Militaria : vente du centenaire de l'armistice

Vendredi 09 novembre 2018 à Troyes
en collaboration avec l’étude Boisseau-Pomez

615 . École française « Portrait caricatural d’un soldat » Huile sur panneau. 27 x 22 cm 20 / 30
616 . Lot : Tirage au sort , Souvenir du 25è Régiment d’Artillerie, photo retouchée , Photos dont remise de décoration, canons, soldats au front , 4 planches Jean Augé : Infanterie de Ligne, Chasseurs à pied , Poilu tirage en couleur... 20 / 40
617 . BRONZES, SCULPTURES : « Sous-lieutenant de Cavalerie légère » Bronze, sur socle en marbre.
HT : 42 cm 80 / 100
618 . « Coq français vainqueur » Bronze doré, socle en marbre. HT : 15 cm 80 / 90
619 . Descatoire A « La victoire des Flandres » Sculpture en plâtre. Dimension : (accidents) 1 / 1
620 . AFFICHES : Lot de 2 affiches : Deuxième Emprunt de la Défense nationale, 1916 » , « Français, Souscrivez au Deuxième Emprunt de la Défense nationale, vous hâterez la Victoire et vous aurez fait votre devoir envers la Patrie ». (déchirures, réparations) 10 / 20
621 . « Loi sur la répression de l’ivresse publique et sur la police des débits de boissons » Affiche, fait à Paris le 1er octobre 1917. 60 x 48,5 cm (pliures) 20 / 30
622 . Barrère A « Lorraine 1916 » Tirage. Sous verre. Cadre en bois. 78 x 118 cm 300 / 400
623 . Besnard A « 3è emprunt de la Défense nationale, Souscrivez pour hâter la Paix par la Victoire » Affiche représentant la Patrie protégeant la Femme et l’Enfant. 80 x 114 cm (déchirures, réparations)
20 / 30
624 . Besnard A « Souscrivez pour hâter la paix par la victoire » Affiche collée sur un carton. 79 x 114 cm 20 / 30
625 . Dhurmez Lévy « Journée Nationale des Tuberculeux Anciens militaires » Affiche collée sur carton. 80 x 114 cm 20 / 30
626 . Lieutt Jean Droit 226è « Debout dans la tranchée que l’aurore éclaire, le soldat rêve à la Victoire et à son foyer. Pour qu’il puisse assurer l’une et retrouver l’autre, Souscrivez au 3è Emprunt de la Défense nationale » Affiche représentant un Poilu au parapet. 113 x 80 cm (déchirures) 20 / 30
627 . Abel Faivre « 3è Emprunt de la Défense nationale Crédit Lyonnais, Souscrivez » Affiche représentant un Poilu brandissant le drapeau marqué Liberté sur le monde. 79 x 60 cm (déchirures, réparations) 20 / 30
628 . Abel Faivre « On les aura ! 2È Emprunt de la Défense nationale, souscrivez » Affiche représentant un Poilu à l’assaut. 114 x 80 cm (rousseurs) 20 / 30
629 . Abel Faivre « Pour la France, Versez votre or, L’or combat pour la Victoire » Affiche représentant le soldat allemand ployant sous la pièce d’or au coq. 120 x 80 cm (déchirures, réparations) 20 / 30

630 . Abel Faivre « Emprunt de la Libération » Affiche représentant le Kaiser pliant sous les drapeaux alliés. 80 x 114 cm (déchirures, réparations) 20 / 30
631 . Abel Faivre Affiche représentant le Kaiser pliant sous les drapeaux alliés. 80 x 114 cm (déchirures, réparations) 20 / 30
632 . Abel Faivre « On les aura ! » Affiche entoilée. 120 x 80 cm (usures) 1 / 1
633 . Abel Faivre « Journée Nationale des Tuberculeux Anciens militaires » Affiche entoilée.
