Militaria : vente du centenaire de l'armistice

Vendredi 09 novembre 2018 à Troyes
en collaboration avec l’étude Boisseau-Pomez

501 . LIVRES : Carton de livres sur la 1ère guerre mondiale. 20 / 30
502 . Carton de livres sur la 1ère guerre mondiale. 20 / 30
503 . Carton de livres sur la 1ère guerre mondiale. 20 / 30
504 . Carton de livres sur la 1ère guerre mondiale. 20 / 30
505 . Carton de livres sur la 1ère guerre mondiale. 20 / 30
506 . Carton de livres sur la 1ère guerre mondiale. 20 / 30
507 . Carton de livres sur la 1ère guerre mondiale. 20 / 30
508 . Carton de livres sur la 1ère guerre mondiale. 20 / 30
509 . Lot de 15 livres brochés et reliés, sur la 1ère guerre mondiale. 20 / 30
510 . Lot de 10 livres brochés et reliés, sur la 1ère guerre mondiale. 20 / 30
511 . Lot de 10 livres brochés et reliés, sur la 1ère guerre mondiale. 20 / 30
512 . Lot de 10 livres brochés, sur la 1ère guerre mondiale. 20 / 30
513 . Lot de 10 livres brochés et reliés, sur la 1ère guerre mondiale. 20 / 30
514 . Lot de 10 livres sur le Front d’Orient et les Dardanelles. 30 / 40
515 . « Collection Patrie » Lot de 100 (env.) ouvrages complets illustrés.
(quelques déchirures) 40 / 60
516 . Lot de publications et album photos sur la 1ère guerre mondiale. 40 / 50
517 . Lot de documents et publications 1ère guerre mondiale et années 20. 20 / 30
518 . « Les Champs de Bataille de la Marne » Lot de 12 fascicules. 20 / 30
519 . Lot de 5 revues Gazette des Uniforme du Poilu 1914-18 , Le casque à pointe , Le fantassin de la Grande guerre 1914/1918 (2ème partie) , Les baïonnettes de la guerre 14-18 , Portraits de combattants de la grande guerre...20 / 30
520 . Lot de 6 manuels : Emploi tactique des mitrailleuses, Emploi de l’artillerie dans la défense, Instruction sur le combat offensif des petites, unités, Instruction sur la liaison, Instruction sur l’emploi de la cavalerie dans la bataille, Instruction du 16 décembre 1916 visant le but et lesconditions d’une action offensive d’ensemble. 20 / 40

521 . Lot de 6 manuels : Instruction du 13 décembre 1916 sur la liaison pourles troupes de toutes armes, L’usure adverse, L’instruction du tirailleur et des petits groupes de tirailleurs, Note annexe provisoire à l’instruction du 8 janvier 1916 sur le combat offensif des petites unités,
Emploi de l’artillerie dans la défensive, Instruction sur le combat offensif des grandes unités. 20 / 40
522 . Lot : livret photos sur le camp de prisonniers de Darmstadt, L’Armistice de Compiègne, Plan Express des Champs de bataille de Verdun Circuit des Forts Rive droite, briquet gravé d’un Poilu buvant au quart. (mouillures) 30 / 40
523 . Le panorama de la guerre. 6 tomes. EM 40 / 60
524 . Lot de revues : Le miroir 1914-15, Sporting, Le petit journal, L’illustré national, Sur le front, A la baïonnette, La baïonnette. On joint des cartes d’état-major, Guide illustré Michelin de l’Alsace et les combats des Vosges, livret, cartes postales satyriques sur les allemands... 40 / 60
525 . « Exposition coloniale internationale de Paris1931, Les armées françaises d’Outre-mer, Les Troupes coloniales pendant la guerre 1914-1918 » Paris, Imprimerie nationale 1931 » Couverture postérieure. (usures) 20 / 30
526 . Lot de 3 livres modernes sur l’Armée allemande, début XXè siècle. 30 / 40
527 . Lot de 8 livres modernes sur la 1ère guerre mondiale. 40 / 50
528 . Lot de 3 livres modernes sur Verdun, Arras, Vimy et le Chemin des Dames. 20 / 30
529 . « La guerre, Documents de la Section photographique de l’Armée » 2 tomes, Librairie Armand Colin 1916. 30 / 40
530 . « Album national de la Guerre, publié par le Comité de la « Fraternité des Artistes » Paris Berheim-Jeune & Cie, Éditeurs. 60 (env.) reproductions d’oeuvre à caractères patriotiques. Exemplaire numéroté 76/200 sur papier japon. 20 / 30
531 . « Livre d’Or des 69è, 269è Régiments d’Infanterie et 42è R.I.T. » Nancy 1933. (usures, réparation artisanale au dos) 30 / 40
532 . « École d’Application d’Artillerie, Instruction militaire, Croquis du Canon de 75 Mle 1897 » Brodé, 1925. (usures) 30 / 40
533 . « 407è R.I. Journal de Marche 1915-1919 » Publication éditée à Vesoul, en 1957. Exemplaire numéroté 170, avec envoi d’un des auteurs. 100 / 120
534 . « Sur le front » Lot de 50 revues, du N°1 (09/01/1915) au N°50 (18/12/1915). (usures) 20 / 30
535 . « L’Image de la semaine » lot de revues du N°0 dimanche 27 juillet 1914 au N°102 octobre 1916. (usures) 20 / 30

