masque à gaz, en tôle peinte en vert, couverts pliants. ABE 40 / 60
833 . Lot de 2 plateaux de ceinturon : modèle 1915 avec centre prussien rapporté , de la Croix-Rouge (reproduction). 40 / 60
834 . Ceinturon en toile ersatz, avec marquage à l’encre. Plateau prussien en fer verni. 120 / 150
835 . Sacoche porte-boite de masque à gaz, en toile grise, avec marquage au crayon dans le rabat. Il contient une boite en tôle peinte extérieurement en vert et intérieurement en noir. BE 250 / 300
836 . Bugle en laiton, avec embout. Avec rondache de plaque de ceinturon prussien en maillechort brasé sur le devant, et un matricule. ABE 60 / 80
837 . SOUVENIRS PATRIOTIQUES ET ARTISANATS DIT DE TRANCHÉE : Lot : pipe de réserviste, en porcelaine, au nom de Hölzer,Reserve 1896, 14 Comp. Inf. Reg. 88. Mainz (fêle, maque le
couvercle) , pointe de casque, en laiton (réparations) , plateau de ceinturon prussien, en laiton (manque le crochet et la barre avecardillon). EM 40 / 50
838 . Chope de réserviste, en porcelaine, au nom du Grenadier Flicker, 1898-1900, au II Bad. Grenad. Regt. K. W. I. N° 110. 9 Komp. In Mannheim. Fond avec lithophanie. Couvercle en étain, surmonté d’uneaigle. BE 120 / 150

839 . Gourde de réserviste, en verre, protégé par un étui en tôle étamé, marqué Saarlouis. Bouchon surmonté de l’aigle. Cordelière tricolore. BE 250 / 300
840 . Gourde de réserviste, en verre, protégée par un étui en tôle étamé, marqué Colmar. Bouchon surmonté d’un cheval. Avec glands tricolores. EM 250 / 280
841 . Gourde de réserviste, en verre, protégé par un étui en tôle étamée, marquée Münster L.W. Bouchon surmonté de l’aigle. Cordelière tricolore. ABE 250 / 300
842 . Gourde de réserviste, en verre, protégé par un étui en tôle étamé, marqué Trier. Bouchon surmonté de l’aigle. ABE 250 / 300
843 . Assiette patriotique, en porcelaine, à décor de la Croix de fer, et du portrait du Maréchal von Hindenburg. Aile décorée de feuilles de chêne et glands. Ø 25 cm 20 / 30
844 . Tasse et sous-tasse, en faïence blanche, bordées des couleurs allemandes. Tasse à la Croix de fer. BE20 / 40
845 . Tasse patriotique, en porcelaine, à motif de la croix de fer. On joint unmoutardier, en tête de cochon, à couvercle en casque à pointe.30 / 50
846 . Bouteille en forme de chien en uniforme et coiffé d’un casque à pointe.HT : 19 cm 20 / 30
847 . Lot de 2 bracelets patriotiques, fabriqué avec des ceintures d’obus, encuivre doré, à motif à la Croix de fer émaillée, entouré sur l’un de feuilles de chêne et glands, sur l’autre ajouré « 1914-1916 ».
60 / 80
848 . Lot de 8 coiffures allemandes en miniatures, shakos, colbacks, bonnet,en drap, feutre et métalliques. BE 60 / 80
849 . Lot artisanat dit de tranchée : Obusier allemand, en bois et fer, peint en camouflé. LT : 55 cm On joint 4 petits boulets. 60 / 80
850 . AUTRICHE-HONGRIE : « 1914/15 Szöivetséges hadjaratunk emlékére » Litho en couleur, patriotique, représentant un soldat hongrois, à tête photographiée rapportée, au nom de Machlik Andras, 2. Hon. Aux angles les portraits des empereurs François-Joseph etGuillaume 2. Cadre en bois noirci. ABE 51 x 36 cm (petites usures) 20 / 30
851 . Casque du type Berndorfer, modèle 1917, peint en kaki vert. Avec coiffe intérieure en cuir et jugulaire en toile. (oxydations) 150 / 200
852 . Grande-Bretagne : Foreythe Clyde « Victory Liberty Loan » Affiche, entoilée. 100 x 73 cm (usures, déchirures)1 / 1
853 . Lot de 4 affiches : 4 questions to men who have not enlisted , Enlistnow , Help him win by Saving and Serving , Make us as proud of you aswe are of him !. (déchirures) 40 / 60