120 x 80 cm 20 / 30
634 . Abel Faivre « On les aura ! » Affiche. 120 x 80 cm (usures, déchirures)
On joint L’or combat pour la victoire. Dans l’état 30 / 50
635 . Abel Faivre « Crédit lyonnais, Souscrivez Au 4è Emprunt national »
Affiche collée sur un carton. 59 x 79 cm 30 / 50
636 . Foerster Ph « Journée Nationale des Orphelins » Affiche collée sur carton. 118 x 79 cm 20 / 30
637 . Fouqueray Charles « La journée serbe 25 juin 1916 » Affiche entoilée. 114 x 80 cm 30 / 50
638 . Fritayre « Ville de St Etienne, Association stéphanoise, associations de Villars et des Communes environnantes des Poilus de la Gde Guerre, Gdes Fêtes d’Aviation… Le dimanche 15 juillet 1923 » Affiche collée sur aggloméré. 95 x 61 cm (petites usures) 50 / 80
639 . Jonas « La journée du Poilu, 31 octobre 1er nov » Affiche entoilée. 120 x 80 cm (usures, petites déchirures) 30 / 50
640 . Lebasque « L’emprunt de la Paix » Affiche représentant la reconstruction derrière une femme allaitant. 113 x 81 cm (déchirures, réparations) 20 / 30
641 . Leroux Auguste « 3è Emprunt de la Défense nationale, Souscrivez, Pour la France qui combat ! Pour Celle qui chaque jour grandit » Affiche représentant un Poilu embrassant sa fille. 113 x 81 cm (déchirures, réparations) 20 / 30
642 . Poulbot « Emprunt de la défense nationale, N’oublie pas de souscrire… pour la Victoire ! … et le retour » Affiche représentant la famille saluant le départ des Poilus. 114 x 80 cm 20 / 30
643 . Poulbot « Journée du Poilu, 25 et 26 décembre 1915 » Affiche collée sur un carton. 118 x 79 cm (usures, réparations) 20 / 30
644 . Robaudi A « 2me Emprunt de la Défense nationale, En avant, Armée de l’Épargne c’est pour la Patrie » Affiche représentant le versement de l’or devant la Patrie. 120 x 80 cm (déchirures, réparations) 20 / 30

645 . Scott Georges « RICM 1914 1918 Ordre général N°1445 au Q.G. le 10 novembre 1918, Le Général Gouraud, Commandant la Ivè Armée, Cite à l’Ordre de l’Armée Le Régiment d’Infanterie Coloniale du Maroc » Affiche avec certificat « Le Lieutenant-colonel Defoort certifie que le Sergent Bouju Auguste était présent au Régiment à cette date. Aux Armées le 16 Août 1921 » avec la signature et cachet à l’encre rouge. 77 x 56 cm (petites déchirures) 30 / 50
646 . PAPIERS, DIPLÔMES, CITATIONS : Souvenirs de Bouffez Camille (1859-1915) Saint-Cyr en 1878, participe à l’expédition du Tonkin, au 3è Bataillon d’Infanterie légère d’Afrique, 2è Bataillon de Chasseurs Annamites, 124è Régiment d’Infanterie, 21è Bataillon de Chasseurs à pied, il commande le 44è Régiment d’Infanterie à l’entrée en guerre, il est blessé d’une balle au ventre lors de la prise d’Altkirch le 26 septembre 1915, il meurt à Chalons sur Marne : Lettre pour l’attribution de la Médaille commémorative de l’Expédition du Tonkin de la Chine et de l’Annam 15 février 1886, Lettre d’affectation aux Milices Annamites 13 janvier 1887, Lettre d’affectation au 2è Bataillon de Chasseurs
annamites 16 juillet 1887, Lettre d’affectation au 124è Régiment d’Infanterie 29 octobre 1888, Lettre de nomination de Chevalier de l’Ordre royal du Cambodge 14 juillet 1889, Lettre d’affectation au 21è
Bataillon de Chasseurs à pied 19 juillet 1889, Lettre d’autorisation du montage et de la mise en place de carte de l’Indo-Chine pour l’Exposition coloniale 30 juillet 1889, Lettre de nomination de
Chevalier de la Légion d’honneur 31 décembre 1895, Lettre de nomination d’Adjudant-Major le 4 février 1896, Certificat d’aptitude administrative 17 juillet 1896, Certificat d’aptitude professionnelle 18