536 . « German helmets Kaiser Wilhelm II » Documentation photographique, sous chemise, 1971.
30 / 40
537 . Lot de 2 documentations photographiques sur les Casques à pointe. 30 / 40
538 . Uniformes de l’Armée allemande. Lot de 3 livres. 20 / 30
539 . « Bulletin de Lille, publié sous le contrôle de l’autorité allemande » du N°1 du 15 novembre 1914 au N°411 du 17 octobre 1918. Relié en 2 tomes et emboîtage moderne. (quelques usures et manques)
100 / 150
540 . « Journal de l’Aisne » du N° 171 du 26 juillet 1914 au N° 179 du 9 août 1914. après cette date, il devient le Journal de Laon, du N° 1 du 6 août 1914 au N° 19 du 27 août 1914. Dans un emboîtage moderne. (quelques usures et manques) 100 / 150
541 . « Les Soldats de Reni-Mel » 25 planches de scènes & croquis pris sur le front, sur arches, numéroté 183. A la palette de Lutétia, Paris. (petites déchirures à la couverture) 20 / 30
542 . « Almanach de Gotha, Annuaire généalogique, diplomatique et statistique 1915 » Gotha Justus Perthes. Cet almanach a appartenu au Commandant Bricout, et marqué « Acheté en captivité à Grefeld, le 27 mai 1915 ». (petites usures à la couverture) 20 / 30
543 . Artilleur Un « Notre 75 » Librairie Aristide Quillet Paris 1915. 50 / 60
544 . Burnand Eugène « Les Alliés dans la guerre des Nations » Feuilles montées sur onglets, tranches dorées. Imprimerie Crété Éditeur Paris 1922. 1 / 1
545 . Charpentier André « Le livre d’or des journaux du front, Feuilles bleu horizon 1914-1918 » Paris 1935. Avec envoi d’un Journaliste du Front. Reliure et emboîtage moderne. (usures à l’emboîtage)
100 / 150
546 . Duffour Colonel « École supérieure de guerre, Cours d’Histoire, La guerre de 1914-1918 » 1923 Lot de 3 tomes, 2 de texte et 1 de cartes. (usures aux couvertures) 30 / 40
547 . Abel Faivre « Jours de Guerre 1915-1919 » 2 volumes brochés. Editions Pierre Lafitte 1921.