854 . Rare baïonnette, modèle 1907 1er modèle avec quillon recourbé. Pommeau frappé « SEAR. 170 ». Lame marquée « ER » couronné et « EFD » et fabriqué « 6 09 », Fourreau en cuir brun, avec marquage« HGR09 », à chape en fer bronzé. Bouterolle intérieure. BE - SEAR : Seaforth Highlanders , ER : Édouard VII , EFD : Enfield. 250 / 300
855 . Belgique : Baïonnette belge, modèle 1889 court. Croisière à douille. Lame à pans creux, poinçonnée au talon. Fourreau en fer. Dans l’état 20 / 30
856 . « L’Union fait la force 1914-1918 » Vase en opaline. HT : 38 cm 20 / 30
857 . RUSSIE : Casque russe, modèle 1915, dit Adrian, repeint en kaki. Coiffe intérieure en cuir. ABE (composite, oxydations, insigne postérieur, manque la jugulaire) 100 / 120
858 . Casque, modèle 1917 Sohlberg, repeint en kaki brun. Coiffe et jugulaire en toile. ABE (sans garantie, oxydations) 150 / 200
859 . POLOGNE : Casque de Chasseur polonais, modèle 1915, dit Adrian,  repeint en bleu. Coiffe intérieure et jugulaire en cuir. ABE (composite, insigne postérieur, oxydations) 100 / 120
860 . TCHÉCOSLOVAQUIE : Casque de chasseur tchécoslovaque, modèle 1915, dit Adrian, repeint en bleu. Coiffe intérieure en cuir. (composite, insigne postérieur, cuir pas au modèle, manque la jugulaire) 100 / 120
861 . SERBIE : Képi de Général serbe, en toile kaki. Galons dorés. Cocarde émaillée, tricolore, chiffrée « A I » couronnée. Visière en cuir. Coiffe intérieure en toile rouge et bandeau noir, avec lettre métallique « B » agrafée. Dans une fond, étiquette en tissu, marqué « Tiller d.d. Sarajevo ». Dans l’état (composite) - attention aux photos n°442 550 / 600
862 . ROUMANIE : Dolman d’Officier de Cavalerie roumaine, en drap noir. Galons et brandebourgs bordeaux. Boutons, cabillauds et épaulettes trèfle dorés. ABE 1 / 1
863 . Dolman d’Officier de Cavalerie roumaine, en drap bleu. Galons et
brandebourgs noir. Boutons, cabillauds et épaulettes trèfle dorés. ABE 1 / 1
864 . Manteau roumain, en drap noir, à galons brodés au col et aux parements de manches. Boutons en métal blanc, aux armes. Doublure en drap rouge. ABE (trous de mites) 1 / 1
865 . Lot roumain de Lieutenant de l’Administration et Intendance : paire d’épaulettes, à corps rouges, franges argentées , ceinturon à galon brodé tricolore, à plateau argenté , giberne recouverte de drap rouge, à pattelette en métal argenté, avec banderole à galon doré. ABE (usures aux épaulettes) 1 / 1
866 . ÉTATS-UNIS : Baïonnette, modèle 1905. Lame datée 1918. Fourreau vert. EM (piqûres, usures)
40 / 50
867 . Baïonnette, modèle 1917. Lame datée 1913 9 17. Fourreau en cuir. EM 30 / 50
868 . DIVERS : France-Amérique Lot de cartes postales, enveloppes,
timbres, broderies, programmes, messages… 60 / 80

869 . Lot : 2 assiettes patriotiques, marqué sur l’une « Camp des prisonniersde guerre à Erfurt – Allemagne 1914-1915 », sur l’autre « Welle, if you knows of a better ‘Ole, go to it » , 2 travaux dit de Poilu, avionallemand , lame-chargeur de Berthier monté sur socle en bois, marqué « Yser ». 40 / 60

870 . LOT PAS EN LIVE Mousqueton de Cavalerie à verrou, modèle 1892, système Berthier. Calibre 8 x 50R. Canon de 45 cm, daté « MAS 1914 » et boîtier marqué « St Etienne Mle 1892 MD », bronzés. Garnitures en fer. Crosse en noyer, de 33,5 cm, avec matricule et cachet. Baguette en
fer, à embout en laiton. LT : 95 cm Même numéro. (piqûres au verrou, pontet et plaque de couche, coups au bois) Avec bretelle en cuir, à boucle en laiton - Catégorie C 1 soumise à enregistrement. L’acquéreur devra présenter OBLIGATOIREMENT la carte d'identité et le permis de chasser français uniquement, en cours de validité (2018/2019) ou licence de tir française uniquement, en cours de validité. Pour les personnes étrangères n’ayant pas ces papiers, ils devront se faire
représenter par un armurier français pour l’achat. 350 / 400