juillet 1896, Lettre certifie d’il a pris part à la Colonne du Bay Say du 26 octobre au 12 novembre 1885, 28 janvier 1898, Lettre de nomination au grade de Major 28 juillet 1899, Lettre de nomination de Chef de Bataillon 20 juillet 1901, Lettre de nomination d’Officier de la Légion d’honneur 31 décembre 1912, nombreuses lettres personnelles écrites de Soissons... 200 / 250
647 . Lot de lettres et courriers, avec franchises et cachets militaires, adressées à l’infirmière Marie Bricot, des hôpitaux complémentaires
N°5 et 31, à Rennes, écrites par des soldats blessés et soignés par elle, dont une écrite par un prisonnier en Allemagne. On joint des photos de médecins, d’infirmières, officiers, blessés... 100 / 120
648 . « 156ème Régiment d’Infanterie Toul » Certificat de bonne conduite, au nom de Chominat Désiré, soldat de 2è classe, né à Saint André, canton de Troyes. Fait à Toul, le 22 septembre 1900. Signatures. Sous verre. Cadre noirci. 55 x 40 cm (rousseurs) On joint une lampe pliante de
campement. 40 / 50
649 . Citation à l’Ordre du Jour, au nom de Delamare Alexandre, du 306è d’Artillerie lourde. Avec Croix de guerre avec étoile. Sous verre. Cadre doré. 42 x 56 cm (rousseurs) 10 / 20

650 . Souvenirs de Gaillot Henri. Né en 1896 à Compiègne, Caporal à la 3èCompagnie du 65è Régiment d’Infanterie : Citation tapuscrite à l’Ordre de la Brigade, le 23 mai 1917 , Citation tapuscrite à l’Ordre de la Brigade, le 3 août 1917 , Citation en partie manuscrite à l’Ordre de la Division, le 2 septembre 1917 , Lettre tapuscrite de Citation à l’Ordre de la Division de la 3è Compagnie du 65è Régiment d’Infanterie, avec les noms des soldats, 23 décembre 1917 , Lettre d’hébergement lors de
sa permission à Neuilly sur Seine, le 27 février 1919 , Citationtapuscrite à l’Ordre de l’Armée, le 21 avril 1920 , Assurances sociales, carte de 1934 , Lettre de la Grande Chancellerie de la Légion
d’honneur, pour sa nomination au grade de Chevalier, 13 juil 1938 ,Carte de la Société d’entraide des membres de la Légion d’honneur, datée 1938 , Permis de Conduire les Automobiles, 5 août 1939 , Carte de membre du Groupement professionnel des Détaillants en Légumes
Fruits et Primeurs de la Ville de Toulouse, en date de 1942 , Lot de 2 cartes Colombes-Goodrich dont 1 bilingue datée 10 mars 1944 , Carte de membre de la Fédération de la Haute-Garonne du Mouvement de Libération nationale, au nom de Gaillot Yvonne, le 8 août 47. On joint divers papiers, cartes et tapuscrit de la Conférence de garnison faite le 18 mai 1900, par le Capitaine Hulot, du 2è Dragons, sur l’Étude des quatre premiers titres du règlement Allemand, du 1er Janvier 1900, sur le service en campagne, mis en parallèle avec les mêmes titres de notre Règlement français. 60 / 80
651 . Souvenirs du Sous-Lieutenant Paul Guyot : exceptionnel ensemble de
correspondances aller-retour de 1914 à 1918, lot non touché depuis
l’époque , malle, recouverte de toile peinte en vert, marquée sur le
devant à la peinture blanche « 356è Régt d’Infanterie Sous Lieutenant
Paul Guyot ». Elle contient une coque de casque, modèle 1915, un
clairon, un bonnet de police kaki… Le 356è Régiment d’Infanterie est
le Régiment de Réserve du 156è. Dans l’état 600 / 800
652 . Souvenirs du Lieutenant Mercier, adjoint au Commandant du Génie de la 68è D.I : trentaine de notes sur la construction de tranchées et abrisavec schémas, notes sur les grenades et explosifs, notes sur ladestruction des réseaux de fil de fer, rapports de travaux d’aménagement et de destructions… On joint quelques cartes sur calques et des lettres et documents d’après guerre.