30 / 40
548 . Ganiby E, Sous-officier à la 5è Compagnie du 29è Régiment d’Infanterie « Grande Guerre 1914-15-16 Feuilles de Route ». Reproduction photocopiée de 2 carnets manuscrits, commençant le 14 janvier 1915 (Meuse), finit le 6 septembre 1917 (dans un camp de prisonniers). Fait prisonnier le 23 avril 1915 à la bataille de Saint Mihiel. 50 / 60
549 . Gouin Gustave « L’Armée d’Orient, des Dardanelles au Danube » F. Detaillle Éditeur Marseille 1931. exemplaire de luxe numéroté 89. (dans l’état) 20 / 30
550 . Hanotaux Gabriel « Histoire illustrée de la Guerre 1914, Fascicule 1 ». 80 / 100

551 . Hinzelin Émile « Foch » Illustrations de G Dutriac. Paris Librairie Delagrave 1918. 20 / 30
552 . Illustration L’ « L’Album de la guerre 1914-1919 » 2 tomes, Paris L’Illustration 1922. (usures)
20 / 30
553 . Illustration L’ « L’Album de la guerre » 2 tomes. Paris 1926. (couvertures et dos frottés) 20 / 30
554 . Illustration L’ « 1914-1919 L’Album de la Guerre » 2 tomes. Paris 1926. 10 / 20
555 . Collectif « Répertoire des corps de troupe de l’armée française pendant la Grande guerre » 3 tomes, Éditions Claude Bonnaud 2002, 2004 et 2007. 50 / 60
556 . Lagardette Henry « Carnet de route 1914-1918 » Audin Lyon. Album numéroté 48/75. 20 / 30
557 . Lajoux Edmond « Les cavaliers de la Grande guerre 1914-1918 » Édition d’Art. Monnier & Cie Paris. (réparations) 20 / 30
558 . Larcade Jean-Louis « Casques à pointe et coiffures prestigieuses de l’armée allemande 1842-1918 » 2 tomes Jacques Granger 1983, 1985. 60 / 80
559 . Larcade Jean-Louis « Casque à pointe et coiffures prestigieuses de l’armée allemande 1842-1918 » 2 tomes, Uniformes Jacques Granger Paris 1983 1985. 80 / 100
560 . « Livro de Ouro da Infantaria » Reliure entoilée. Lisboa 1922. 20 / 40
561 . « Mémorial des Alliés » Société d'édition nationale les Fils de la Liberté, daté du 10 mars 1926. Exemplaire imprimé pour la Société Anonyme A. André fils. BE 43 x 33 cm (réparation aux charnières) - Regroupé avec la sous côte 259. 30 / 50
562 . Guide Michelin Lot de 7 guides illustrés des champs de batailles (1914-1918), dont 2 en anglais.
30 / 40
563 . Guide Michelin Lot de 6 Guides illustrés des champs de batailles 1914-1918. On joint Les champs de bataille de France, édité par Les Chemins de fer du Nord & de l’Est. (usures) 20 / 30
564 . Mülter Marcel « Avec les Poilus Maman la soupe et son chat Ratu » R. Roger et F. Chernoviz Éditeurs Paris. (usures) 15 / 20
565 . Nicot Jean « Répertoire numérique des journaux de marches et opérations 1914-1918 » 2 tomes, Imprimerie nationale 1968. 20 / 30
566 . Payot Paris Lot de 10 livres brochés sur la 1ère guerre mondiale. (usures) 20 / 30
567 . Payot Paris Lot de 10 livres brochés sur la 1ère guerre mondiale. (usures) 20 / 30

568 . Payot Paris Lot de 10 livres brochés sur la 1ère guerre mondiale. (usures) 20 / 30
569 . Payot Paris Lot de 10 livres brochés sur la 1ère guerre mondiale. (usures) 20 / 30
570 . Payot Paris Lot de 10 livres brochés sur la 1ère guerre mondiale. (usures) 20 / 30
571 . Payot Paris Lot de 11 livres brochés sur la 1ère guerre mondiale. (usures) 20 / 30
572 . Péricard Jacques « Verdun » Livre relié. Librairie de France Paris 1936. Envoi de l’auteur à son Camarade René Foubert Ancien Combattant à la 32è Cie Aérostiers. (rousseurs, usures) 20 / 30
573 . Péricard Jacques « Verdun » Livre numéroté 8000. Librairie de France 1933. 20 / 40
574 . Rousset Lieutenant-colonel « 1914-1918 Les grands chefs de l’Armée française » Éditions Jules Tallandier Paris 1923. (rousseurs) 50 / 60
575 . Rousset Lieutenant-colonel « 1914-1918 Les Grands chefs de l’Armée française » Broché, Éditions Jules Tallandier Paris, 1923. (usures, réparations) 10 / 20
576 . « Livre d’or de la Sabretache 1914-1918 » 2 tomes, tome 1 les membres morts pour la France, tome 2 les enfants des membres morts pour la France. 30 / 40
577 . Thiebault Léon, 153è Régiment d’Infanterie « Journal de guerre » Août – Septembre 1914, jusqu’à la bataille de Morhange. 2 carnets manuscrits, avec retranscription tapuscrite. On joint la carte du
Combattant à son nom. 80 / 100
578 . Tudesq André « Les mémoires d’un 75 » Éditions et Librairies 1914. (usures) 10 / 20
579 . « Der Weltkrieg im Bild » Livre en allemand, avec photos. 20 / 30
580 . « Reichsarchiv » Lot de 9 volumes, en allemand, sur les batailles de la Grande guerre, Saint Quentin, la Meuse, Nancy, Loretto, Carpates... Avec cartes et illustrations. 30 / 40
581 . Beumelburg Werner « Eine ganze Welt gegen uns » (Le monde entier contre nous) Livre en gothique. Ullstein A.G. Berlin 1934. 20 / 30
582 . Rüdiger Franz « Preussisch-deutsche Seitengewehre 1807-1945 » 5 tomes, Journal-Verlag Schwend GmbH, 1994, 1996, 1999 et 2000. 60 / 80
583 . Lot de 9 livres sur l’histoire de la Russie, du début Xxè siècle, en français et en allemand. 30 / 40

583 . Duelpezine Georges « A Marc Jeanson du 2è B.C.P. fait Chevalier de la Légion d’honneur, cour des Invalides, devant les généraux Weygand et Gouraud, le 15 février 1934 » Huile sur panneau, signée en bas à gauche et datée 1934. 39,5 x 28 cm On joint un bidon 1877, recouvert de drap
bleu foncé. Sangle en cuir. (trous de mites) 40 / 50
584 . France - TABLEAUX, GRAVURES, TIRAGES : Berrat Paul « Bataille de la Marne Mailly Septembre 1914 » Gouache, signée en bas à gauche. Sous verre. Cadre en bois. 35 x 55 cm 1 / 1
585 . Bruvaert Joseph (1881-1948) « Joka Antoine Volontaire de guerre prisonnier à Senolager 1917 ». Huile sur toile, signée en bas à droite. Cadre noirci. 40 x 29 cm 1 / 1
587 . Flamort « Sous-lieutenant du 3è » Gouache, signée en bas à droite, dédicacée « A mon ami Emile Vançon Souvenir de la Guerre » et datée 1915. Sous verre. Cadre en bois. 54 x 37 cm (rousseurs)
40 / 60
588 . Gray H Lot de 6 aquarelles caricaturales de soldats allemands, présentées 3 par 3. 1 x 9 cm
60 / 80
589 . Gray H Lot de 10 aquarelles caricaturales de soldats allemands, présentées 5 par 5. 14 x 9 cm
100 / 120
590 . Gray H Lot de 12 aquarelles caricaturales de soldats allemands, présentées 6 par 6. 14 x 9 cm
120 / 150
591 . Gray H Lot de 12 aquarelles caricaturales de soldats allemands, présentées 6 par 6. 14 x 9 cm
120 / 150
592 . Lanes A « Sous-lieutenant de la Coloniale » en buste portant la Médaille coloniale avec agrafe. Huile sur toile, signée en haut à droite et datée
1915. Cadre doré. 65 x 54 cm (accident à la toile, accidents et manques au cadre) 100 / 150
593 . Lapeyre « Le Défilé de la Victoire en Alsace » Aquarelle, signée en bas à droite et datée 1918. Sous verre. Cadre en bois. 27,5 x 59,5 cm 120 / 150
594 . Lapeyre LL « La tranchée en hiver » Dessin au crayon et gouache, signé en bas à gauche et daté 1915. cadre en bois. 8 x 13 cm 30 / 50
595 . Latscha P « Oisy le verger (Nord) l’Église, Souvenir de Guerre » Dessin à l’encre et lavis, signé en bas à droite. Sous verre. Cadre en bois. 19,5 x 24 cm On joint 3 dessins de F Vouillot « Le tambour écrivant », « On ne passe pas », « En Alsace ». 30 / 50
596 . Ortelli Y « Poilus dans le cagna » Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 2 6 41. 73 x 92 cm (accidents) 40 / 60
597 . Perboyre École française Lot de 11 planches d’esquisses au crayon, en partie à l’encre, sur les soldats de la 1ère guerre mondiale : Allemagne, Autriche-Hongrie, Belgique, Îles britanniques, Portugal, Japon, Russie, Serbie… On joint une planche Le Passepoil Le Général
Garnier-Duplessis et une broderie mécanique Monge J « Le Poilu blessé devant un calvaire »
150 / 200