150 / 200
653 . Légion Étrangère Certificat de bonne conduite. Le Chef de Bataillon Auger, commandant le 6è Bataillon du 2è Régiment Étranger certifie que le Sergent-major Moinet Emmanuel, N° Mle 25617, a tenu une bonne conduite… A Mennès le 3 décembre 1919. Cachets à l’encre.
Sous verre. Cadre en bois. (accident au verre) On joint un cadre ovale, présentant une Croix de guerre 1914-1917, avec 3 étoiles, une réduction de la Médaille militaire, réduction de la fourragère au couleur de la Médaille militaire et une médaille de Verdun. 40 / 50
654 . Souvenirs de Pignot Louis : Livret individuel d’homme de Troupe, duplicata, classe 1913, né en 1893 à Briquebec. Campagnes Allemagne 19 décembre 1914 5 9 1919. Blessures et actions d’éclats citations : Of de la Brigade n°42 du 15 sept 1917 « Chef d’un groupe de nettoyeurs. A exécuté sa mission sous un feu violent qui a mis 4 de ses hommes hors de combat » , Carte de combattant n°165378, avec sa photo. (usures) On joint 7 décorations : Chevalier de la Légion d’honneur, Médaille
militaire, Croix de guerre 1914-1918, Interalliée de la Victoire, Commémorative, Croix du Combattant, Verdun avec écrin. 80 / 100
655 . Lot de cartes d’État-major, dont Fort de Vaux... 100 / 200

656 . Lot : cartes d’état-major et canevas de tir avec lignes de front imprimés en couleur, Laon, Senon Eton Dommary…, Rethel, Reims, Verdun, Berry au Bac, Tahure , affiche d’information sur les uniformes, insignes de grades de l’Armée américaine , 2 restants d’affiches 3è Emprunt national, Crédit national , Historique du 43è Bataillon de Chasseurs à pied... 30 / 50
657 . Lot de brevets et diplômes, français et étrangers, dont Médaille de la Victoire belge , Commandeur de l’Ordre de la Couronne de Belgique ,
Médaille militaire... 30 / 50
658 . Lot de 7 brevets et diplômes vierges : Union des mutilés, Souvenir de la Grande Guerre, Citation à l’Ordre, Mort pour la France, Médaille Interalliée « Médaille de la Victoire », Médaille Commémorative de la Grande Guerre, Mort pour la Patrie. (petites déchirures) 20 / 30
659 . Important lot de brevets vierges de la Croix du Combattant. 32,5 x 54 cm 30 / 50
660 . Lot satyrique : journaux, cartes postales... 20 / 30
661 . Lot de diplômes, certificats, photos noir et blanc et colorisée, tirages... 20 / 30
662 . Lot de gravures patriotiques et diplômes. 20 / 30
663 . Lot de 14 calendriers et agendas patriotiques, Guerre 1914-1918. 30 / 40
664 . Lot : canevas de tir, plans de canon, publications, carnet de croquis... 40 / 50
665 . Lot de cartes postales, timbres de guerre, affiches scolaires, vignettes... 60 / 80
666 . Lot de Souvenirs de la Grande guerre : sauf-conduits , paquets vides de
cigarettes, monnaies et pièces de guerre , cartes et tickets de
rationnement, certificats, souvenirs divers.. 50 / 60
667 . Lot de factures adressées aux Coopératives installées en toute première ligne, concernant la papeterie, articles de bureau, bimbeloterie, parfumerie, articles de toilette, jeux, articles de fumeurs, quincaillerie, maroquinerie, vins divers, apéritifs, datées de 1918. (usures, pliures) 100 / 150
668 . Lot de 4 livrets militaires : Bourgoin Aristide, Cuirassier de 1ère classe au 3è Régiment, classe 1874, avec certificat de bonne conduite , Dupuy Armand, Dragon de 2è classe au 15è Régiment, classe 1888 , Mouche Auguste, 18è Régiment de Dragons, classe 1892, rappelé en juillet 1916 et libéré définitivement le 10 décembre 1918 , Moulard Joseph, 21è Régiment de Dragons, classe 1887. (dans l’état) 60 / 80
669 . Lot de papiers manuscrits et polycopiés : manoeuvres d’Automne, 7è Régiment de Hussards, questionnaires, circulaires, 12è Régiment de Dragons, observations, des patrouilles, tactiques, mobilisation, conférence, ordonnances, équipages militaires, livret Troyes 1er Bataillon de Chasseurs à pied 1905... 20 / 30
670 . Lot : cartes postales, almanachs, carnets, livres, calendriers, photos... 30 / 50

671 . PHOTOS, ALBUMS, PLAQUES : Lot lettres et cartes postales, époque Ière guerre mondiale.