598 . Samson E « Pilote d’avion étudiant la carte » Gouache, signée en bas à droite et datée 1915. 37,5 x 26,5 cm (petites déchirures) 40 / 60
599 . Samson E « Tirailleur algérien » Gouache, signée en bas à droite et datée 1915. 37,5 x 26,5 cm
30 / 50
600 . Samson E « Soldat d’Infanterie à l’assaut » Gouache, signée en bas à droite et datée 1915. 37,5 x 26,5 cm 30 / 50
601 . Samson E « Capitaine de Chasseur avec jumelles » Gouache, signée en bas à droite et datée 1915. 37,5 x 26,5 cm 30 / 50
602 . Samson E « Fusiller-Marin » Gouache, signée en bas à droite et datée 1915. 37,5 x 26,5 cm 30 / 50
603 . Samson E « Clairon de Zouave sonnant l’assaut » Gouache, signée en bas à droite et datée 1915. 37,5 x 26,5 cm 30 / 50
604 . Samson E « Brigadier de Cuiràpied » Gouache, signée en bas à droite et datée 1915. 37,5 x 26,5 cm 30 / 50
605 . Samson E « Soldat tirant au Lebel » Gouache, signée en bas à droite et datée 1915. 37,5 x 26,5 cm 30 / 50
606 . Samson E « Cavalier en tenue bleu horizon » Gouache, signée en bas àdroite et datée 1915. 37,5 x 26,5 cm 30 / 50
607 . Samson E « Garde-voie » « Clairon d’Artillerie » 2 gouaches, signées en bas et datée 1915. 37,5 x 26,5 cm 40 / 60
608 . Scott Georges (d’après) « Soldat français embrassant une alsacienne sur la frontière » Tirage. Sous verre. Cadre doré. 37,5 x 29 cm (mouillures) 10 / 20
609 . Sergent Lucien Pierre (1849-1904) « 21me Dragons 1880 » Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1900. Cadre doré. 56 x 46 cm (petits accidents à la toile et au cadre) 300 / 400
610 . Steinlen « Poilus » Lithographie contre-signée, numérotée 46/100. Sous verre. Cadre doré. 43 x 34 cm 20 / 30
611 . Steinlen « Le Poilu entouré de sa famille » Lithographie, numérotée 18/50, contre-signée. Encadré sous verre. 78 x 66 cm 15 / 20
612 . Tardif J Lot de 11 dessins au crayon : Les conseils de l’Ancien, Le père et le fils, La française de 1914-1915, Un de ceux qui attendent, Groupe franc 1915, Planchard dit Toto Groupe franc 1915, Mon tampon… dont certains signés. 100 / 150
613 . Trui A Lot de 2 portraits de Tirailleurs sénégalais. Huiles sur carton, signées en bas à droite. Cadres en bois. 19 x 13,5 cm 80 / 100
614 . École française « Messe de Noël dans la tranchée, 1914 » Aquarelle. Sous verre. Cadre doré. 16,5 x 25,5 cm 100 / 150