20 / 30
672 . Album de 80 (env.) cartes postales sur l’Artillerie. 30 / 40
673 . « Souvenir de la Campagne » Album pour cartes postales, vide. Sur la couverture, un canon de 75 gaufré. ABE 20 / 30
674 . Petit album de cartes postales, consacré à André Soriac (1864-1927), surnommé le poète des tranchées, engagé volontaire à 50 ans en 1914, au 277è Régiment d’Infanterie, gravement blessé, il fut démobilisé et se mit à composer des poésies et des chants patriotiques qui furent distribués par milliers aux soldats, sous forme de cartes postales. Cet album contient une carte-photo du poète en tenue du 277è avec dédicace, 2 avec son portrait et 79 de ses cartes patriotiques. BE
(réparation au dos de l’album) 50 / 80
675 . Lot de 200 (env.) cartes postales fantaisies et patriotiques. ABE 50 / 80
676 . « Guerre européenne 1914-1915, Édition patriotique, I. Lapina » Album de 203 (env.) cartes postales, à thème militaire, patriotique et 1ère guerre mondiale. (usures à l’album)40 / 60
677 . Important lot de cartes postales, à sujets patriotiques, romantiques, militaires... 20 / 40
678 . Lot de 120 cartes postales de la Première guerre mondiale, troupes, défilés, canons, vélos, chevaux...50 / 60
679 . Lot de 72 cartes postales de la Première guerre mondiale, transports, casernes, troupes, camps, villages, chevaux, avions, chars... 30 / 40
680 . Lot de 24 cartes postales patriotiques, dont allemandes. 20 / 30
681 . Lot de 120 cartes postales de la Première guerre mondiale, Poilus,
ruines, corvées, cimetières, vie quotidienne, tranchées,... 60 / 80
682 . Lot de cartes postales, lettres de Poilus et plaques de verre stéréoscopiques avec lunette.
80 / 100
683 . Important lot de cartes postales militaires sur la Première guerre mondiale, photos dont nombreux retirages modernes. On joint un carton de cartes postales civiles et un cartons de livres brochés sur la Première guerre mondiale. 400 / 600
684 . Lot de 30 cartes-photos et cartes de correspondance, dont prise d’arme à Bordeaux du 7è Régiment d’Infanterie coloniale , soldat d’État-major , véhicule , soldat du 26è , biplan avec pilotes et mécaniciens , groupe du 26è, 95è , alsaciennes , soldats des 10è, 40è, 42è, 19è chasseurs, 9è
cuirassiers , blessés et infirmières , défilé de la Victoire… On joint un tirage d’une photo du 152è et une photo Souvenir régimentaire du 10è Régiment de Cuirassiers 1898. 40 / 60

685 . Lot de 2 albums photos : 78 photos, civiles de vacances, de sport, militaires canons, caserne, camions, paysages, avions, tranchées, téléphones, cagnas, wagons… 24 photos de soldats embarqués et de navires. On joint une coupe-papier en aluminium gravé 1914 Souvenir de Rouen 1916 et une carton présentant les cocardes de coiffures allemandes avec annotations (dans l’état). 60 / 80
686 . Lot de 16 photos de groupes de Poilus, dont maréchaux-ferrants et artilleurs, tenues par des bandes de toile, brodées de fleurs et marquées « 1914 Souvenir 1918 », présentées sous verre dans un cadre doré. 40 / 50
687 . Lot de 14 photos : Général de Grandmaison, Visite au corps d’armée du Général Herschauer, Chef d’État-major du Général Pétain dans les différents commandements Châlons sur Marne 1917, 12 juillet 1917 Visite du Roi Georges V à Albert, Le Roi décore le Général Pétain de l’ordre de St Michel et St Georges, Verdun Arrivée du Général Pétain à la citadelle, Dans la Meuse Le Président, Le Roi des Belges et le Général Pétain, Pétain à Metz 19 11 18, Défilé du 28 nov 1918 àStrasbourg, Défilé de la Victoire... 120 / 150
688 . Lot de 2 albums photos : groupes de Poilus et individuel du 1er, vues de tranchées, cagnas, avion allemand, prisonniers, paysages, cantonnement, visite d’anciens combattants sur le lieux de leurs exploits, civiles... 120 / 150
689 . Lot de 39 photos, présentées sur feuilles pliées : Soissons : la Cathédrale, Une rue à Soissons, Intérieur de la Cathédrale, Voûtes et Clochers de la Cathédrale (Soissons), Soissons : Portail de la
Cathédrale, Soissons : Rue du Cloître, Soissons : Maison Renaissance, Route de Soissons à Laon, Soissons : Les Tours de St Jean des Vignes, Route de Soissons à Laon abris boches, Intérieur des Carrières de Soissons, Abris bétonné boche, Vue du chemin des Dames, Environ d’Anizy le Château, Lizy (entre Anizy le Château et Coucy), Folembray, Lassigny, Coucy le Château, Chauny, Noyon, Montdidier... 40 / 60
690 . Lot de 2 pièces encadrées : Remise à la boutonnière d’un insigne de journée, encadré par des journées en papier , Photo du Maréchal Pétain en civil lors de la mort du Maréchal Foch. 30 / 50
691 . « Marine militaire française, Lorraine, Cuirassé à turbines » Tirage en couleur. Encadré sous verre. 30 x 64 cm (usures) 20 / 30
692 . Boite en carton contenant des plaques de verre photographiques, de soldats, dont certaines datées. (accidents à la boite) 40 / 60
693 . SOUVENIRS HISTORIQUES : Fanion triangulaire, en drap jonquille, à motif au cor et chiffre 4, bleu, cousu. EM 40 x 51 cm (trous de mites) 60 / 80
694 . Fanion, en soie, brodé jonquille sur les 2 faces « 32è Regt d’Infanterie » et au centre d’une grenade. Dans l’état 43 x 43 cm 80 / 100
695 . Fanion, en soie rouge et vert, brodé sur une face du blason de Jeanne d’Arc et marqué « 18è Régiment d’Artillerie 1914-1918, Verdun, Moronvillers, L’Ourq, L’Oise » bordé de feuillage, sur l’autre face des armoiries de la ville d’Agen sous couronne murale, entouré de « Nisi Dominus Custodierit Civitatem Frustra Vigilat qui Custodit Eam »
(Psaume 126). ABE 70 x 73 cm (usures et petites déchirures) 120 / 150

696 . Plaque de vélo, en cuivre estampé, datée 1900 et gravée « Troyes Commandt Driant ». BE
120 / 150
697 . Souvenirs du Capitaine Grandpierre Charles Aristide, Officier d’administration de 1ère classe du Génie. (1871-1936) Cadre ovale, à fond brodé de feuilles de chêne et fleur, au centre la photo en pied,
entourée de ses décorations. BE 200 / 250
698 . « Herbault Georges 22 ans Soldat 150è Infanterie Mort pour la France au Combat de Bagatelle le 30 Juin 1915 » Plaque rectangulaire émaillée, avec sa photo entourée de drapeaux et Médaille militaire et Croix de guerre. BE 24 x 17,5 cm 20 / 30
699 . « Fort de Moulainville Meuse 5 mars 1916 » Gros éclat d’obus, présenté sur socle en bois.
20 / 30
700 . ORDRES DE CHEVALERIE, DÉCORATIONS : Ordre de la Légion d’honneur. Étoile de Commandeur, IIIè République. Argent doré, émail, morceau de cravate. On joint une étoile de Chevalier et 4 morceaux derubans. 60 / 80
701 . Ensemble de 6 décorations : Médaille militaire, Croix de guerre avec étoile, Croix du combattant. Commémorative, Interalliée de la Victoire, Verdun. Rubans. Avec fourragère rouge et photo en buste d’un Poilu du 11è, portant ses décorations. Sous verre. Cadre ovale en bois. 30 / 40
702 . Lot de 6 décorations : Croix de guerre, Interalliée de la victoire, Commémorative, Verdun, UNC , On joint 2 plaques d’identités, 2 breloques patriotiques et 2 porte-photos ronds contenant des photos
sous micas. 40 / 50
703 . Lot de 5 décorations : Médaille militaire, Croix de guerre 1914-1918 avec étoile et palme, Blessés, Commémorative, UNC. On joint 5 décorations : Allemagne Médaille du bicentenaire de Guillaume Ier,
Italie Mérite de guerre (SR), Médaille commémorative 1915 1918, Concours de lancement de « bombe » entre les troupes (SR), Serbie Croix commémorative pour la guerre de Libération 1914-1918 et
l’Union.60 / 80
704 . Croix de guerre avec étoile. Présentée dans un cadre en laiton, à fond en velours vert, avec photo en pied d’un Poilu avec sa Croix de guerre. 30 / 40
705 . Lot : Médaille de l’Yser , Médaille du Ministère de la Guerre, au nom de M.J Gratiot 1917, argent, ruban, écrin. 20 / 40
706 . Croix de Cadets de la Ligue des Combattants de l’Aube, uniface. Bronze, ruban. 20 / 30
707 . Lot de 3 pièces encadrées : brevet au nom de Barcet Clément 103è – 35è d’Infie, Blessé le 7 juillet 1916 à Chouines, à fait toute la Campagne Somme-Marne, avec médailles inter-alliée de la Victoire et
Commémorative (accident au verre, trous de vers) , diplôme de laMédaille commémorative roumaine, au nom de Carre Gaston, du 19è Régiment d’Artillerie Coloniale, avec Croix de guerre 1914-1915 et
Croix de guerre roumaine 1914-1919. (rousseurs) , Médaille militaire et Croix de guerre avec étoile. (manque au revers du cadre) 40 / 60

708 . Diplôme de la Médaille interalliée de la Victoire, au nom de Mimey Camille, Soldat. Avec 3 décorations, interalliée de la Victoire, Combattant volontaire, Commémorative. Dans l’état 20 / 30
709 . Lot de 3 médailles de table, en bronze : Fédération des Anciens de la Rhénanie et de la Ruhr , 60ème anniversaire de l’Armistice 1918 , Union nationale des officiers de réserve. 20 / 30
710 . ARMES BLANCHES, BAÏONNETTES : Baïonnette, modèle 1866. Lame datée 7bre 1871. Fourreau en fer. Même numéro. EM (piqûres) 40 / 60
711 . Épée-baïonnette, modèle 1886-93. Poignée en maillechort. Lame cruciforme. Fourreau patiné. Même numéro. BE 30 / 50
712 . Baïonnette, modèle 1892 2è type. Fourreau avec restant de peinture marron. EM 30 / 50
713 . Sabre d’Officier d’Infanterie, modèle 1882. Poignée en corne, avec filigrane. Monture en métal blanc. Calotte à longue queue, chiffrée. Garde à quatre branches. Lame droite, à deux tranchants, à gouttières dissymétriques, marquée au talon « Mre d’Armes de … Février 1892… Entse A Treuille ». Fourreau à un bracelet en métal nickelé. Avec dragonne en cuir brun. EM 80 / 100
714 . Sabre du Général de Division Gustave Niox, modèle 1882. Poignée en corne, avec filigrane. Monture en laiton cuivré. Calotte à longue queue, gravée de trois étoiles. Garde à quatre branches. Gravé sous le plateau « Niox Général de Division » et trois étoiles. Lame triangulaire, gravée
au tiers de feuillages dans un cartouche. Fourreau à un bracelet en fer. Avec une dragonne d’Officier supérieur dorée. BE - Niox Gustave Léon (2/08/1840-26/10/1921) Né à Provin, il entra à l’École Spéciale de Saint Cyr en 1856, en 1859 l’École d’État-major. Il fut affecté aux Zouaves de la Garde impériale, puis au 2è Régiment de Chasseurs d’Afrique. Pendant la Campagne du Mexique, il est au service topographique de l’État-major général. En 1870, il est à l’État-major de la 4è Division d’Infanterie, il est fait prisonnier à Metz. En 1871, il est muté comme enseignant à l’École d’État-major, dans les domaines de la cosmographie, géographie physique et en statistiques. Nommé Général de Brigade en 1893, il est en 1898, Inspecteur des Services de Télégraphie. En 1899, il est Général de Division, puis en 1905, Commandant supérieur du Camp Retranché de Paris, Commandant de la Place de Paris. Il est Grand-officier de la Légion d’honneur. En 1902, ilest Gouverneur de l’Hôtel des Invalides, puis en 1905 Directeur du Musée de l’Armée, jusqu’en 1919. En 1910, il est placé dans le cadre de
la Réserve, il devint historien et publia de nombreux publications. Il meurt en 1921 à Paris.
1 200 / 1 500
715 . Sabre d’Officier de Cavalerie, modèle 1883. Poignée en corne, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé, nickelé. Calotte à courte queue. Carde à quatre branches. Lame droite, à dos plat et pans creux. Fourreau à un bracelet en fer nickelé. BE (petits coups au fourreau) 200 / 300
716 . Baïonnette, modèle 1886-93/15, modifié en poignard. Poignée en métal blanc. Lame cruciforme, coupée et raccourcie. Avec un fourreau en cuir. EM 20 / 30
717 . ARMES À FEU : Fusil à verrou, modèle 1866-74. Garnitures en fer. Crosse en noyer. EM (arme restaurée, piqûres) 200 / 250

718 . Mousqueton, modèle 1866-74 M80. Garnitures en laiton. Crosse en noyer. EM (arme restaurée, remis en couleur, piqûres) 300 / 350
719 . Pistolet signaleur français, en bronze. Canon basculant, rond, à pans au tonnerre. Détente éperon. Plaquettes de crosse en bois. Marquage sous la crosse « St & B... » et matricule. ABE (plaquettes refaites) 50 / 60
720 . Pistolet signaleur français, en bronze. Canon basculant, rond, à pans au tonnerre. Clef d’ouverture sur le coté gauche. Détente éperon. Plaquettes de crosse en bois. EM (plaquettes postérieures) 40 / 60
721 . Pistolet signaleur français, en laiton. Détente éperon. Plaquettes en noyer. Dans l’état 20 / 30
722 . Pistolet signaleur français, en laiton. Détente éperon. Plaquettes quadrillées. Fabrication Chobert Paris. EM 30 / 40
723 . AÉRONAUTIQUE MILITAIRE : Insigne métallique de pilote, en laiton argenté, numéroté au dos « B3280 ». (manque l’épingle) 450 / 500
724 . Insigne de personnel navigant non breveté, en laiton argenté, numéroté au dos « 7618 ». (manque l’épingle) 120 / 150
725 . Insigne d’observateur, en laiton argenté, numéroté au dos « B1608 ». (manque l’épingle)
130 / 150
726 . Insigne d’observateur, en laiton argenté, numéroté au dos « B2196 ». (manque l’épingle)
130 / 150
727 . Lot de 5 insignes et broches, dont navigant, Cigogne... 30 / 50
728 . Cadre contenant 4 photos en buste de pilotes portants leurs décorations, dont 2 dédicacées à Marc Birkigt : Lieutenant Orcoli Jacques(1895-1947) 11 victoires et 3 non homologuées , Capitaine Madon(1892-1929) 41 victoires et 64 non homologuées avec dédicace « A Monsieur Birkigt qui nous a donné le « Roi des moteurs fixes » - Birkigt Marc (1878-1953) Ingénieur suisse en mécanique, pionnier del’automobile et de l’aviation, co-fondateur d’Hispano-Suiza en 1904 , Lieutenant Bourjade Léon (1889-1924) 28 victoires et 12 non homologuées avec dédicace « Au moteur Hispano Suiza précieux
auxiliaire de mes victoires » , Sous-lieutenant Artigau Bernard (1894-1968) 12 victoires. Sous verre. Cadre verni. Photos : 20 x 15 cm, Cadre 30,5 x 79 cm (mouillures au bas) 1 000 / 1 200